Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по ТОН.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
270.34 Кб
Скачать

1 Предмет, цели задачи тон.

ТОН - это совокупность процессов или действий по размеще­нию населения и производства, природопользованию, с учетом их отношений, связей, соподчиненности и взаимозависимости с целью ускорения социально-экономического развития как все­го общества в целом, так и его отдельных территориальных об­щностей.ТОН изучает факторы, определяющие пространственно и организа­ционно оформленную среду обитания, на которой под влиянием тер­риториального разделения труда концентрируются необходимые и достаточные условия жизнедеятельности и воспроизводства насе­ления.Главная цель ТОН заключается в созда­нии необходимых условий для преумножения социально-демо­графического, интеллектуального, производственно-технологи­ческого и природно-ресурсного потенциала данной территории, повышения уровня жизни населения, усиления воздействия со­циально-экономического потенциала данной территории на со­стояние общего социально-экономического пространства страны. Достижение этой цели предполагает решение соответствующих практических задач в области управления территориальным раз­витием на федеральном, региональном и местном уровне.Территориальную организацию населения можно одновре­менно рассматривать в двух аспектах:как процесс по организации населения на какой-либо тер­ритории;как результат этого процесса – сложившиеся террито­риальные системы, связанные с населением (численность и плотность, состав, расселение, сеть населенных пунктов, миг­рации и т. д.).Объект территориальной организации населения – это на­селение (народонаселение), которое изучается также многими другими науками: демографией, этнографией, социологией, ан­тропологией, географией населения, психологией и т. д. Главная задача ТОН: построение такой системы управления, к-ая обеспечивала бы своевременное предоставление всех необходимых услуг населению в процессе его воспроизводства.Основные задачи ТОН, имеющие важное практическое значение:совершенствование системы гос-го, регионального, муниципального упр-ия процессами ТОН и произ-ва;обеспечение рационального природо- и землепользования;повышение уровня и качества жизни населения страны и регионов, улучшение условий жизнедеят-ти населения в каждом муниципальном образовании;развитие и преумножение демографического потенциала страны и регионов;развитие и преумножение интеллектуального потенциала страны и регионов;

создание нормальных жилищных условий, охрана здоровья, организация мед. помощи, обеспечение доступности образования;выравнивание уровней экономич. и соц. развития регионов;

обеспечение стабильности и устойчивости темпов экон. развития страны и регионов;эффективноеупр-иемуниц. собственностью;развитие демократических начал, осуществление охраны обществ. порядка.

  1. Современное состояние и развитие сельского расселения и сельского образа жизни.

Для успешного решения стратегических задач по наращиванию экономич. потенциала требуется системный подход, важнейшей частью к-го является осуществление мер по повышению уровня и качества жизни на селе.

Сокращение как числа типов сельских поселений, так и общей числен­ности населения и них обусловлено сложными процессами ры­ночных преобразований и недостаточным уровнем развития со­циальной и бытовой сферы.

Обеспеченность сельских населенных пунктов водопроводом составляет лишь 29%, а канализацией – 4%; 33,9% сельских населенных пунктов не связаны дорогами с твердым покрытием с транспортной системой общего пользова­ния.

Сельское население России на 1 января 2002 г. составило 38,9 млн человек, или 27% общей численности населения стра­ны.

В отличие от городского населения, системы организации обслуживания и трудовой деятельности которого находятся в большей зависимости от уровня социально-экономического раз­вития и технической оснащенности производства, на уровень тер­риториальной организации сельских поселений значительное влияние оказывают природно-географические факторы.

Развитие сельскохозяйственного производства зависит от почвенных и климатических условий, а также от исторически сложившихся трудовых навыков населения. Эти же особенности оказывают воз­действие на формирование уклада жизни сельского жителя. Каж­дой природно-географической зоне присущи свои исторически сложившиеся особенности расселения населения.

Из 86 административно-территориальных единиц РФ в 6 сельское население значительно превышает городское и составляет в республике Алтай, Калмыкии, Дагестане, Карачаево-Черкесии, Туве и Ингушетии. Такое превышение объясняется истори­ческими особенностями проживания и традициями народностей этих республик. Сельское население неравномерно размещается по территории России.

3Методологическое и научные основы ТОН.Методология – это совокупность целей, принципов, методов, закономерностей, критериев, характеризующих эволюцию объекта, субъекта и предмета ТОН. Методологические основы ТОН необходимо рассматривать в двух аспектах: 1) общетеоретическом, базирующемся на достижениях экономической теории, политологии, социологии и других наук, отражаемых в общих закономерностях и тенденциях социально-экономического развития мирового хозяйства; 2) регионально-методологическом, базирующемся на выделении и учете особенных тенденций, закономерностей и факторов социально-экономического развития национальной экономики и ее региональных звеньев. Методология ТОН должна основываться на определяющих теоретических положениях, фундаментальных разработках и результатах экономической науки, социологии, политологии, регионалистики, культурологи, генетики, биологии и др. наук.

4.Региональные особенности размещения сельского населения и форм сельскогорасселения.Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики. Оно имеет особую социальную значи­мость, это отрасль жизнеобеспечения населения, она обеспечи­вает основными продуктами питания, дает сырье для производства предметов потребления.ТОН и с/х производство тесно взаимосвязаны, их взаимовлияние просле­живается в сложившейся системе расселения, производственной специализации сельского хозяйства регионов России. Территори­альная организация сельского населения имеет весьма существен­ные различия по регионам страны.1.На Европейском Севере сельское расселение – преиму­щественно несельскохозяйственное. Это прежде всего связано с суровыми природно-климатическими условиями, не благоприятными для ведения сельского хозяйства. Исстари население в этом регионе занималось в основном лесозаготовками, лесным и мор­ским промыслом, отходничеством.

2. Центр европейской части, характеризующийся малоземельностью, изрезанностью рельефа, неравномерностью промышленного развития, в территориальной организации населе­ния имеет свою специфику: большую густоту поселений, высокую плотность сельского населения, мелкоселенность.3. Центральное Черноземье – наиболее населенный регион сельскохозяйственного расселения. Основные формы по­селений – довольно крупные села в долинах рек и у крупных промышленных центров. На водоразделах значительно более мелкоселенное, но в целом сплошное расселение. В крупных селах – много мелких предприятий по переработке сельскохозяй­ственного сырья.4. В Поволжье сформировалась крупноселенная сеть сел и поселков вдоль Волги. Сельские поселения тяготеют к центрам пе­реработки сельскохозяйственного сырья, к транспортным путям, ведущим к ним. Своеобразное расселение сформировалось на Нижней Волге: вдоль реки – сельскохозяйственное расселение, в сухих степях к водоразделам – скотоводческая редкая сеть по­стоянных поселений; в самом низовье реки – сочетание рыбопро­мыслового и сельскохозяйственного расселения.5. Северный Кавказ – чрезвычайно пестрый по формам расселения регион. Таким образом, формируются крупные селения на равнине, средние – в горных долинах, мелкие – в горах и сезонные – в высокогорьях. В по­следние годы сложилось плотное расселение рекреационной на­правленности в прибрежной полосе Новороссийск – Туапсе – Сочи.

В октябре 2000 г. Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан, входящие в Таможенный союз, подписали договор об учреждении Евразийского экономического сообщества. Главной целью деятельности этого сообщества является разработка и осу­ществление мероприятий, направленных на увеличение сово­купного экономического потенциала, оформление в полном объеме режима свободной торговли, формирование общего таможенно­го тарифа, единой системы мер нетарифного регулирования и др.

6.Региональные особенности размещения городского населения и форм городского расселения.В качестве критериев определения город­ских поселений служат два основных признака: 1) численность населения данного населенного пункта; 2) род занятий населе­ния.В городах размещается наиболее активная часть производительных сил об-ва, для обеспечения жизнедеят-ти к-ой необходим соответствующий уровень орг-ии территории, обустроенность жизненного пространства.Известный русский демограф И. Бестужев-Лада считает, что городское на­селение отличается от сельского образом жизни, а в качестве кри­терия при этом может использоваться продолжительность днев­ного времени деятельности. Если человек ложится спать позже 23 часов, то независимо от места его проживания он причисля­ется к городскому жителю.

Современные города можно классифицировать по ряду признаков:

По людности (общепринятой нет). В Беларуси:

1) малые (до 20 тыс. жителей)

2) средние (20 – 100 тыс.)

3) крупные (более 100 тыс.) – 14 городов

4) крупнейшие (более 1 млн.) – города-миллионеры – Минск

По характеру выполняемых функций:

1) экономические или производственные (выполняет промышленные, торгово-распределительные, транспортные);

2) неэкономические или непроизводственные (административные, военные, научные, культурные, рекреационные, религиозные).

По количеству выполняемых функций (зависит от величины города: чем он больше, тем больше у него функций):

полифункциональные;

монофункциональные.

По экономико-географическому положению(ЭГП города – это положение города по отношению к лежащим вне его территориям, географическим объектам, другим городам, транспортным путям, границам государства и т.д.). Выделяют виды ЭГП(по Баранскому):

микроположение (по отношению к ближайшей округе);

мезоположение (к окружающим экономическим районам);

макроположение (ко всей стране).