Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

валютная система

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА.

1.валюта, ее виды, валютная система.

2.валютный курс.

3.валютные операции.

4.валютный рынок.

  1. Валюта – денежная единица страны. В повседневном обиходе часто встречается слово «валюта», но при этом забывается, что за ним скрываются несколько родственных, но немного разных понятий.

Виды валюты:

  1. национальная – денежная единица данной страны.

  2. иностранная – денежные знаки иностранных государств и иные платежные средства, используемые в международных расчетах.

  3. валюта одного государства

  4. международная валюта

По сфере и режиму применения валюта подразделяется:

- свободно конвертируемая валюта – национальная валюта, которая свободно и неограниченно обменивается на другие иностранные валюты.

- частично конвертируемая валюта – национальная валюта, которая обменивается не на все, а на некоторые ин. валюты (используется как платежное средство, но не по всем операциям), это валюта стран в кот. применяются валютные ограничения.

- замкнутая (не конвертируемая) – национальная валюта, которая функционирует только в пределах одной страны и не обменивается на ин. валюты.

- резервная валюта – валюта стран, участвующих в мировой торговле (используется для обслуживания международных расчетов).

Валютные отношения – отношения, которые складываются между участниками международного обмена при функционировании денег в международном обороте. Валютные отношения не существуют сами по себе, а воплощены в определенную валютную систему, основными элементами которой являются:

    1. международный денежный товар - это такой товар (валюта), который функционирует в качестве средства международных расчетов.(мировые деньги)

    2. валютный курс и его режим

    3. валютный рынок

Валютная система — организация валютных отношений государ­ства, установленная законодательством; элемент денежной системы. Состоит из валютного механизма и валютных отношений.

Валютный механизм — законодательство и организации, представ­ляющие страну на национальном и межнациональном рынках.

Валютные отношения — связи, в которые вступают частные лица, финансовые и нефинансовые агенты экономики на валютных и кредит­ных рынках для производства межнациональных платежей, кредитных и валютных сделок.

Выделяются следующие валютные системы:

Национальная валютная система — денежная еди­ница государства, объем и структура валютных запасов, валютный па­ритет и курс национальной денежной единицы, принципы ее конверти­руемости; статус национальных институтов, регулирующих валютные отношения государства, принципы работы национального рынка иност­ранной валюты и золота.

Основа международной и региональной валютных систем — межго­сударственное разделение труда, промышленное производство и вне­шний товарооборот.

Международные валютные системы — это экономические отно­шения по межгосударственному платежному обороту, образованию и применению инвалютных средств, нужных для общественного воспро­изводства. Это межгосударственные финансово-кредитные учреждения и совокупность международных договорных и законодательных норм, определяющих работу валютных организаций.

Региональная валютная система учреждается рядом стран одного региона, составная часть международной валютной системы.

Например, Европейская валютная система (ЕВС) создана для регули­рования валютных взаимоотношений стран Европейского Союза (ЕС).

При обмене результатами производства и услуг между государства­ми формируются международные валютные отношения — обще­ственные отношения между государствами при совершении интернаци­ональных валютных, расчетных и финансово-кредитных операций.

Развитие мировой валютной системы:

1. Первая мировая валютная система — Парижская

Парижская международная валютная система была юридически оформлена межнациональным договором в 1867 г. на встрече индустри­ально развитых государств в Париже на основе золотомонетного стан­дарта.

При Парижской валютной системе были приняты фиксированное золотое покрытие и валютные курсы национальных денежных единиц. Золотое наполнение доллара США было установлено официальной ценой на золото 20,672 долл. за тройскую унцию (31,1 г), а английского фунта стерлингов — 4,248 фунтов за унцию золота. Официальное соизмерение цены золота, выраженное в долларах и фунтах стерлингов, отражало ва­лютный курс: 20,672 / 4,248 = 4,866, т.е. фунт тогда стоил 4,866 долл. Это официально установленное соизмерение и называлось паритетом.

2.Вторая мировая валютная система — Генуэзская

Генуэзская валютная система была образована в 1922 г. на Генуэз­ской межгосударственной экономической конференции на базе золото-девизного стандарта.

Девизом являлась твердая иностранная валюта. И хотя официально статус мировой валюты не был утвержден, доллар США и английский фунт стерлингов стали основными резервными денежными единицами.

Другие государства, принимая меры противодействия иностранной конкуренции, использовали высокие таможенные пошлины и импорт­ные тарифы, что вызвало уменьшение мирового товарооборота и миро­вых расчетов.

3. Третья мировая валютная система — Бреттон-вудская

Бреттон-вудская валютная система была сформирована договором 44 стран на финансово-валютной конференции в 1944 г. в городе Брет-тон-Вудсе (США). СССР не являлся членом системы.

МВФ, образованный на базе Бреттон-Вудских договоренностей, вы­давал государствам-участникам ссуды в твердых валютах для покрытия дефицитов платежных балансов. Бреттон-вудская система являлась золотодевизной системой с фиксированными валютными курсами. США обязались разменивать по первому требованию доллар на золото без лимитов эмиссионным банкам стран — членов системы. Из-за негативных проблем с долларом США 10 государств (США, Великобритания, Япония, Канада, ФРГ и др.) в марте 1973 г. утвердили документы об использовании плавающих валютных курсов взамен фик­сированных паритетов.

4.Четвертая мировая валютная система — Ямайская

Ямайская валютная система (действует и в настоящее время) была образована в январе 1976 г. договором государств-участников МВФ. В договоре отражались базовые положения новой валютной системы, утвержденные затем в апреле 1978 г. в поправке к соглашению об МВФ.

5. Европейская валютная система

Европейская валютная система (ЕВС) сформировалась как межгосу­дарственная региональная при экономическом объединении западноев­ропейских государств в марте 1979 г. Она предполагала согласованное плавание курсов национальных денежных единиц в отношении доллара США для обеспечения устойчивости национальных валют.

С 1 января 2002 г. в оборот введена наличная валюта евро. Через определенное время евро остается единственным за­конным платежным средством в государствах ЕС.

2. Валютный курс – выступает как измеритель стоимостного курса, цена денежной единицы данной страны выраженная в иностранной валюте.

валютные курсы устанавливаются на международных валютных рынках в зависимости от спроса и предложения национальных валют, которые в свою очередь зависят от многих факторов:

  1. состояния экономики

  2. темпов инфляции

  3. уровня % ставок

  4. места и роли страны на мировом рынке товаров, услуг, капитала

  5. состояние валютного баланса

  6. валютной политики

Виды валютных курсов:

  1. Фиксированные валютные курсы предполагают осуществление обмена одной валюты на другую на основе золотого паритета. Золотой паритет определяется равенством золотого содержания валют. Фиксированный валютный курс колеблется вокруг золотого паритета в зависимости от спроса и предложения. Однако эти ограничения обычно не превышают 1% паритета. В противном случае государство будет вынуждено повысить или понизить золотое содержание своей валюты. Фиксированные валютные курсы были характерны для золотого, золото- девизного и золотодолларового стандартов.

  2. Плавающие валютные курсы характерны для современных условий, они ориентированы на ведущие ключевые валюты. Данный курс предполагает обмен одной валюты на другую в зависимости от спроса и предложения. Введение большинством стран в 1973 году плавающих вместо фиксированных валютных курсов не обеспечило их стабильности, не освободило мир от валютных кризисов, которые периодически возникают в результате внезапных перемещений «горячих» денег из страны в страну в следствии валютных спекуляций из-за нестабильности курсовых соотношений валют. В течении длительного исторического периода времени роль мировых денег успешно выполняли драгоценные металлы, главным образом – золото. Однако золото постепенно утратило денежные функции, что обусловлено главным образом объективными причинами, прежде всего отставанием золотодобычи от потребностей постоянно растущего внешнеторгового оборота.

Основные методы регулирования валютных курсов:

1. Валютные интервенции центральных банков направлены на противодействие снижению курса национальной валюты или наоборот его повышению.

2. дисконтная политика – заключается в манипулировании учетным процентом. Стремясь повысить курс валюты, ЦБ повышает учетный % , это стимулирует приток иностранных капиталов. Улучшается состояние платежного баланса, повышается валютный курс. И наоборот.

3. валютные ограничения – совокупность мероприятий и нормативных правил государства, установленных в законодательном или административном порядке, направленных на ограничение операций с валютой, золотом и др. валютными ценностями. Валютные ценности – иностранная валюта, ценные бумаги в иностранной валюте и др. фондовые ценности, а т.ж. драгоценные металлы в любом виде, за исключением ювелирных и др. бытовых изделий, а т.ж. лом таких изделий.

4. валютный контроль охватывает как деятельность банков, так и небанковских институтов.

Методы валютного контроля:

* лимитирование сроков по операциям «Лидс энд лэгс» ( ускорение или замедление расчетов в предвидении тех или иных изменений валютных курсов)

* запрещение или наличие предварительного разрешения национальных валютных органов на открытие счета в иностранной валюте в данной стране или за ее пределами.

* внесение беспроцентного импортного депозита в уполномоченный банк и др.

  1. Виды валютных операций:

4.Валютный рынок

4. Международные расчеты — управление платежами по денежным требованиям и обязательствам в связи с политическими, экономически­ми, научно-техническими и другими формами сотрудничества между странами, учреждениями и населением разных государств.

Международные расчеты производятся через банки только безналично, для чего применяются зарубежная филиальная сеть и корреспон­дентские отношения с заграничными кредитными организациями или национальными банками. Это сопровождается открытием корреспондентских счетов ЛОРО (заграничных или национальных банков и национальных кредитных учреждениях) и (или) НОСТРО (национального банка в другом национальном или зарубежном кредитном институ­те). Договор о корреспондентских отношениях устанавливает порядок расчетов, комиссию, методы пополнения счета и др.

Международные торговые контракты включают передачу товара или товарораспорядительных документов, которые отсылаются кредит­ным учреждением экспортера банку импортера или банку страны-пла­тельщика. Расчеты производятся различными инструментами платежа, используемыми в межгосударственном обороте, — векселями, чеками, аккредитивами, платежными поручениями и др. Режим межгосударственных расчетов разрешает производить их че­рез банки-корреспонденты путем зачета взаимных требований и обяза­тельств (клиринга).

Валютно-финансовый и платежный механизм международных тор­говых сделок имеет следующие составные части:

  1. валюту цены, от выбора которой с ее текущим курсом, размером бан­ковской процентной ставки в государстве определяется валютная результативность контракта;

  2. денежную единицу платежа, которой должно быть оплачено обяза­тельство импортера (или заемщика); несовпадение валюты цены и платежа — эффективный способ гарантирования от валютного риска;

3) условия платежа. Это безналичные платежи или расчеты с векселя­ми (коммерческое кредитование), ссуды с опционом (правом выбо­ра) платежа и др.