Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
27 Gopher, FTP.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Технология atm

ATM (Asynchronous Transfer Mode) или режим асинхронной передачи – это технология коммутации, в которой для пересылки данных, применяются ячейки фиксированной длины. Данную технологию построения высокоскоростных вычислительных сетей с коммутацией пакетов характеризует уникальная масштабируемость – от небольших локальных сетей со скоростями обмена 25-50 Мбит/с до трансконтинентальных сетей.

Функционируя с высокими скоростями, сети ATM поддерживают интегрированную передачу речи, видео и данных в одном канале, выполняя роль локальных и территориально – распределенных сетей.

Устройства ATM устанавливают связь между собой и передают данные по виртуальным каналам связи, которые могут быть временными или постоянными.

Постоянный канал связи – путь, по которому передается информация. Он всегда открыт вне зависимости от трафика. Временные каналы создаются по требова­нию и, как только передача данных заканчивается, закрываются.

С самого начала ATM проектировался как система коммутации с помощью виртуальных каналов связи, которые обеспечивают за ранее специфицированный уровень качества сервиса и поддерживают постоянную или переменную скорость передачи данных. Эта модель позволяет приложениям запросить гарантированную скорость передачи между приемником и источником, не обращая внимания на то, сколь сложен путь между ними. Каждый ATM-коммутатор, связываясь с другим, выбирает такой путь, который гарантирует требуемую приложением скорость. Если система не может удовлетворить запрос, то она сообщает об этом приложению.

ATM не имеет встроенной системы широковещательного оповещения. ATM является развитием STM (Synchronous Transfer Mode). Модель STM представляет собой механизм с коммутацией соединений, где соединение устанавливается прежде, чем начнется передача данных и разрывается после её окончания. Данные в STM передаются посредством разделения всей полосы канала на базовые элементы, называемыми временными каналами или слотами.

Слоты объединены в обойму, со­держащую фиксированное число каналов, пронумерованных от 1 до N. Каждому слоту ставится в соответствие одно соединение. Каждая из обойм определяет свой набор соединений. Обойма предоставляет свои слоты для уста­новления соединения с периодом. При этом гарантируется, что в течение этого периода необходимая обойма будет доступна.

В рамках канала STM каждое соединение ассоциируется с фик­сированным номером слота в конкретной обойме. Однажды захваченный слот остается в распоряжении соединения в течение всего времени существования этого соединения.

Система архивов ftp

FTP-архивы — это распределенный депозитарий (хранилище) разнообразных данных, накопленных в сети за последние 10—15 лет. Любой поль­зователь может, реализовать анонимный доступ к этому хранилищу и скопировать интересующие его материалы. Только объем про­граммного обеспечения в архивах FTP составляет терабайты инфор­мации; кроме того, в FTP-архивах можно найти стандарты Internet (RFC), пресс-релизы, книги по различным отраслям знаний, глав­ным образом по компьютерной проблематике, и многое другое.

Информация в FTP-архивах разделена на три категории:

  • защищенная информация, режим доступа к которой определяет­ся ее владельцами и разрешается по специальному соглашению с потребителем. К этому виду ресурсов относятся ком­мерческие архивы (например, коммерческие версии программ в архивах ftp.microsoft.com или ftp.bsdi.com), закрытые нацио­нальные и международные некоммерческие ресурсы (напри­мер, работы по международным проектам CES или IAEA), ча­стная некоммерческая информация со специальными режима­ми доступа (например, благотворительные фонды);

  • информационные ресурсы ограниченного использования, к которым относятся, например, программы класса shareware (Trum­pet Winsock, Atis Mail, Netscape и т. п.). В данный класс могут входить ресурсы ограниченного времени использования или ограниченного времени действия, т. е. потребитель может ис­пользовать текущую версию на свой страх и риск, но никто не будет оказывать ему поддержку;

  • свободно распространяемые информационные ресурсы, или free­ware, если речь идет о программном обеспечении. К этим ре­сурсам относится все, что можно свободно получить по сети без специальной регистрации. Это могут быть документация, программы или что-либо еще. Наиболее известными свободно распространяемыми программами являются программы про­екта GNU Free Software Foundation. Следует отметить, что свободно распространяемое программное обеспечение не име­ет сертификата качества, но, как правило, его разработчики открыты для обмена опытом.

Архивы используют для решения разных задач, однако наиболее популярными в сети являются свободно доступные или такие архи­вы, доступ к которым разрешен по анонимному идентификатору пользователя. Таким образом, эти архивы можно использовать в ка­честве:

  • коллекции свободно распространяемого программного обес­печения;

  • коллекции программ для бета-тестирования;

• коллекции нормативных и регламентных документов и т. п. FTP-архив может служить и в качестве архива коммерческого

программного обеспечения, которое используется в компании, то­лько в этом случае такой архив не должен разрешать анонимного доступа к хранящимся в нем ресурсам.

Технология FTP была разработана в рамках проекта ARPA и предназначена для обмена большими объемами информации между машинами с различной архитектурой. Стержень технологии состав­ляет FTP-протокол. Поскольку главным в проекте было обеспече­ние надежной передачи, с современной точки зрения FTP-протокол кажется перегруженным излишними редко используемыми возмож­ностями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]