Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВИЧ1.RTF
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
124.78 Кб
Скачать

12

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

“УТВЕРЖДАЮ”

Первый заместитель министра

здравоохранения

Республики Беларусь

_____________Л.А.Постоялко

“_____” _____________ 2002г.

Регистрационный номер

Методы диагностикИ, профилактикИ и лечениЯ.

ВИЧ –ассоциированнОГО туберкулезА

Инструкция по применению

Учреждения - разработчики:

НИИ пульмонологии и фтизиатрии Минздрава РБ

кафедра фтизиопульмонологии БГМУ

Республиканский центр СПИДа

Авторы:

Гуревич Г.Л., Борщевский В.В., Скрягина Е.М., Богомазова А.В.,

Кривонос П.С., Авдеев Г.С., Мележко Л.А.

В настоящее время доказана тесная взаимосвязь ВИЧ-инфекции и туберкулеза (ТБ). ВИЧ-инфекция является самым мощным биологическим фактором, увеличивающим (более чем в 10 раз) восприимчивость к заражению туберкулезом, риск реактивации дремлющих микобактерий туберкулеза (МБТ), а также кардинально модулирующим характер клинического течения уже развившегося заболевания. Поэтому современная ВИЧ-эпидемия способствует распространению туберкулеза и увеличивает риск заболевания туберкулезом для всего населения. Кроме того, ВИЧ-инфекция существенно осложняет процесс диагностики и течения туберкулезного процесса.

С другой стороны, туберкулез является ведущей причиной заболеваемости и смертности среди ВИЧ-инфицированных лиц. Установлено, что смертность ВИЧ-инфицированных больных туберкулезом намного выше, чем ВИЧ-инфицированных пациентов без туберкулеза даже при одинаковом количестве СД4-клеток. Эта тенденция еще более выражена и драматична в случае множественной лекарственной устойчивости МБТ к противотуберкулезным препаратам. Для человека, одновременно инфицированного ВИЧ и туберкулезом, риск развития туберкулеза как заболевания, в течение жизни, составляет 50%.

В отличие от других оппортунистических инфекций, которые осложняют течение ВИЧ-инфекции, туберкулез практически единственная инфекция, которая опасна для людей, неинфицированных ВИЧ.

Для того, чтобы достигнуть определенного прогресса в борьбе с туберкулезом у ВИЧ-инфицированных (ТБ/ВИЧ) необходимо усилить активность программ борьбы как с ВИЧ-инфекцией, так и с туберкулезом и соединить их вместе. Эта стратегия требует адаптации к конкретной эпидемиологической ситуации в республике Беларусь.

Выявление туберкулеза у вич-инфицированных лиц и больных спидом

Выявление туберкулеза у ВИЧ-инфицированных лиц и больных СПИДом осуществляется путем:

1/ планового рентгено-флюорографического обследования, 3-х кратного исследования мокроты на МБТ методом бактериоскопии по Циль-Нильсену и методом посева;

2 раз в год у ВИЧ-инфицированных лиц и больных СПИДом с наличием отягощающих факторов:

  • заключенных и лиц, освободившихся из ИТУ в течение 3-х лет;

  • мигрантов;

  • лиц, контактирующих или контактировавших с больными туберкулезом;

  • внутривенных наркоманов;

  • больных сахарным диабетом, хроническим алкоголизмом, психическими заболеваниями, длительно получавших кортикостероидную или иммуносупрессирующую терапию;

1 раз в год у ВИЧ-инфицированных лиц и больных СПИДом без наличия вышеперечисленных отягощающих факторов.

2/ внепланового рентгено-флюорографического обследования, 3-х кратного исследования мокроты на МБТ методом бактериоскопии по Циль-Нильсену и методом посева при наличии симптомов, подозрительными на туберкулез органов дыхания (кашля с мокротой болей в грудной клетке, потери массы тела, субфебрильной температура, потливости, кровохарканья), сохраняющимися в течение 3-х недель и более;

3/ бактриоскопического, бактериологического, молекулярно-генетическо-го (ПЦР) и морфологического исследований крови, спинномозговой и плевральной жидкости, мочи, биоптатов печени, кожи и различных других биологических жидкостей и тканей, а также эндоскопического, ультразвукового, компьютерно-томографического исследования различных органов и систем при подозрении на наличие внеленочной локализации туберкулезного процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]