Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗИМНЕНКО.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
267 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

О ПРИМЕНЕНИИ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

СУДАМИ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ

Б.Л. ЗИМНЕНКО

Богдан Леонидович Зимненко, кандидат юридических наук.

Рецензенты:

Игорь Иванович Лукашук, доктор юрид. наук, профессор, заслуженный деятель науки России, лауреат Государственной премии РФ, награжден премией РАН им. Ф.Ф. Мартенса, руководитель Центра международно-правовых исследований Института государства и права РАН.

Станислав Валентинович Черниченко, директор Центра международного права и гуманитарных проблем Дипломатической академии МИД РФ, доктор юрид. наук, профессор, заслуженный деятель науки России.

Вступительная статья

Конституция РФ (1993 г.) впервые в истории нашего государства включила в свою правовую систему общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации (ч. 4 ст. 15). Эффективность большинства норм современного международного права зависит не только от того, как эти нормы соблюдаются в сфере межгосударственного общения, но и от того, как эти нормы реализуются в рамках национальных правовых систем. Соблюдение Российской Федерацией международно-правовых обязательств является одной из важнейших предпосылок продолжающейся интеграции России в международное сообщество. Поэтому включение соответствующих положений в Конституцию РФ явилось не данью моде, а правовой необходимостью.

В ходе реализации ч. 4 ст. 15 Конституции РФ в судебной практике возникало много вопросов, связанных с надлежащим применением норм международного права. В связи с этим 10 октября 2003 г. Пленумом Верховного Суда РФ было принято Постановление N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации".

В пункте 18 данного Постановления Российской академии правосудия было рекомендовано при организации учебного процесса подготовки, переподготовки и повышения квалификации судей и работников аппаратов судов обращать особое внимание на изучение общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, регулярно анализировать источники международного и европейского права, издавать необходимые практические пособия, комментарии, монографии и другую учебную, методическую и научную литературу. В полном соответствии с данными рекомендациями Российская академия правосудия подготовила настоящее пособие по применению норм международного права судами Российской Федерации.

Следует отметить, что указанное пособие имеет справочный характер. Структура и содержание пособия организованы таким образом, чтобы способствовать надлежащему применению судами Российской Федерации норм международного права.

В пособии наиболее полным образом раскрываются термины и определения, которые были использованы Верховным Судом РФ в Постановлении. Так, в частности, автор пособия дает классификацию общепризнанных принципов международного права, обращает внимание на соотношение понятий "общепризнанные принципы" и "общепризнанные нормы" международного права, приводит примерный перечень источников, где предусматриваются общепризнанные принципы и нормы международного права.

Раскрывается понятие института "юрисдикция", который имеет непосредственное значение для процедуры осуществления правосудия в Российской Федерации. Рассматриваются вопросы предоставления иммунитетов (изъятий из-под юрисдикции), перечень лиц, пользующихся такими иммунитетами.

В пособии детально анализируется процедура вступления международного договора Российской Федерации в силу, процедура его официального опубликования, особенности применения международного договора РФ при рассмотрении отдельных категорий гражданских и уголовных дел.

Необходимо отметить разъяснения автора пособия, касающиеся вопросов соотношения нормы международного права и нормы, предусматриваемой в национальном законодательстве.

В Постановлении Верховный Суд РФ, руководствуясь Федеральным законом от 30 марта 1998 г. N 54-ФЗ "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней", впервые обратил внимание на основные правовые позиции, которые были зафиксированы Европейским Судом по правам человека в решениях по существу, вынесенных против Российской Федерации и вступивших в силу на момент рассмотрения Постановления. В пособии анализируются особенности применения ст. ст. 3, 5, 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В пособии закрепляется алгоритм действий судьи, применяющего нормы международного права.

Особого внимания заслуживают документы, которые были предложены автором в качестве приложений к пособию. Перечень документов был подготовлен с учетом вопросов, которые нашли отражение в тексте Постановления.

Настоящее пособие содержит основные материалы, являющиеся инструментарием для судьи, применяющего общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.

Справочное пособие по отдельным правовым вопросам - новый вид изданий. Представляется, что Российская академия правосудия и в дальнейшем будет осуществлять издание соответствующих работ.

В.М.Лебедев,

Председатель Верховного Суда

Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист РФ