Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коняхина АА 1143-3.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
189.73 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Институт международных образовательных программ

Кафедра «Международные отношения»

Курсовая работа по макроэкономике

Тема: Структура и функции фондовых бирж.

Выполнила студентка группа №.1143/3

Коняхина А.А.

Руководитель: ассистент Зайцева К.В.

Санкт-Петербург

2012

Оглавление

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования 1

Введение. 4

Глава 1. Фондовая биржа: понятие, структура, функции. 6

1.1. Понятие фондовой биржи. 6

1.2. Организационно-управленческая структура фондовой биржи. 7

1.3. Функции фондовой биржи. 11

Глава 2. Российская фондовая биржа. 13

2.1. Сущность Российской фондовой биржи. 13

2.2. Проблемы развития и государственная стратегия их преодоления на период до 2020 года. 17

Заключение. 21

Список используемой литературы. 22

Введение.

Возникновение биржевой торговли относят к XV-XVIII вв. Самые первые биржи были организованы в Италии и крупных городах Европы, а самые первые операции с ценными бумагами были проведены в Антверпене в XVI веке. В последующие века биржевая торговля распространялась по всем странам. В настоящее время в мире функционируют более 150 фондовых бирж.

Биржи очень интересны с точки зрения своего влияния на экономику, причем влияния взаимообратного (фондовые рынки влияют на экономику, и экономика влияет на них), так и с точки зрения индикатора экономики и как способа перераспределения капитала в перспективные отрасли экономики.

Поэтому, естественно, понятен интерес к данной теме, учитывая её актуальность на сегодняшний день. Этот интерес объясняет огромное количество учебных пособий по фондовым биржам и рынку ценных бумаг, не меньшее число популярной литературы, которая учит играть на бирже.

Целью данной курсовой работы является изучение структуры и функций фондовых бирж, а также их состояние в российской экономике.

Исходя из указанной цели, можно выделить частные задачи, поставленные в курсовой работе:

1.Определить сущность фондовой биржи.

2.Изучить организационно-управленческую структуру фондовой биржи.

3.Проанализировать функции фондовой биржи в экономике.

4.Осветить сущность и особенности российской фондовой биржи.

5.Выявить проблемы и их решение с помощью государственной стратегии.

Работа состоит из введения, двух глав основной части, заключения и списка используемых источников и литературы. Первая глава носит теоретический характер. В ней рассматриваются определение фондовой биржи, ее организационная и управленческая структура и ее функции. Вторая глава имеет описательно-проблемный характер. В ней изучаются общая характеристика и особенности российской фондовой биржи, а также проблемы и пути их решения.

В ходе исследования были изучены Федеральные законы, связанные с деятельностью фондовых бирж; работы И. П. Николаевой «Рынок ценных бумаг», Р. Дж. Тьюлза «Фондовый рынок»; статьи в журнале «Рынок ценных бумаг», учебные пособия и ряд других.

Глава 1. Фондовая биржа: понятие, структура, функции.

    1. Понятие фондовой биржи.

Можно сказать, что рыночная экономика – это совокупность различных рынков, одним из которых является финансовый рынок. Финансовый рынок – это рынок, который опосредует распределение денежных средств между участниками экономических отношений [12, С. 518]. Таким образом, из определения можно сделать вывод, что именно финансовый рынок способствует эффективному распределению денежных средств между участниками, и поэтому зачастую именно на финансовом рынке происходит поиск средств, предназначенных для развития экономики.

У финансового рынка есть ряд секторов, одним из которых является рынок ценных бумаг. Рынок ценных бумаг – это часть финансового рынка, где осуществляется эмиссия и обращение ценных бумаг. По организационной структуре рынок ценных бумаг делится на первичный и вторичный. Именно на первичном рынке происходит первичное размещение ценной бумаги. Он служит базой, на которой непосредственно формируется вторичный рынок, ведь на последний попадают только те ценные бумаги, которые были размещены на первичном рынке. Вторичный рынок представляет собой рынок, на который происходит непосредственное обращение ценных бумаг. В его структуре выделяют биржевой и внебиржевой рынки.

Биржевой рынок, как видно из названия, предполагает обращение ценных бумаг на биржах. Согласно «Большому экономическому словарю» Борисова А. Б., фондовая биржа – это государственная, акционерная или иная организация, предоставляющая помещение, определенные гарантии, расчетные и информационные услуги для сделок с ценными бумагами, получающая за это комиссионные от сделок и, накладывающая определенные ограничения на торговлю. Подобная биржа – организационно оформленный, регулярно функционирующий рынок по купле – продаже ценных бумаг. Исходя из этого определения, можно сделать ряд выводов: фондовая биржа может иметь организационный статус государственного учреждения, акционерной компании или другой организации (зачастую, публично – правовой). Кроме того, можно выделить признаки классической фондовой биржи.

Во – первых, биржа предоставляет помещение, а значит первый признак – это наличие торговой площадки.

Во – вторых, биржа предоставляет определенные гарантии, значит, на ней существует процедура отбора товаров (ценных бумаг) и участников (членов биржи).

В - третьих, гарантии, а также информационные услуги, предоставляемые биржей, предполагают контроль над её членами (с точки зрения финансовой устойчивости, соблюдения этики фондового рынка и безопасного ведения бизнеса).

В – четвертых, предоставление расчетных услуг определяет другой признак биржи – это установление официальных (биржевых) котировок.

И, наконец, можно выделить последний признак фондовой биржи исходя из того, что она накладывает определенные ограничения на торговлю. Этим признаком является наличие временного регламента торговли ценными бумагами и стандартных торговых процедур.

Таким образом, можно подвести итог, фондовая биржа – это традиционный, организованный рынок ценных бумаг с определенными местом, временем и правилами ведения торгов.