Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEST_mpf_chast_1_1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
212.48 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургская Государственная Медицинская академия им. И.И. Мечникова федерального агентства по зДравоохранению и социальному развитию» гоувпо сПбГма им. И.И. Мечникова Росздрава

_______________________________________________

Кафедра общей, военной, радиационной гигиены и медицинской экологии

Т Е С Т О В Ы Е З А Д А Н И Я

П О О Б Щ Е Й Г И Г И Е Н Е

для СТУДЕНТОВ

медико-профилактического ФАКУЛЬТЕТА

Часть I

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2009

УДК

тестовые задания по общей гигиене для студентов медико-профилактического факультета / под редакцией проф. В.В. Семеновой. – СПб: ГОУ ВПО СПбГМА

им. И.И. Мечникова, 2009. – 48с.

Тестовые задания представляют собой учебно-методическое пособие, содержащее 229 тестов по разделам гигиены: «Воздушная среда и ее гигиеническое значение», «Солнечная радиация и ее гигиеническое значение», «Климат, его влияние на здоровье, гигиенические проблемы акклиматизации человека». Составлены в соответствии с «Примерной программой по общей гигиене для специальности 060104 (040300) – Медико-профилактическое дело» Министерство образования и науки РФ, М. - (2006) и рабочей программой по общей гигиене для медико-профилактического факультета ГОУ ВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Издание предназначено для самостоятельной работы студентов медицинских ВУЗов во внеаудиторное время при подготовке к итоговым практическим занятиям и экзамену, а также будут использоваться преподавателями при проверке уровня знаний студентов в процессе обучения.

«Тестовые задания по общей гигиене для студентов медико-профилактического факультета » подготовлены сотрудниками кафедры общей, военной, радиационной гигиены и медицинской экологии: д.м.н., профессор Л.В.Воробьева, д.м.н., профессор Г.И.Чернова, д.м.н., профессор К.Б.Фридман,, д.м.н., доцент Л.А.Аликбаева, к.м.н., доцент А.А.Самарин, к.м.н., доцент Н.М.Вишнякова, к.м.н., доцент М.А. Меркурьева, к.м.н., доцент А.П.Ермолаева-Маковская, к.м.н., доцент В.Я.Соболев, к.м.н., доцент А.П.Фигуровский, к.м.н., доцент В.А.Жигалов, к.м.н., ассистент О.Н.Мокроусова, к.м.н. ассистент Т.Е.Лим, к.м.н. ассистент Е.А.Радькова, аспирант А.Л.Рыжков, аспирант М.В.Фомин.

Под редакцией З.д.н. РФ, д.м.н., профессора В.В. Семеновой.

Учебно-методическое пособие рекомендовано к печати Ученым Советом ГОУВПО Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

© В.В. Семенова, 2009 г.

ВВЕДЕНИЕ

Программа преподавания курса общей гигиены на медико-профилактическом факультете включает в себя ряд больших самостоятельных разделов: «Воздушная среда и ее гигиеническое значение», «Солнечная радиация и ее гигиеническое значение», « Климат, его влияние на здоровье, гигиенические проблемы акклиматизации человека», «Вода и ее гигиеническое значение», «Почва и ее гигиеническое значение», «Личная гигиена, гигиена одежды и обуви», «Влияние условий труда на здоровье населения», «Влияние условий воспитания и обучения на здоровье подрастающего поколения», «Питание населения и здоровье» как изучаемых на практических занятиях, так и включенных в лекционный курс.

По всем разделам разработаны тестовые задания, целью которых является углубленное изучение студентами курса общей гигиены при самостоятельной подготовке.

В первой части тестовых заданий приведены вопросы по гигиене воздушной среды, солнечной радиации и проблемам акклиматизации человека.

Кроме того, тестовые задания будут использоваться преподавателями при проверке уровня знаний студентов в процессе обучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]