Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Династия Рюриковичей.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
52.35 Кб
Скачать

Династия Рюриковичей

(Из «Царского Титулярника» 1672 г. и других источников)

Рюриковичи - династия русских князей, в том числе великих князей киевских, владимирских, московских, и русских царей (IX - XVIвв.), считавшихся потомками Рюрика. Последний Рюрикович - царь Федор Иоаннович.

B XVIIв. часть Рюриковичей постепенно слилась с представителями нетитулованного дворянства и занимала значительное положение среди придворной знати вплоть до XIXв. Другая часть обеднела и смешалась с мелким дворянством.

1Рюрик(?-879) Древнерусский князь новгородский(правление 862-879гг.)

По русским летописным преданиям, Рюрик - предводитель варяжских дружин, вместе с братьями призванный славянами на княжение в Новгород, чтобы прекратить междоусобицы.

Три брата основали древнерусское государство. Рюрик княжил в Новгороде. Его братья скоро умерли. и он стал правителем Новгородской земли. Эта легенда опровергается многими историками. Рюрик правил в ладоге, а не был призван, в 862 году захватил власть в Новгороде, воспользовавшись усобицами.

2Олег «Вещий»(?-912)Древнерусский князь новгородский(правление 879-912гг.)

По летописным сообщениям Олег - родственник полулегендарного Рюрика, ставший после его смерти новгородским князем. В 882г. Олег совершил поход в земли кривичей и захватил смоленск, затем взял Любеч и Киев, который сделал столицей своего государства. Позже он присоединил земли древлян, северян, радимичей, вятичей, хорватов и тиверцев. Покоренные племена Олег обложил данью. Он успешно воевал с хазарами. В 907г. Олег осадил столицу Византии Константинополь и наложил на империю контрибуцию. В 911г. он заключил выгодный торговый договор с Византией. По преданию, князь умер от укуса змеи.

3Игорь Рюрикович«Старый»(?-945) Великий князь киевский (правление 912-945гг.)

Князь Игорь считается фактическим родоначальником династии Рюриковичей. Он продолжал деятельность своего предшественника деятельность своего предшественника Олега, подчинил своей власти восточно-славянские племенные объединения между Днестром и дунаем. В 941г. он совершил неудачный поход на Константинополь. Поход 944г. ознаменовался успехом: Византия предложила Игорю выкуп, и между греками и русскими был заключен договор. Игорь первым из русских князей столкнулся с печенегами, Он был убит древлянами при попытке вторично собрать с них данью.

4Ольга «Святая»(890-969) Великая княгиня киевская

(правление 945-969гг.) После убийства ее мужа князя Игоря древлянами в 945г. Ольга жестоко подавила их восстание, установила размеры дани для древлян и новгородцев, организовала административные центры - погосты. Ольга значительно расширила земельные владения Киевского великокняжеского дома. Она посетила Константинополь, где приняла христианство. Ольга правила государством в годы малолетства своего сына Святослава Игоревича и позднее, во время его походов. В 968г. она руководила защитой Киева от печенегов. Княгиня Ольга канонизирована русской церковью.

5Святослав Игоревич(942-972

Великий князь киевский(правление 957-972гг.)

Великий полководец. При нем до 969 г. Киевским государством в значительной мере правила его мать - Ольга, т.к. Святослав Игоревич почти всю жизнь провел в походах. Он был князем-воином, который стремился приблизить Русь к уровню крупнейших держав тогдашнего мира. При нем завершился столетний период далеких походов княжеской дружины, обогативших ее.

Святослав резко изменил политику государства и начал планомерное укрепление границ Руси. В 964-966 гг. он освободил вятичей от власти хазар и подчинил их Киеву. В 60-х годах Х в. разгромил Хазарский каганат и взял его столицу - город Итиль, воевал с волжско-камскими болгарами. В 967 г., используя предложение Византии, стремившейся ослабить своих соседей - Русь и Болгарию, столкнув их друг с другом, Святослав вторгся в Болгарию и обосновался в устье Дуная, в Переяславце. Около 971 г. в союзе с болгарами и венграми он начал воевать с Византией, но был вынужден заключить мир с византийским императором. На обратном пути в Киев Святослав Игоревич погиб у днепровских порогов в бою с печенегами, предупрежденными византийцами о его возвращении

6Владимир I «Красное Солнышко»(?-1015)

Великий князь киевский(правление 980-1015гг.)

Сын князя Святослава Игоревича Владимир с помощью своего дяди Добрыни в 969 г. стал князем в Новгороде. После смерти отца в 977 г. он участвовал в усобице и одержал победу над старшим братом Ярополком. Походами на вятичей, литовцев, радимичей, болгар Владимир укрепил владения Киевской Руси. Для организации обороны от печенегов он соорудил несколько оборонительных рубежей с системой крепостей. Это была первая в истории Руси засечная черта. Для защиты юга Руси Владимир сумел привлечь племена из ее северной части. Успешная борьба с печенегами привела к идеализации личности и княжения Владимира Святославича. В народных преданиях он получил имя Владимира Красное Солнышко.

В 988 г. Владимир объявил христианство единственной общерусской религией. Он сам принял христианство из Византийскии после захвата греческой колонии Херсонес и женитьбы на сестре византийского императора Анне. Принятие христианства не только уровняло Киевскую Русь с соседними государствами, но и оказало огромное влияние на культуру, быт и нравы Древней Руси.

Время княжения Владимира Святославича является периодом подъема Киевского государства: усиления феодальной власти, успешных завоевательных походов, развития культуры, земледелия и ремесел. Но уже после смерти Владимира между его сыновьями началась ожесточенная борьба за власть.

Память о Владимире была запечетлена во втором по значению ордене Российской империи. В 1792 году по указу Екатерины II , был учрежден орден святого Владимира в награду за службу Отечеству, за боевые заслуги и за выслугу лет

7Ярослав «Мудрый» (978-1054)

Великий князь киевский(правление 1019-1054гг.)

В 1015 году один из сыновей Владимира, Святополк, захватил власть в Киеве и объявил себя великим князем. По приказу Святополка были убиты трое его братьев - Борис Ростовский, Глеб Муромский и Святослав Древлянский. За это убийство Святополк получил прозвание Окаянного.

Против Святополка выступил сын Владимира Ярослав, занимавший престол в Новгороде. Поскольку Святополк призвал себе на помощь печенегов, Ярославу пришлось прибегнуть к помощи варягов. Междоусобная борьба между братьями завершилась бегством Святополка в Польшу, где он вскоре умер.

В 1019 г. Ярослав Владимирович утвердился в качестве великого князя киевского. В 1024 г. против Ярослава выступил его брат Мсислав Тьмутараканский. После этой усобицы Киевская Русь была поделена на две части: территории западнее Днепра остались за Ярославом, а земли восточнее переходили к Мстиславу. После смерти Мстислава в 1035 г. Ярослав стал единодержавным князем Киевской Руси.

При Ярославе Мудром Русь стала одним из сильнейших государств Европы. В 1036 г. русские войска нанесли крупное поражение печенегам, после чего их набеги на Русь прекратились.

Огромное значение имело и принятие единого для всей Руси судебного кодекса - "Русской Правды". Она представляла собой превый документ, регулировавший взаимоотношения княжеских дружинников между собой и с жителями городов, а также регулировавший порядок разрешения споров и возмещения ущерба. По сути "Русская Правда" стала первым гражданским кодексом, отразившим существовавшую на Руси систему права.

Во время правления Ярослава на Руси появляются первые монастыри, самым крупным из них стал Киево-Печорский, основанный в середине XI века. Благодаря монастырям на Руси стала интенсивно развиваться литература и, в частности, летописание. Необходимо отметить, что русские летописи писали на родном языке, в отличие от стран Западной Европы, где хроники составлялись в основном на латыни.

Прия Ярославе Мудром книжность впервые выходит за пределы монастырей. В городах появляются профессиональные переписчики книг. Все это приводит к формированию единой общей культуры и общего для всех районов Руси древнерусского языка.