Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сообщение на тему прорыв в космос.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
25.84 Кб
Скачать

Сообщение на тему: «Прорыв в космос»

1. Почему современные историки недооценивают историческое значение советского прорыва в космос?

Истинная значимость запуска Советским Союзом первого в мире искусственного спутника Земли (в 1957 году) и первого человека в космос (в 1961 году) до сих пор в полной мере не осознана историками.

Историки традиционно склонны считать, что величие того или иного события определяется в первую очередь числом убитых, и потому войны, революции и правления кровавых диктаторов кажутся им событиями более важными, чем научные открытия и технические достижения, а уж мысль о том, что революция, война и кровавая диктатура были всего лишь инструментами в руках Истории для того, чтобы создать народ, воспринимавший полет в космос как прорыв к Свободе, всегда будет выглядеть нелепой и даже кощунственной.

Между тем, если история чему-нибудь и учит, так это тому, что, по мере отдаления во времени, происшедшие в прошлом политические события - войны, революции, возвышение и упадок империй - потрясавшие современников своим величием, начинают казаться все более ничтожными, чуть ли не распрями домохозяек на коммунальной кухне. И, с другой стороны, события в мире науки и техники, первоначально недооцененные современниками, неспособными в полной мере предвидеть все последствия открытий и изобретений, начинают постепенно восприниматься как события действительно значимые, и в конце концов мелочные политические склоки современников изобретателя полностью теряются на фоне величия сделанного им изобретения. Кто сегодня, кроме профессиональных историков, может вспомнить, как звали короля, в правление которого Джеймс Уатт изобрел свою паровою машину, положившую начало Промышленной Революции? Между тем, готов поспорить, что имя этого короля при его жизни каждый день занимало видное место на первых полосах газет, а об изобретении паровой машины, в лучшем случае, промелькнула небольшая заметка на последней странице. Где теперь этот король?

То же самое происходит с географическими открытиями. Имя королевы Изабеллы Кастильской сегодня известно лишь потому, что она профинансировала экспедицию Христофора Колумба. И если мы попытаемся мысленно перенестись на несколько столетий в будущее, то обнаружим, что имена Сталина и Хрущева потомки, если и будут помнить, то исключительно потому, что первый поручил Королеву разработать межконтинентальную баллистическую ракету, а второй разрешил использовать эту ракету "не по назначению" - для запуска спутника Земли.

Как мы видели выше, открытие Америки Колумбом позволило преодолеть межконтинентальный барьер роста, и фактически привело к открытию новой эпохи в истории человечества, продолжавшейся в течение многих последующих столетий - эпохи бурного роста, пришедшего на смену средневековому застою. Сталин и Хрущев станут в глазах потомков всего лишь "политиками, жившими в эпоху Королева", поскольку отдаленные последствия того, что сделал Королев могут далеко превзойти последствия открытия Колумба. Выход человечества в космос стал вторым великим событием в истории не только человечества, но и вообще истории жизни на Земле - первым был выход живых существ на сушу из океана, их породившего.

Но разве способны были первые земноводные понять истинный смысл того, что они совершали, и к чему это все в конце концов приведет? Они всего-навсего приспосабливались к высыханию своей лужи, которое казалось им событием эпохальным ...

В отличие от бездумных рептилий, некоторые люди способны думать, и хотя бы частично предвидеть отдаленные последствия своих действий задолго до того, как эти последствия станут очевидны всем. Во всяком случае, Королев и его ближайшие соратники достаточно ясно понимали истинный смысл того, что они делают и для чего они это делают. Другое дело, что это не всегда ясно понимало политическое руководство СССР, видевшее в успехах в космосе лишь орудие пропагандистской войны с США. Последствия такого отношения оказались ужасны - к концу 1980-х годов в глазах значительной части населения Советского Союза космонавтика стала казаться чисто пропагандисткой затеей вроде посылки балета Большого театра на гастроли в США, только гораздо более дорогостоящей и отнимающей огромные деньги из бюджета. Отечественная космонавтика потеряла поддержку в народе и оказалась на грани гибели. Однако не будем забегать вперед.