Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_geologii_i_geokhimii.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
511.98 Кб
Скачать

1.(Г.Х.)Рассеянное органическое вещество. Среднее содержание ров в породе. Закономерность Траска. Характеристика сред осадконакопления по минералам индикаторам.

ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО — комплекс соединений, возникших прямо или косвенно из живого вещества или продуктов его жизнедеятельности; присутствует в качестве обязательного компонента в атмосфере, поверхностных и подземных водах, осадках, почвах и горных породах.

Органическое вещество находится в твёрдом (уголь, сланцы, твёрдые битумы), жидком (нефть, жидкие битумы) и газообразном (парообразном) состоянии (газ и газоконденсат). Концентрация (% по массе) рассеянного органического вещества в горных породах обычно не превышает 1-5, концентрированного органического вещества в каустобиолитах — в угле 50-100, углистых и горючих сланцах 20-50; нефтяных и газоконденсатных скоплениях 5-8 (относительно массы породы-коллектора). В горных породах содержание органического вещества составляет (субкларки): в глинистых 0,9%, алевритистых 0,45%, карбонатных и песчаных породах 0,2%; в атмосфере и гидросфере до 0,1%.

Была установлена зависимость, согласно которой содержание органического вещества в осадочных породах, возрастает по мере увеличения в них глинистых частиц. Эта закономерность названа именем Траска.

2.(Г.Х.)Седиментогонез, катагенез, стадии катагенеза и преобразования ов.

СЕДИМЕНТОГЕНЕЗ — стадия образования осадка. Объединяет три этапа: мобилизация вещества при выветривании и размыве; перенос вещества водой, льдом, ветром или под прямым воздействием гравитации; осаждение вещества на дне водоёма или на суше.

Седиментогенез сменяется диагенезом осадка. Диагенез — этап физико-химического уравновешивания осадка, представляющего собой первоначально неравновесную физико-химическую открытую систему, резко обводнённую и богатую органическим веществом, как живым (бактерии), так и мёртвым. Различают два этапа диагенетического минералообразования: окислительный, связанный с самой верхней плёнкой осадка, ещё содержащей свободный О2, и восстановительный, охватывающий более глубокие слои, лишённые О2, и характеризующийся редукционными процессами. Пестрота физико-химической обстановки (по pH, Eh, концентрации ионов) в разных частях осадка приводит к перераспределению вновь возникших диагенетических минералов. Образуются их стяжения: пятна, линзы, конкреции, пластообразные тела и др. Этот более поздний этап диагенеза — этап перераспределения вещества — имеет большое значение в формировании рудных месторождений многих элементов: R, Mn, Pb, Cu и др. Одновременно с формированием диагенетических минералов осадок теряет свободную воду и несколько уплотняется вначале локально и пятнами, а затем на более поздних стадиях — катагенеза, метагенеза и регионального метаморфизма — происходит его сплошное уплотнение.

3.Г.Х.Среднее содержание рассеянных ув в отложениях континентального сектора стратисферы. Кларк жидких ув в м3 пород ксс.

4.Г.Х. Группы организмов являющиеся наиболее важным источником осадочных пород.

Все живые организмы сложены одними и теми же группами биомолекул сходного строения: липидами, белками, углеводами, а высшие наземные растения еще и лигнином.

Соотношение этих групп соединений в разных организмах неодинаково, а следовательно неодинаков и химический состав ОВ, сложенного разными организмами.

По химическому составу морские водоросли планктона коренным образом отличаются от высших наземных растений. ОВ морского планктона состоит главным образом из белков (до 50% и более), липидов (от 5% до 25%) и углеводов (< 40%).

Высшие наземные растения в значительной степени построены целлюлозой (30-50%) и лигнином (15-25%).

ОВ преимущественно наземного происхождения характеризуется отношением Н/С ~1,0-1,5 и наиболее высокой степенью ароматичности структуры.

В ОВ, образованном главным образом остатками автохтонного планктона, величина Н/С достигает ~1,7-1,9. Это ОВ имеет алифатическую, ациклическую структуру.

Наиболее важной группой с точки зрения нефтеобразования являются липиды.

Эта группа объединяет жировые соединения, воски, жироподобные вещества (например, растворимые в маслах пигменты, терпеноиды, стероиды и многочисленные сложнопостроенные жиры).

Тип ОВ, отложенного и захороненного в осадках, в значительной степени определяется природными сообществами организмов, остатки которых характерны для различных фациальных обстановок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]