Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 31-34.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

31.Основные организационно-правовые формы ведения сельскохозяйственного производства.

Под субъектами сельскохозяйственной деятельности понимаются юридические и физические лица, осуществляющие производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции. В процессе проведения аграрной реформы правовой статус и организационно-правовые формы субъектов сельскохозяйственной деятельности претерпели существенные изменения. В настоящее время сельскохозяйственные организации могут иметь статус коммерческой или некоммерческой организации (в зависимости от цели деятельности), основываться как на государственной, так и на частной форме собственности, а также создаваться в различных организационно-правовых формах. При этом законодатель устанавливает исчерпывающий перечень организационно-правовых форм коммерческих организаций, который включает в себя хозяйственные общества и товарищества, производственные кооперативы, унитарные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства. В сельском хозяйстве наибольшее распространение получили такие формы, как сельскохозяйственный производственный кооператив (колхозы), унитарное предприятие (в основном государственные, которые представлены совхозами), крестьянское (фермерское) хозяйство (форма, непосредственно предназначенная для ведения сельскохозяйственного производства).

В настоящее время коллективные с/х предприятия преобразованы в одну из организационно-правовых форм коммерческих организаций. Что касается хозяйственных обществ и товариществ, то на первоначальном этапе проведения аграрной реформы они не получили большого распространения. В то же время в системе АПК в целом наиболее востребованной оказалась форма акционерного общества, которая используется в процессе разгосударствления и приватизации предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию и обслуживающих сельское хозяйство, также начался процесс преобразования в открытые акционерные общества.

Крестьянским (фермерским) хозяйством признается коммерческая организация, созданная одним гражданином (членами одной семьи), внесшим (внесшими) имущественные вклады, для осуществления предпринимательской деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, а также по ее переработке, хранению, транспортировке и реализации, основанной на его (их) личном трудовом участии и использовании земельного участка, предоставленного для этих целей в соответствии с законодательством об охране и использовании земель. Личное подсобное хозяйство граждан – форма хозяйственно-трудовой деятельности граждан по производству сельскохозяйственной продукции, основанная на использовании земельных участков, находящихся в частной собственности, в пожизненном наследуемом владении, переданных им в аренду для ведения личного подсобного хозяйства. Граждане осуществляют ведение личного подсобного хозяйства по своему усмотрению и под свою ответственность.

Из предусмотренных ГК видов хозяйственных обществ наибольшее распространение получили акционерные общества, которые вместе с товариществами составляли 55% новых хозяйственных формирований на селе. Акционерные общества, как и товарищества, являются юридическими лицами, имеют в собственности обособленное имущество, учитываемое на их самостоятельных балансах. Они вправе приобретать от своего имени и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцами и ответчиками в суде.

 Сельскохозяйственные товарищества.

ГК предусматривает два вида товариществ: полные и на вере (коммандитные). Полным признается такое товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. При этом лицо может быть участником только одного полного товарищества.

В товариществах же на вере (коммандитных) наряду с участниками (полными товарищами) имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, лишь в пределах сумм внесенных ими вкладов. Они не принимают участия в предпринимательской деятельности товарищества и «доверяют» осуществлять таковую полным товарищам. Сами же от имени товарищества могут выступать лишь по надлежащим образом оформленной доверенности.

Сельскохозяйственные товарищества имеют определенную специфику.

Сельскохозяйственные производственные кооперативы издавна занимают одно из ведущих мест в сельскохозяйственном производстве. Сельскохозяйственный производственный кооператив - это кооператив, созданный гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной не запрещенной законом деятельности, основанной на личном труде членов кооператива. В Законе определены три вида сельскохозяйственных производственных кооперативов: сельскохозяйственная артель (колхоз); рыболовецкая артель (колхоз); кооперативное хозяйство (коопхоз).

Государственные сельскохозяйственные предприятия, несмотря на осуществленную приватизацию и реорганизациюсовхозов, составляют и в настоящее время значительную часть аграрных товаропроизводителей, перерабатывающих и сервисных формирований.

ГК РФ предусматривает два вида государственных и муниципальных предприятий: унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, и унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления.  Новым является само понятие унитарного предприятия, под которым понимается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. При этом имущество такого предприятия является неделимым, т. е. оно не может быть распределено, в том числе и между работниками предприятия. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]