Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DIV021.rar.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Российский Национальный Исследовательский Медицинский Университет им.Н.И.Пирогова

История Болезни: Свежий вторичный сифилис

Выполнила: Лысак Кристина

Группа 150 А

Очно-заочная форма обучения

Г.Москва (2011-2012)

ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ

Ф.И.О. x

Возраст 21год пол Ж

Образование среднее

Домашний адрес г. Донецк-41

Место работы швея-мотористка

Дата поступления: 10.XI.95 г.

Диагноз при поступлении: свежий вторичный сифилис

ЖАЛОБЫ

Больная жалуется на появление сыпи на больших и малых половых губах, боли, повышение температуры тела по вечерам до 37,5-38,0 С, общую слабость.

АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Впервые больная обнаружила сыпь на больших и малых половых губах 10 октября 1995 года, пыталась лечиться в домашних условиях, применяя ванночки с ромашкой и марганцовкой. Затем возникли боли в паховой области. Предполагает, что заразилась от мужа, после появления симптомов заболевания половых контактов не имела. Последний половой контакт имела с мужем около двух месяцев назад.

АНАМНЕЗ ЖИЗНИ

Больная x, 21 года, родилась вторым ребенком в семье (сестра на 2 года старше). Родители погибли когда больной было 12 лет, после этого жила со старшей сестрой. Материально-бытовые условия в настоящее время удовлетворительные, замужем, детей не имеет. Простудными заболеваниями более редко, заболевания болезнью Боткина, малярией, брюшным тифом, дизентерией, туберкулезом, другими венерическими заболеваниями отрицает. Курит до 1/2 пачки в день, алкогольными напитками не злоупотребляет. Наследственность не отягощена. Половые контакты имеет с девятнадцатилетнего возраста, беспорядочную половую жизнь никогда не вела.

Объективное исследование

Общее состояние больной удовлетворительное, положение в постели активное. Телосложение нормостеническое, умеренного питания. Кожных покрововы чистые, бледно-розового цвета. В правой подвздошной области имеется послеоперационный рубец (аппендэктомия). Дермографизм розовый. Рост ногтей и волос не изменен. Слизистая полости рта розового цвета, язык нормальных размеров, слегка обложен желтого цвета налетом.

Частота дыхания 16 в минуту, перкуторный звук над легкими- ясный легочной. Дыхание везикулярное, патологических шумов нет. Пульс ритмичный, 78 ударов в минуту, удовлетворительного наполнения, АД 130/80. Границы сердца не расширены, тоны ясные, чистые.

Живот мягкий, немного болезненный в подвздошных областях. Печень и селезенка не увеличены. Симптомы раздражение брюшины, Георгивского-Мюсси, Ортнера, Мейо-Робсона, Щеткина-Блюмберга и Пастернацкого отрицательные.

Описание очага поражения

На больших и малых половых губах симметрично имеется мономорфная сыпь в виде папул диаметром до 5 мм в диаметре, буровато-красного цвета, безболезненные, периферический рост отсутствует. Некоторые папулы изъязвляются с образованием небольших язвочек с гнойным отделяемым, болезненные. Паховые лимфоузлы увеличены с обеих сторон, размерами до 3 см в диаметре, безболезненные при пальпации, подвижные, не спаянные с окружающими тканями.

Предположительный диагноз

Учитывая локализацию высапаний на половах органах, ее характер (мономорфность, отсутствие периферического роста, безболезненность), наличие увеличенных паховых лимфоузлов можно предположить у больной заболевание свежим вторичным сифилисом. Данное заболевание необходимо дифференцировать с красным плоским лишаем, псориазом, парапсориазом, фолликулитами, остроконечными кондиломами, ложносифилитическими папулами Липшюца.

Данные лабораторных исследований

Анализы крови и мочи без особенностей

RW от 10.XI.95г.- ++++

Дифференциальный диагноз

При красном плоском лишае папулы имеют полигональные очертания, восковидный блеск, центральное пупковидное вдавление, дают феномен сетки Уикхема, характеризуются хроническим течением и часто интенсивным зудом. Также отсутствуют другие прявления сифилиса (увеличение лимфатических узлов и др.), серологические пробы дают отрицательный результат.

При псориазе папулы увеличиваются по периферии, окружены слабо выраженным воспалительным венчиком, имеется триада феноменов (стеариновое пятно, псориатическая пленка и точечное кровотечение. Поверхность папул покрыта обильными серебристо-белыми чешуйками, многочисленными трещинами. Папулы располагаются на типичных областях тела; дерматоз протекает хронически. При поскабливании псориазиморфной сифилитической папулы удаляюся лишь чешуйки, но поверхность остается сухой, плотной, с резко выраженным ограниченным инфильтратом.

При парапсориазе папула покрыта цельной сухой чешуйкой («коллодийная пленка»), отстающей по краю; при поскабливании наблюдается диффузное кровотечение. Сифилитическая же папула шелушится с центра и образует «биэттовский воротничок» по периферии плотного, резко ограниченного узелка. Высыпания парапсориаза держатся многие месяцы, а нередко и годы.

Фолликулиты на наружных половых частях, в пахово-бедренных складках и на медиальных поверхностях бедер появляются у женщин вследствие раздражения кожи выделениями из влагалища. В отличие от сифилитических папул фолликулиты мягкой консистенции, окружены воспалительным венчиком красного цвета, имеют конусообразную форму, нередко микропустулу в центре и сопровождаются субъективными ощущениями (жжение, боль, зуд); серологические реакции отрицательные.

Ложносифилитические папулы Липшюца по внешнему виду напоминают круглой формы, слегка розоватой окраски, величиной с чечевицу, с сухой блестящей поверхностью, безболезненны. Они располагаются на больших срамных губах и могут распространяться на промежность и медиальную поверхность бедер.

Остроконечные кондиломы относятся к вирусным заболеваниям, располагаются преимущественно в области наружных половых органов и заднего прохода, но в отличии от широких кондилом имеют тонкую ножку и состоят из мелких бледно-красных мягких долек, похожих на цветную капусту или “петушиный гребень”. Больные ощущают жжение, боль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]