Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6. Защита вещных прав.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
67.07 Кб
Скачать

3

Гражданско-правовые способы защиты права собственности

Нормальный гражданский оборот предполагает не только признание за субъектами определенных гражданских прав, но и обеспечение их осуществления. Понятием «охрана гражданских прав» охватывается вся совокупность мер правового, экономического, политического, организационного и иного характера, обеспечивающих реализацию права. Охрана в узком смысле включает правовые меры, направленные на восстановление (признание) гражданских прав и защиту интересов при их нарушении (оспаривании), и именуется защитой гражданских прав.

Гражданско-правовая охрана права собственности и иных вещных прав – совокупность гражданско-правовых норм, обеспечивающих нормальное и беспрепятственное функционирование рассматриваемых правоотношений.

Гражданско-правовая защита права собственности и иных вещных прав – более узкое понятие, охватывающее совокупность гражданско-правовых способов (мер), которые применяются к нарушителям вещных прав.

В зависимости от характера нарушения вещных прав используются различные способы защиты:

1. Обязательственно-правовые, охраняют вещные права не прямо, а лишь в конечном счете. Для обязательственно-правовых средств защиты характерно то, что при осуществлении соответствующего притязания истец и ответчик находятся в относительных правоотношениях (возникших из договора, причинения вреда и т.д.) К обязательственно-правовым средствам защиты вещного права относят: иск о возмещении причиненного собственнику вреда; иск о возврате вещей и др.

2. Вещно-правовые, направленные непосредственно на защиту вещного права как абсолютного субъективного права. Они не связаны с конкретными обязательствами и имеют целью либо восстановить владение, пользование и распоряжение субъекта вещного права либо устранить препятствия или сомнения в осуществлении этих правомочий. К вещно-правовым средствам защиты права собственности отнесены виндикационный иск, негаторный иск и иск о признании права собственности.

Владельческая защита

Виндикационный и негаторный иски могут предъявлять не только собственники, но и иные законные владельцы (ст. 305 ГК) – субъекты ограниченных вещных прав пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления, а также субъекты обязательственных прав, связанных с владением чужим имуществом (арендаторы, хранители, перевозчики, др.). При этом титульные (законные) владельцы, обладающие имуществом в силу закона или договора, в период действия своего права могут защищать свое право владения имуществом даже против собственника.

Фактическое добросовестное владение может стать основанием приобретения права собственности по давности владения бесхозяйным имуществом. При этом до приобретения права собственности фактический владелец вещи вправе защищать своё владение путём предъявления вещно-правовых исков к любым посягающим на его владение третьим лицам (кроме титульных владельцев, имеющих право на вещь в силу закона или договора).

Владельческая защита направлена на поддержание устойчивости имущественного оборота и устранение неопределённости в правовом режиме движимого и недвижимого имущества. Цель – защита права владения как правомочия, входящего в состав как вещных, так и обязательственных прав, поэтому она всегда носит абсолютный характер; объект защиты – индивидуально-определённые вещи.