Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 1-15 КЭА.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
45.04 Кб
Скачать

1.Анализ состава и структуры имущества и источников его образования

Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств (активов) и источниками их формирования (пассивов). Эти сведения представлены в балансе предприятия. Бухгалтерский баланс не обладает достаточными свойствами, необходимыми для анализа. Вследствие чего рекомендуется формирование аналитического баланса. Его удобно проводить в следующей форме: Актив: Внеоборотные активы; оборотные активы-запасы, дебиторская задолженность, денежные средства и ценные бумаги. Пассив: Собственный капитал; Заемный капитал - Долгосрочные обязательства, Краткосрочные кредиты и займы, Кредиторская задолженность. Имущество предприятия – это то, чем оно владеет: основной капитал и оборотный капитал, выраженное в денежной форме и отраженное в самостоятельном балансе предприятия. Сравнительный аналитический баланс включает показатели горизонтального и финансового анализа. Горизонтальный или динамический, анализ этих показателей позволяет установить их абсолютные приращения и темпы роста, что важно для характеристики финансового состояния предприятия. Так, динамика стоимости имущества предприятия дает дополнительную к величине финансовых результатов информацию о мощи предприятия. Не меньшее значение имеет и вертикальный анализ или структурный. Так, соотношение собственного и заемного капитала говорит об автономии предприятия в условиях рыночных отношений, о его финансовой устойчивости. Следует также проводить сопоставление итога баланса с изменениями финансовых результатов хозяйственной деятельности, например с изменением выручки от реализации продукции. Если темпы роста выручки от реализации продукции превышают темпы роста среднего значения итога баланса, то в отчетном периоде использование финансовых ресурсов предприятия было более эффективным, чем в прошлом году.

2.Анализ ликвидности активов и платежеспособности организации.

Анализ ликвидности баланса и платежеспособности предприятия имеет огромное значение, т.к. его данные используются для разработки финансовой политики предприятия. Анализ опирается на показатели квартальной и годовой бухгалтерской отчетности. Платежеспособность-это способность предприятия своевременно отвечать по своим обязательствам. Платежеспособность предприятия выступает в качестве внешнего проявления финансовой устойчивости Финансовое состояние предприятия выражается в соотношении структур его активов и пассивов, т.е. средств предприятия и их источников. Способность предприятия платить по своим краткосрочным обязательствам называется ликвидностью. Иначе говоря, предприятие считается ликвидным, если оно в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства, реализуя текущие активы. Коэффициент абсолютной ликвидности (коэффициент срочности) исчисляется как отношение денежных средств и краткосрочных финансовых вложений к краткосрочным обязательствам. Коэффициент критической ликвидности (промежуточный коэффициент покрытия) - определяется как отношение денежных средств, ценных бумаг и дебиторской задолженности к краткосрочным обязательствам.

Этот показатель характеризует, какая часть текущих обязательств может быть погашена не только за счет наличности, но и за счет ожидаемых поступлений за отгруженную продукцию, выполненные работы или оказанные услуги. Коэффициент текущей ликвидности (коэффициент покрытия) представляет собой отношение всех текущих активов к краткосрочным обязательствам.

Он позволяет установить, в какой кратности текущие активы покрывают краткосрочные обязательства. В общем случае нормальными считаются значения этого показателя, находящиеся в пределах 2. Другим показателем, характеризующим ликвидность предприятия, является оборотный капитал, который определяется как разность текущих активов и краткосрочных обязательств. Иными словами, предприятие имеет оборотный капитал до тех пор, пока Текущие активы превышают краткосрочные обязательства (или в целом до тех пор, пока оно ликвидно).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]