Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ЭП с 17 по 34 начало у Спициной Даши.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

34. Оценка эффективности инвестиционных проектов

Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта заключается в определении уровня его доходности в абсолютном и относительном выражении (т.е. в расчете на единицу инвестиционных затрат, капитала), что обычно характеризуется как норма дохода. Оценку эффективности рекомендуется проводить по системе следующих взаимосвязанных показателей:

- чистый доход (ЧД);

- чистый дисконтированный доход (ЧДД) или интегральный эффект (другое, довольно широко используемое за рубежом название показателя – чистая приведенная (или текущая) стоимость

- индекс доходности (или индекс прибыльности)

- срок окупаемости (срок возврата единовременных затрат);

- внутренняя норма дохода (или внутренняя норма прибыли, рентабельности).

В осуществлении и реализации инвестиционного проекта принимают участие ряд субъектов: акционеры (фирмы, компании), банки, бюджеты разных уровней. Поступающий в распоряжение общества доход (валовой внутренний продукт) от реализации эффективных проектов затем делится между ними.

33. Организация и финансирование инновационной деятельности Система финансирования инновационной деятельности состоит из взаимосвязанных элемен­тов с иерархическим подчинением и специфическими функциональными особенностями и вклю­чает: источники поступления финансовых средств для осуществления инновационной деятельно­сти (процесс финансирования); механизм аккумуляции средств, поступающих из различных источников, политику (принципы и процедуру) вложения мобилизованного капитала; механизм контроля за инвестициями; механизм возврата авансированных в инновационные процессы средств. Элементами финансовой системы, обслуживающей инновационную деятельность, являются источники поступления денежных средств, приводимые в движение механизмами их аккумуля­ции, вложения в инновационные проекты и программы, а также механизмы, обеспечивающие кон­троль за использованием инвестиций, их возвратность и оценку эффективности использования привлеченного в инновационную деятельность капитала.

32. Инновации и инвестиции предприятия

Инновационная деятельность - это деятельность, направленная на поиск и реализацию инноваций в целях расширения ассортимента и повышения качества продукции, совершенствования технологии и организации производства.

Инновационная деятельность включает:

  • выявление проблем предприятия;

  • осуществление инновационного процесса;

  • организацию инновационной деятельности.

Инвести́ции — долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли.

Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) — кредит и проценты необходимо возвращать в оговорённые сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены полностью или частично.

31. Система расчетов на предприятии

30. Финансовая отчетность предприятия

Представление об эффективности работы любого предприятия да­ет финансовая отчетность — совокупность форм отчетнос­ти, составленных на основе данных бухгалтерского (финансового) Финансовая отчетность позволяет оценить имущественное со­стояние, финансовую устойчивость и платежеспособность пред­приятия и другие результаты, необходимые для обоснования многих решений (например, целесообразность предоставления или продления кредита, надежность деловых связей). Финансовая от­четность должна удовлетворять требованиям внешних и внутрен­них пользователей. По данным отчетности определяют потребности в финансовых ресурсах; оценивают эффективность структуры капитала; прогно­зируют финансовые результаты деятельности предприятия, а так­же решают другие задачи, связанные с управлением финансовы­ми ресурсами и финансовой деятельностью. Последнее касается прежде всего финансовых фирм, занимающихся выпуском и раз­мещением ценных бумаг. В России объемы и формы бухгалтерской (финансовой) отчет­ности устанавливает Министерство финансов РФ. Финансовая отчетность состоит из: 1)бухгалтерского баланса; 2)отчета о прибылях и убытках, приложений к ним и поясни­тельной записки; 3)аудиторского заключения, подтверждающего достоверность отчетности, если организация в соответствии с федеральными законом. Бухгалтерский баланс позволяет определить финансовое состояние предприятия на определенную дату (например, на ко­нец отчетного года). В приложении к балансу приводятся следую­щие данные: 1)движение фондов; 2)движение заемных средств; 3)дебиторская и кредиторская задолженность; 4)состав нематериальных активов; 5)наличие и движение основных средств; 6) финансовые вложения; 7) социальные показатели