Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЛЕКТРОДИНАМИКА.Лабораторный практикум.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
3.82 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный

электротехнический университет «ЛЭТИ»

А.Д. Григорьев, В.Б. Янкевич

Электродинамика

Лабораторный практикум

Санкт-Петербург

Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

2007

Григорьев А.Д., Янкевич В.Б.

Э61 Электродинамика: Лабораторный практикум. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2007. 80 с.

ISBN5-230-0784-8

Изложены теоретические основы электродинамики и методика измерений основных характеристик элементов микроволновых цепей: волноводов, замедляющих систем и резонаторов. Представлена методика измерений электрофизических характеристик диэлектриков и магнетнков в микроволновом диапазоне. Основное внимание уделяется изучению электромагнитного поля в рассматриваемых устройствах и изучению таких специфических для микроволнового диапазона эффектов, как гиротропия.

Предназначено для студентов дневной и вечерней форм обучения, обучающихся по специальности 200105 (200300) – Электронные приборы и устройства направления подготовки 200100 (654100) – Электроника и микроэлектроника.

УДК 621.372.8

ББК 3.21

Рецензенты: кафедра физической электроники Санкт-Петербургского государственного политехнического университета; канд. техн. наук Г. С. Петров (ЗАО «Светлана-Электронприбор»)

Утверждено

редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного пособия

ISBN 5-230-0784-8 СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2007

1. Исследование электрофизических свойств материалов в микроволновом диапазоне

Цель работы: Исследование электрофизических свойств диэлектриков и магнетиков в микроволновом диапазоне, изучение методов измерения диэлектрическойи магнитной проницаемости диэлектриков и магнетиков.

1.1. Основные теоретические положения

1.1.1. Электрофизические свойства диэлектриков

При помещении диэлектрика в электрическое поле происходит его поляризация, в результате которой каждый элемент объема вещества приобретает электрический момент, где– электрические заряды частиц вещества,– их радиус-векторы, проведенные из некоторой точки отсчета,– число частиц в объеме. Большинство сред электрически нейтральны, т. е. для них, если объеммного больше размера частиц. В этом случае дипольный моментне зависит от положения точки наблюдения.

Предел отношения приесть вектор электрической поляризации веществаP. Этот вектор связан с напряженностью электрического поля в веществесоотношением

где Ф/м – электрическая постоянная,– электрическая восприимчивость вещества.Изотропныесреды характеризуются скалярной электрической восприимчивостью,анизотропные– тензором второго ранга

Скалярная электрическая восприимчивость (или компоненты тензора восприимчивости), вообще говоря, зависит от модуля напряженности электрического поля , радиус-вектораи ряда других физических величин.Диэлектрик называют линейным, если его электрическая восприимчивость не зависит от в рассматриваемом диапазоне значений напряженности поля, иоднородным, если его электрическая восприимчивость не зависит от радиус-вектора

Вектор электрической индукции в простейшем случае определяется соотношением

Подставив в это выражение значение из формулы , найдем

где – единичный тензор (или единица для изотропной среды);– относительная диэлектрическая проницаемость;– абсолютная диэлектрическая проницаемость. В дальнейшем изложении слово «абсолютная» опускается. Диэлектрическая проницаемость – один из основных электрофизических параметров вещества.

Из формулы следует, что значение вектора в данной точке и в данный момент времени зависит от значения векторав той же точке и в тот же момент времени, т. е. эта формула устанавливает локальную мгновенную связь между указанными векторами. В действительности на поляризацию среды требуется некоторое время, а в ряде сред вектор электрической индукциизависит от напряженности электрического поля не только в данной, но и в соседних точках. Эти явления называютвременнойипространственной дисперсией среды.

С учетом дисперсии связь между векторами иопределяется формулой

где – объем диэлектрического тела. Из формулы (1.4) получается (1.1), если функцияимеет вид

где – дельта-функция Дирака. У большинства диэлектриков пространственная дисперсия незначительна, и ею можно пренебречь. Функциябыстро убывает с ростом аргумента. В этом случае принимает вид

где – время убывания функциивраз. В соответствии с этой формулой значение векторав данный момент времениопределяется значением векторав более ранний момент времени. Время запаздывания(постоянная диэлектрической релаксации) варьируется для различных материалов отдос.

Отметим, что в выражения – входит напряженность электрического поля внутри диэлектрика (внутреннее поле) , отличающаяся от «внешнего» поля, в которое был помещен диэлектрик. Внутреннее полезависит от формы диэлектрического тела и его ориентации относительно внешнего поля. В общем случае внутреннее поле неоднородно даже при помещении тела в однородное внешнее поле, и его расчет достаточно сложен. Однако в некоторых телах правильной формы, помещенных в однородное поле, внутреннее поле также однородно. Так, для шара

где идиэлектрические проницаемости шара и окружающего пространства. В бесконечно длинном цилиндре, ось которого совпадает с направлением внешнего поля, напряженность внутри цилиндраЕсли внешнее поле направлено перпендикулярно оси цилиндра, то

Если диэлектрик помещен в переменное электрическое поле, меняющееся во времени по гармоническому закону, то напряженность этого поля подчиняется закону , где– комплексная амплитуда;– круговая частота. Такой диэлектрик характеризуется комплексной скалярной или тензорной диэлектрической проницаемостью, гдеи– действительные числа, определяемые следующими выражениями:

Таким образом, комплексная диэлектрическая проницаемость учитывает, как проводимость среды , так и ее временную дисперсию.