Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОС задачи Чекменева Н.Т. Помогалова Ю.А..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
158.72 Кб
Скачать

В пульмонологическом отделении находится пациентка С. 35 лет с диагнозом: пневмония нижней доли правого легкого.

Жалобы на резкое повышение температуры, слабость, боли в правой половине грудной клетки, кашель, одышку, выделение мокроты ржавого цвета. Пациентка подавлена, в контакт вступает с трудом, выражает опасения за возможность остаться без работы.

Объективно: состояние тяжелое, температура 39,50 С. Лицо гиперемировано. ЧДД 32 в минуту. Пульс 110 уд./мин., ритмичный, слабого наполнения. АД 110/65 мм рт. ст.

Приоритетные проблемы: лихорадка

Задания:

  1. Определите проблемы пациентки и составьте план сестринского ухода с мотивацией каждого сестринского вмешательства для осуществления ухода за пациентом.

  2. Проведите инструктаж пациентки по сбору мокроты для исследования на бактериологический посев.

  3. Обучите пациентку правилам пользования карманной плевательницей.

  4. Продемонстрируйте технику измерения температуры тела и заполнения температурного листа.

  5. Подготовьте необходимое оснащение для проведения оксигенотерапии с применением кислородной подушки и продемонстрируйте технику на фантоме.

Задача 2

В пульмонологическом отделении находится на лечении пациент Т. 68 лет c диагнозом пневмония.

Жалобы на выраженную слабость, головную боль, кашель с отделением большого количества зловонной гнойной мокроты, однократно отмечал примесь крови в мокроте.

Пациент лечился самостоятельно дома около 10 дней, принимал аспирин, анальгин. Вчера к вечеру состояние ухудшилось, поднялась температура до 400 С с ознобом, к утру упала до 360 С с обильным потоотделением. За ночь 3 раза менял рубашку. Усилился кашель, появилась обильная гнойная мокрота. Больной заторможен, на вопросы отвечает с усилием, безразличен к окружающим.

Объективно: Лицо гиперемировано. ЧДД 36 в минуту. Пульс 110 уд./мин., ритмичный, слабого наполнения. АД 110/65 мм рт. ст. выслушиваются крупнопузырчатые влажные хрипы.

Приоритетная проблема: кашель с обильной гнойной мокротой

Задания:

  1. Определите проблемы пациентки и составьте план сестринского ухода с мотивацией каждого сестринского вмешательства для осуществления ухода за пациентом.

  2. Обучите пациентку правильному положению в постели с целью дренажа мокроты.

3. Проведите инструктаж родственников по смене нательного белья.

4.  .Продемонстрируйте технику разведения антибиотиков.

5. Подготовьте необходимое оснащение для в\м иньекции, продемонстрируйте технику в/м введения на фантоме.

Задача № 3

Пациент 38 лет находится на стационарном лечении в пульмонологическом отделении с диагнозом плеврит.

Жалобы на повышение температуры, одышку, боль и чувство тяжести в грудной клетке справа, сухой кашель, общую слабость, головную боль, нарушение сна. Считает себя больным 2 недели, ухудшение наступило в последние 2 дня: усилилась одышка, температура повысилась до 390 С, с ознобом и проливным потом. В окружающем пространстве ориентируется адекватно. Жалуется на чувство страха, плохой сон. В контакт вступает с трудом, не верит в успех лечения, выражает опасение за свое здоровье.

Объективно: сознание ясное, состояние тяжелое, больной лежит на правом боку. Кожные покровы чистые, бледные, влажные, цианоз носогубного треугольника. Дыхание поверхностное, ЧДД 40 в мин. Пульс 120 уд./мин. АД 100/50 мм рт. ст.

Приоритетная проблема: одышка.

Задания:

  1. Определите проблемы пациентки и составьте план сестринского ухода с мотивацией каждого сестринского вмешательства для осуществления ухода за пациентом.

  2. Проведите инструктаж родственников о рациональном питании в

лихорадочном состоянии.

  1. Обучите пациента правильному положению в постели, облегчающему дыхание.

  2. Продемонстрируйте технику определения ЧДД и отметьте ее в Т -листе.

  3. Подготовьте необходимое оснащение для смены постельного белья и продемонстрируйте технику манипуляции 2-мя способами.