Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Orlov_1984.doc
Скачиваний:
308
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
27.78 Mб
Скачать

АКАДЕМИЯ НАУК СССР

МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ИМ. А. Е. ФЕРСМАНА

Ю.Л. Орлов

Минералогия алмаза

Издание 2-е

Ответственный редактор

доктор геол.-мин. наук

Г.П.БАРСАНОВ

ИЗДАТЕЛЬСТВО «НАУКА»

МОСКВА, 1984 г.

УДК 549.211

ОРЛОВ Ю.Л. Минералогия алмаза. Изд. 2-е. М.: Наука, 1984. Описываются разновидности кристаллов и поликристаллических об­разований алмаза, структура, химический состав, дефекты в реальных структурах, кристалломорфология, свойства, типы месторождений, парагенезис и генезис алмаза. В работе приводятся новые данные, полученные автором в результате многолетних исследований кристаллов алмаза, обобщен большой литературный материал. Работа представляет интерес для широкого круга геологов, минералогов, а также специалистов других областей науки и техники, занимающихся изучением алмазов, их промышленной сортировкой и синтезом. Разработанная автором минералогическая классификация алмаза принята исследователями во всем мире и широко применяется на практике.

Таб. 26, ил. 84, библиогр. 688 назв.

Составитель

Р. И. ОРЛОВА

Рецензент

академик В. В. МЕННЕР

ПРЕДИСЛОВИЕ КО 2-му ИЗДАНИЮ

Монография доктора геолого-минералогических наук Ю. Л. Орлова «Минералогия алмаза», изданная в 1973 г., быстро разошлась и в настоящее время не может быть приобретена широким кругом спе­циалистов, занимающихся проблемами изучения алмазов. Книга вызвала положительные отклики и научный интерес со стороны за­рубежных исследователей, и в 1977 г. с переработкой и некоторыми дополнениями автора была переиздана на английском языке в США.

За годы, прошедшие от опубликования книги в 1973 г. в нашей стране, автором, продолжавшим исследования по минералогии алмаза, были получены новые данные, подтвердившие и частично расширившие содержание книги 1-го издания. На основании исследования типоморфных особенностей, парагенезиса кристаллов и по­лукристаллических образований алмаза из ксенолитов мантийных пород различных зон глубинности, делается вывод о том ,что в кимберлитовых месторождениях алмаз является полигенным минера­лом, генетически связанным с различными по составу породами. Эти выводы автора сохраняют свое значение и в настоящее время и с оригинальных научных позиций освещают важные и дискуссион­ные вопросы о генезисе алмаза. На основании изучения обширного нового материала автор существенно перерабатывает главу X, в которой сохраняется и подтверждается положение о том, что полигенез отражается на многообразии типоморфизма алмаза в кимберлитах, объясняет разнообразие обнаруженных и описанных форм и особенностей как кристаллов, так и поликристаллических образо­ваний алмаза, связанных с различными этапами их генетической истории.

Предлагаемое читателям 2-е издание книги Ю. Л. Орлова «Ми­нералогия алмаза» в значительной части содержит обширные и ин­тересные материалы, не потерявшие своего научного значения, и I настоящее время представляет труд, обобщивший большой исследовательский и литературный материал по всем аспектам минералогии алмаза, по генетической дополненной классификации разно­видностей его кристаллов и поликристаллических образований: среди поликристаллических образований выделена новая — XI разновидность алмаза - якутит, представляющая собой «карбонадо с лонсдейлитом; по характеру структурных, аструктурных примесей и их значению для понимания особенностей ряда физических свойств этого минерала.

Определенный научный интерес представляют результаты по изучению текстурных особенностей выделенных разновидностей кристаллов алмаза, а также различного рода дефектов в структу­рах реальных кристаллов.

Большой раздел книги посвящен нахождению алмазов в приро­де и их генезису. Автор осветил историю развития научных пред­ставлений о происхождении алмазов. На основе материала по ис­следованию алмаза, изложенного в книге, им были сделаны выво­ды о характере процесса кристаллизации различных разновидно­стей форм выделения алмаза в кимберлитовых месторождениях.

Непреходящей ценностью книги является большое число уни­кальных зарисовок природных кристаллов алмаза очень редких форм роста и растворения, выполненных самим автором. Этот фак­тический материал служит единственной доступной формой зна­комства с подобными редкими кристаллами для многочисленных исследователей в области синтетического и природного алмаза. Он сопровождается данными по изучению алмаза современными фи­зическими и оптическими методами.

Автором были получены новые данные по включениям в кри­сталлах алмаза, химическим особенностям минералов глубинных мантийных пород, находящихся в виде ксенолитов в кимберлитах, строению верхней мантии Земли. Проведено много эксперимен­тальных работ по исследованию сосуществования и смесимости ми­нералов в условиях высоких температур и давлений. Изучены кри­сталлы алмаза в ксенолитах эклогитов и перидотитов, найденных в кимберлитах Якутии.

Г. П. БАРСАНОВ

ПРЕДИСЛОВИЕ

В справочниках и курсах минералогии, опубликованных в различ­ное время, сделаны описания алмаза на основании обобщения имев­шихся к тому времени данных (Найу, 1801; Кокшаров, 1884; Dana, 1892; Hintze; 1904; Doelter, 1912; Вернадский, 1914-1922; Бетехтин, Бондырев и др., 1936; Dana а. о., 1944; Бетехтин, 1950; Бокш тедт-Куплетская, 1960). Естественно, что в такого рода изданиях aлмазы характеризуются весьма обобщенно, без показа кристалломорфологических, химических и физических особенностей их разно­видностей, корреляции свойств алмазов между собой, без обсужде­ния многих дискуссионных вопросов.

Алмазы с разной степенью детальности охарактеризованы так­те в специальных главах монографий, посвященных описанию не­которых конкретных кимберлитовых и россыпных месторождений или целых алмазоносных областей (Sutton, 1928; Polinard, 1929; Williams, 1932; Кухаренко, 1955; Бобриевич и др., 1955; Леонов, Прокопчук, Орлов, 1965). В таких работах описываются определен­ные месторождения и приводятся различные данные по исследо­ванию алмазов из этих месторождений.

В последние годы отечественными и зарубежными исследовате­лями опубликовано большое количество статей, освещающих ре­зультаты изучения кристалломорфологии, химического состава и разнообразных свойств кристаллов алмаза.

Таким образом, к настоящему времени накопился огромный фак­тический материал по изучению алмазов специалистами различных областей науки и техники, использовавших современные методы исследований. Однако он разрознен, что затрудняет возможность получить представление о детальности исследования кристаллов алмаза.

Опубликование специальной минералогической работы по алмазам, в которой был бы обобщен обширный фактический материал и доказана степень изученности различных вопросов, представляется и актуальным.

В течение ряда лет автором проводились исследования кристаллов алмаза. Было изучено большое количество алмазов из различ­ных отечественных, а также из некоторых зарубежных месторож­дений.

Собранный в процессе исследований материал, анализ и обоб­щение обширных литературных данных позволили составить эту работу, в которой описываются разновидности кристаллов и поликристаллических образований алмаза, его структура, химический состав, дефекты в структуре реальных кристаллов, кристалломорфология, свойства, генетические типы месторождений, парагенезис, условия и методы синтеза алмазов. Данные минералогических ис­следований алмаза являются одним из основных необходимых мате­риалов для решения вопроса о его генезисе. По этому вопросу су­ществуют большие разногласия, высказано много противоречивых гипотез. Полученные нами данные позволили проанализировать ве­роятность различных представлений и рассмотреть вопрос о генези­се алмаза в заключительной главе работы.

Автор выражает большую благодарность сотрудникам экспеди­ций Министерства геологии СССР и РСФСР, Министерства финан­сов СССР и лаборатории ВНИИБТ, предоставившим материалы для исследований, а также сотрудникам различных институтов, с которыми проводились совместные исследования: Е. А. Афанасье­вой (ФИАН), Л. И. Анникиной (ГЕОХИ), С. А. Клевцеру, А. В. Боч-ко, П. Н. Кодочигову, М. П. Глазунову (ИФХ АН), Я. А. Калашни­кову, Е. М. Фекличеву, И. В. Никольской (МГУ), А. С. Марфунину, Л. В. Бершову {ИГЕМ АН), О. И. Кропотовой (МГРИ), В. Ф. Миускову, А. А. Уруссовской (Институт кристаллографии АН СССР), A. И. Корниловой (Университет дружбы народов им. П. Лумумбы), B, Н. Лазукину, А. И. Терентьевскому (Кафедра ядерной физики МГУ), Ю. А. Клюеву, Ю. А. Дуденкову, Г. С. Буберману (ВНИИалмаз), Е. В. Соболеву (Институт неорганической химии СО АН СССР).

Автор благодарен профессорам А. А. Кухаренко, И. И. Шафрановскому и В. П. Бутузову за полезные замечания, сделанные при ознакомлении с рукописью, глубоко признателен профессору Г. П. Барсанову за обсуждение различных вопросов в процессе ис­следований, а также А. Н. Петропавловской за большую помощь при подготовке рукописи к печати.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]