Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Династия Романовых.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
37.07 Кб
Скачать

Смутное время

Наступил этот тяжкий период для российского государства еще в 1598 году. Именно с этого года отсчитываются постоянные бедствия, сопровождающие Русь. Ознаменовалось все 4 годами неурожая, когда крестьяне погибали от голода, иногда летом имели место заморозки. Потом последовали слухи - Годунов не законный правитель, поскольку Дмитрий жив.

Истории известно возрождение на политической арене самозванца Дмитрия 1, а затем и новой исторической личности Тушинского вора. 1609 год ознаменовался походом татар на русскую землю и разорением центральных ее областей. 1608 год подарил широкомасштабные национально-освободительные течения. В 1610 году произошла Клушинская битва, в результате каковой поляки овладели путем на великую Москву. Затем последовала присяга на верность польскому правителю Владиславу, но ряд русских городов отказался принимать поляка. В его-то время было предельно много грабежей и насилия, которые народ не мог потерпеть. Тем более в этот период усугубились противоречия между понятиями католицизма и православной церкви. 1611 год ознаменовался разорением Рязанского края жестокими крымскими татарами. Смоленском завладели поляки, а шведы вторглись в северные русские поселения, где принялись за разорение.

А в 1612 году имело место кровавейшая трагедия Смуты – поляки и запорожцы захватили Вологдой, где было убито все население города. Известен факт, что властвовавшие в стране поляки умирали от голода, они поедали слуг и заключенных. С приходом правителя Михаила Федоровича окончились долгие кровавые годы смуты. Смутное время ознаменовалось величайшими потерями для россиян. Они утратили много городов, еще больше жизней, а хозяйственный упадок говорил о разорении крестьян.

Борис Годунов

Известно, что после смерти отца Борис пошел в опричники, а в 1580 году уже известен, как боярин. Но в это время он еще не числился в кругу самых близких людей при Грозном. Семья Годуновых стремительно взлетала по иерархической лестнице и вскоре заняла приличное положение. Общеизвестный факт, что Годунов был предельно осторожен и слыл приверженцем прятаться в тени. Он-то понимал свою выгоду, поскольку его сестра была супругой сына правителя Федора.

Если бы не тот факт, что Грозный лишил жизни своего сына, так может Годунов никогда бы не занял трон. В той ситуации наследником престола ступил его прямой родственник Федор. Только в последние годы грозного владыки Борис стал его приближенным. Бытует мнение, что царь был задушен и не исключено, что в этом замешен Годунов. Поскольку именно он и некий Бельский находились с государем на кону его смерти. Когда престолом овладел Федор, Годунов стал его правой рукой и фактически правителем России. Поскольку Борис отличался великим умом, он прослыл талантливейшим дипломатом, при нем даже соорудили водопровод.

Не секрет, что путь к царствованию этот владыка прошел не из легких. Поскольку подрастал законный преемник престола Дмитрий, Борису было не сладко. Но вот беда, царевич сам закалывает себя ножом – такой вывод сделало следствие, дабы угодить будущему правителю. Когда Федор скончался в 1598 г. Годунов становится правителем русской земли. Можно заметить, что его царствование ознаменовалось значительным приближением к западу, он чересчур благоволил иностранцам. Но в 1601 году разразился безжалостный голод, царь даже приказал отпереть для голодающих королевские амбары. Но этого было мало, известны также и случаи людоедства. Народ стал думать, что правление Годунова не благословенно, поэтому их постигла Божья кара. В это время начались страшные народные бунты, так как ходили слухи о выжившем царевиче. В один из весенних дней 1605 года Годунов почувствовал себя весьма плохо, у него потекла из ушей и носа кровь, вскоре он скончался. Существует мнение будто царь, не выдержав такого напряжения, наложил на себя руки, путем отравления.