- •1.3 Обоснование проекта.
- •2. Расчетная часть.
- •2.1. Исходные данные.
- •2.2 Определение числа дней эксплуатации автомобилей.
- •2.3. Расчет количества ремонтов и технических обслуживаний.
- •2.4. Расчет годовой программы технического обслуживания.
- •2.5 Расчет сменной программы.
- •2.6 Расчет годовой трудоемкости технического обслуживания и ремонта.
- •2.7 Годовой план работ предприятия.
- •2.8 Определение числа производственных рабочих.
- •2.9 Расчет количества вспомогательных рабочих и итр.
- •2.10 Виды метода организации работ по техническому обслуживанию и ремонту.
- •2.11 Расчет числа постов для зон технического обслуживания и текущего ремонта.
- •2.12 Подбор оборудования.
- •2.13 Планировка и окончательное уточнение площади цеха.
2.3. Расчет количества ремонтов и технических обслуживаний.
Количество капитальных ремонтов определяется по формуле:
NКР=
Где:
Lr-планированный годовой пробег
А-количество автомобилей
Количество капитальных пробегов КамАЗ-54115
NКР (принимаем 0)
Количество капитальных пробегов УАЗ-31514
NКР (принимаем 0)
Количество капитальных пробегов МАЗ-MAN 642268
NКР (принимаем 0)
Количество капитальных пробегов VOLVO FN16
NКР (принимаем 0)
Количество второго технического обслуживания определяется по формуле:
NТО-2= -NКР
Где:
Lr-планированный годовой пробег
А-количество автомобилей
Nкр-количество капитальных ремонтов
LТО-2-переодичность второго технического обслуживания
Количество второго технического обслуживания КамАЗ-54115
NТО-2= 0 = 9,9 (принимаем 10)
Количество второго технического обслуживания УАЗ-31514
NТО-2= 0 = 7,1 (принимаем 7)
Количество второго технического обслуживания МАЗ-MAN 642268
NТО-2= 0 = 13,5(принимаем 14)
Количество второго технического обслуживания VOLVO FN16
NТО-2= 0 = 11,5 (принимаем 12)
Количество первых технических обслуживаний определяется по формуле:
NТО-1= -NКР-NТО-2
Где:
NТО-2-количество второго технического обслуживания
Lr-планированный годовой пробег
А-количество автомобилей
NКР-количество капитальных ремонтов
LТО-1-периодичность первого технического обслуживания
Количество первого технического обслуживания КамАЗ-54115
NТО-1= 29,9 (принимаем 30)
Количество первого технического обслуживания УАЗ-31514
NТО-1= 20,8 (принимаем 21)
Количество первого технического обслуживания МАЗ-MAN 642268
NТО-1= 40
Количество первого технического обслуживания VOLVO FN16
NТО-1= 34
Количество сезонных обслуживаний определяется по формуле:
NCO=A×ηCO
Где:
А-количество автомобилей
ηCO-количество сезонных обслуживаний
Количество сезонных обслуживаний КамАЗ-54115
NСО=3×2=6
Количество сезонных обслуживаний УАЗ-31514
NСО=2×2=4
Количество сезонных обслуживаний МАЗ-MAN 642268
NСО=4×2=8
Количество сезонных обслуживаний VOLVO FN16
NСО=2×2=4
Количество ежедневных обслуживаний определяется по формуле:
NЕО=А×ДЭ
Где:
А-количество автомобилей
ДЭ-число дней эксплуатации автомобилей в течении года
Количество ежедневных обслуживаний КамАЗ-54115
NЕО=3×234=702
Количество ежедневных обслуживаний УАЗ-31514
NЕО=2×230=460
Количество ежедневных обслуживаний МАЗ-MAN 642268
NЕО=4×228=912
Количество ежедневных обслуживаний VOLVO FN16
NЕО=2×209=418
2.4. Расчет годовой программы технического обслуживания.
Определение годовой программы ежедневного обслуживания.
Где:
-количество соответствующих воздействий по каждой марке автомобиля.
30+21+40+34=125 шт.
10+7+14+12=43 шт.
702+460+912+418=2492 шт.
6+4+8+4=22 шт.
2.5 Расчет сменной программы.
Сменная программа рассчитывается по формуле:
Где:
ДРГ-количество рабочих дней в году
ССМ-число смен
Для выполнения работ по техническому обслуживанию необходимо принять один из методов организации ТО.
0,49
0,17
9,77
2.6 Расчет годовой трудоемкости технического обслуживания и ремонта.
Годовая трудоемкость ежедневного обслуживания определяется по формуле:
ТЕО=NEO×tEO
Где:
NЕО- количество ежедневных обслуживаний
tЕО- трудоемкость ежедневных обслуживаний
Годовая трудоемкость ежедневного обслуживания КамАЗ-54115
ТЕО =702×0,75=526,5 чел.-час
Годовая трудоемкость ежедневного обслуживания УАЗ-31514
ТЕО =460×0,2=92 чел.-час
Годовая трудоемкость ежедневного обслуживания МАЗ-MAN 642268
ТЕО =912×0,6=547,2 чел.-час
Годовая трудоемкость ежедневного обслуживания VOLVO FN16
ТЕО =418×0,6=250,8 чел.-час
Расчет рабочих по специальности производится по формуле:
Рi=
Где:
Тi- годовая трудоемкость постовых работ в зоне технических обслуживаний
ФPB- фонд рабочего времени
При подборе или вычислении ФРВ необходимо учесть его изменение в зависимости от условий труда.
На основании расчетов и учитывая совмещение отдельных видов работ, принимаю следующий штат рабочих для авторемонтной мастерской.
Расчет рабочих на слесарные работы:
Рi= 1,21
На станочные работы:
Рi= 0,18
На электротехнические работы:
Рi= 0,10
На кузнечные работы:
Рi= 0,043
На сварочные работы:
Рi= 0,047
Годовая трудоемкость первого технического обслуживания определяется по формуле:
ТТО-1=NТО-1×tТО-1
Где:
NТО-1- количество первого технического обслуживания
tТО-1- норматив трудоемкости первого технического обслуживания
Годовая трудоемкость первого технического обслуживания КамАЗ-54115
ТТО-1 =30×3,4=102 чел.-час
Годовая трудоемкость первого технического обслуживания УАЗ-31514
ТТО-1 =21×2,5=52,5 чел.-час
Годовая трудоемкость первого технического обслуживания МАЗ-MAN 642268
ТТО-1 =40×3,5=140 чел.-час
Годовая трудоемкость первого технического обслуживания VOLVO FN16
ТТО-1 =34×3,4=115,6 чел.-час
Годовая трудоемкость второго технического обслуживания определяется по формуле:
ТТО-2=NТО-2×tТО-2
Где:
NТО-2- количество второго технического обслуживания
tТО-2- норматив трудоемкости второго технического обслуживания
Годовая трудоемкость второго технического обслуживания КамАЗ-54115
ТТО-2 =10×14,8=148 чел.-час
Годовая трудоемкость второго технического обслуживания УАЗ-31514
ТТО-2 =7×9,2=64,4 чел.-час
Годовая трудоемкость второго технического обслуживания МАЗ-MAN 642268
ТТО-2 =14×14,5=203 чел.-час
Годовая трудоемкость второго технического обслуживания VOLVO FN16
ТТО-2 =12×14=168 чел.-час
Годовая трудоемкость сезонного обслуживания определяется по формуле:
ТСО=NСO×tСO
Где:
NСО- количество сезонных обслуживаний
tСО- норматив трудоемкости сезонного обслуживаний
Годовая трудоемкость сезонного обслуживания КамАЗ-54115
ТСО =6×3,7=22,2
Годовая трудоемкость сезонного обслуживания УАЗ-31514
ТСО =4×2,3=9,2
Годовая трудоемкость сезонного обслуживания МАЗ-MAN 642268
ТСО =8×3,63=29,04
Годовая трудоемкость сезонного обслуживания VOLVO FN16
ТСО =4×3,5=14
Годовая трудоемкость текущего ремонта определяется по формуле:
ТТР=
Где:
Lr-планированный годовой пробег
A- количество автомобилей
tTP- норматив трудоемкости текущего ремонта
Годовая трудоемкость текущего ремонта КамАЗ-54115
ТТР = 1071,3 чел.-час
Годовая трудоемкость текущего ремонта УАЗ-31514
ТТР = 360 чел.-час
Годовая трудоемкость текущего ремонта МАЗ-MAN 642268
ТТР = 1620 чел.-час
Годовая трудоемкость текущего ремонта VOLVO FN16
ТТР = 1380 чел.-час
Результаты расчетов сводятся в таблицу 2.2
Таблица 2.2
Планируемое количество и трудоемкость ТО и ремонтов
Марка автомобиля |
Количество автомобилей |
ТР |
ТО-2 |
ТО-1 |
ЕО |
СО |
||||
ТТР чел.-час |
NТО-2 |
TТО-2 чел.-час |
NТО-1 |
TТО-1 чел.-час |
NЕО |
TЕО чел.-час |
NСО |
TСО чел.-час |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
КамАЗ-54115 |
3 |
1071,3 |
10 |
148 |
30 |
102 |
702 |
526,5 |
6 |
22,2 |
УАЗ-31514 |
2 |
360 |
7 |
64,4 |
21 |
52,5 |
460 |
92 |
4 |
9,2 |
МАЗ-MAN 642268 |
4 |
1620 |
14 |
203 |
40 |
140 |
912 |
547,2 |
8 |
29,04 |
VOLVO FN16 |
2 |
1380 |
12 |
168 |
34 |
115,6 |
418 |
250,8 |
4 |
14 |
Итого |
|
4431,3 |
43 |
583,4 |
125 |
310,1 |
2492 |
1416,5 |
22 |
74,44 |