Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2008_Testovaya_baza_po_filosofii_tekhnologiches...doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
386.56 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства

Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра «Философия и история»

У Т В Е Р Ж Д А Ю

Зав.каф. философии и истории, д.ф.н., профессор___________Филатов Т.В.

«_27_»___октября____2008 г.

ТЕСТОВЫЕ БАЗЫ ПО ФИЛОСОФИИ (400 вопросов)

Для специальности: 110305 – «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»_________________________________________

____________________________________________________

курс 2 семестр 3

Тесты обсуждены

на заседании кафедры философии и истории

«27»октября_2008 г

Подготовил доктор философских наук,

профессор Филатов Тимур Валентинович.

Кинель 2008

ПРЕДИСЛОВИЕ

Тестирование как форма контроля знаний студентов соответствует духу болонского процесса, в котором Россия принимает деятельное участие. Введение тестового контроля знаний студентов объяснятся двумя причинами. Во-первых, желанием властей привести отечественную образовательную систему в максимальное соответствие с американскими и европейскими образовательными стандартами. Во-вторых, попыткой посредством тестирования бороться с коррупцией в образовательной системе.

Эффективность тестирования зависит от многих факторов, в т.ч. профиля дисциплины. Например, естественные науки и математика, овладение которыми предполагает решение задач, позволяют вполне адекватно оценить знания студентов посредством тестовой системы. Напротив, гуманитарные науки, в силу их содержательной объемности, трудно уложить в прокрустово ложе тестовых вопросов и ответов. Дело в том, что каждый учебный курс акцентуирован на те содержательные компоненты учебных дисциплин, которые ближе по духу их авторам и составителям, что представляется вполне естественным, поскольку чрезмерная стандартизация в данной области может привести к засилью формализма, серости и безликости. С другой стороны, учебный лимит часов не позволяет в одинаковой степени хорошо осветить все составляющие учебного курса. Сказанное особенно ощутимо при тестировании по философии, поскольку объем философских идей и различие их трактовок даже в рамках одной философской школы столь значительны, что часть сведений подобного рода лектор, очевидно, не может донести до учащихся.

В результате тестирование по философии не всегда дает результаты, соответствующие действительному уровню знаний учащегося. Иногда студентам приходится сталкиваться с вопросами, которые не затрагивались в лекционном курсе, а также со спорными трактовками философских учений, развиваемыми составителями тестов. С другой стороны, технология тестирования не требует глубоких знаний по гуманитарным предметам, ориентируя учащихся на бездумное зазубривание определенных положений, чего не наблюдается в математических и естественнонаучных дисциплинах, где глубокое знание предмета позволяет решать соответствующие тестовые задачи без предварительного знакомства с ними.

Сказанное позволяет сделать вывод о том, что тестирование целесообразно отнести к самостоятельной работе студентов, не превращая изучение соответствующих дисциплин в механическое выучивание тестовой информации. Учитывая постоянное обновление тестовой базы, настоящие тесты по философии содержат, в основном, вопросы из тестовой базы FEPO и будут корректироваться по ходу изменения последней.

N ДЕ

Наименование дидактической единицы ГОС

N за- да- ния

Тема задания

1

Что есть философия?

1

Предмет философии

2

Функции философии

3

Специфика философского знания

4

Картины мира

5

Философия древности

6

Философия средних веков

7

Философия Ренессанса

8

Философия Нового времени

9

Современная философия Запада

10

Отечественная философия

2

Философия бытия

11

Основные типы и формы бытия

12

Материя

13

Движение и пространство

14

Основные законы и принципы диалектики

3

Философия познания

15

Сознание и бытие

16

Познавательные способности человека

17

Научное познание

18

Истина и заблуждение

4

Философия человека

19

Человек и природа

20

Человек и общество

21

Человек и культура

22

Смысл жизни человека

5

Социальная философия

23

Общество и его сферы

24

Наука и техника

25

Общество и история

26

Глобальные проблемы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]