Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6. Защита вещных прав.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
98.3 Кб
Скачать

15

Гражданско-правовые способы защиты права собственности

Нормальный гражданский оборот предполагает не только признание за субъектами определенных гражданских прав, но и обеспечение их осуществления. Понятием «охрана гражданских прав» охватывается вся совокупность мер правового, экономического, политического, организационного и иного характера, обеспечивающих реализацию права. Охрана в узком смысле включает правовые меры, направленные на восстановление (признание) гражданских прав и защиту интересов при их нарушении (оспаривании), и именуется защитой гражданских прав.

Гражданско-правовая охрана права собственности и иных вещных прав – совокупность гражданско-правовых норм, обеспечивающих нормальное и беспрепятственное функционирование рассматриваемых правоотношений.

Гражданско-правовая защита права собственности и иных вещных прав – более узкое понятие, охватывающее совокупность гражданско-правовых способов (мер), которые применяются к нарушителям вещных прав. Защита субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов осуществляется в предусмотренном законом порядке, т.е. посредством применения надлежащей формы, средств и способов защиты. Исковой порядок защиты наиболее полно соответствует принципу равенства участников гражданских правоотношений.

В зависимости от характера нарушения вещных прав используются различные способы защиты:

1. Обязательственно-правовые, охраняют вещные права не прямо, а лишь в конечном счете. Для обязательственно-правовых средств защиты характерно то, что при осуществлении соответствующего притязания истец и ответчик находятся в относительных правоотношениях (возникших из договора, причинения вреда и т.д.) К обязательственно-правовым средствам защиты вещного права относят: иск о возмещении причиненного собственнику вреда; иск о возврате неосновательно приобретенного или сбереженного имущества; иск о возврате вещей, предоставленных в пользование по договору, иск о признании сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности и др.

2. Вещно-правовые, направленные непосредственно на защиту вещного права как абсолютного субъективного права. Они не связаны с конкретными обязательствами и имеют целью либо восстановить владение, пользование и распоряжение субъекта вещного права либо устранить препятствия или сомнения в осуществлении этих правомочий. К вещно-правовым средствам защиты права собственности отнесены виндикационный иск, негаторный иск и иск о признании права собственности.

По общему правилу в зависимости от статуса истца и ответчика в отношении спорного имущества с учетом характера нарушения избирается и способ защиты нарушенного вещного права.

Владельческая защита

Виндикационный и негаторный иски могут предъявлять не только собственники, но и иные законные владельцы (ст. 305 ГК) – субъекты ограниченных вещных прав пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления, а также субъекты обязательственных прав, связанных с владением чужим имуществом (арендаторы, хранители, перевозчики, др.). При этом титульные (законные) владельцы, обладающие имуществом в силу закона или договора, в период действия своего права могут защищать свое право владения имуществом даже против собственника. Так, арендатор может предъявить негаторный иск к арендодателю-собственнику, пытающемуся незаконно лишить его права владения арендованным имуществом до истечения срока договора путем отключения электричества, отопления или создания иных препятствий в его нормальном использовании. В силу этого можно говорить об абсолютной (вещно-правовой) защите не только права собственности и иных вещных прав, но и всякого законного (титульного) владения.

Фактическое добросовестное владение может стать основанием приобретения права собственности по давности владения бесхозяйным имуществом (п. 1 ст. 234, п. 3 ст. 225). При этом до приобретения права собственности фактический владелец вещи вправе защищать своё владение путём предъявления вещно-правовых исков к любым посягающим на его владение третьим лицам (кроме титульных владельцев, имеющих право на вещь в силу закона или договора, – п. 2 ст. 234).

Владельческая защита направлена на поддержание устойчивости имущественного оборота и устранение неопределённости в правовом режиме движимого и недвижимого имущества. Цель – защита права владения как правомочия, входящего в состав как вещных, так и обязательственных прав, поэтому она всегда носит абсолютный характер; объект защиты – индивидуально-определённые вещи. Владельческая защита не может использоваться для защиты прав пользования, реализация которых не требует владения конкретными вещами, поэтому является институтом вещного, а не обязательственного права, а составляющие её иски относятся к вещно-правовым.