Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Преимущества бега.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
23.77 Кб
Скачать

Выбор времени для занятий

Все живые организмы подвержены влиянию биоритмов. Человек в этом не является исключением, поэтому и чувствует то спад, то подъем собственных сил. Обычно бег относят к тренировкам на выносливость, поэтому специалисты рекомендуют заниматься им в период с 10 до 12 либо с 17 до 19 часов. Профессиональные спортсмены стараются выбирать, прежде всего, указанное время для тренировок. К сожалению, многие любители пробежек трусцой не могут позволить себе отлынивать от работы, чтобы позаниматься в «идеальные часы биоритма». Приходится выбирать оптимальное время тренировки, отталкиваясь от привычного расписания дня. Если рабочий день начинается с 9 часов, а на дорогу туда уходит не больше получаса, то самое лучшее время для бега – это 7 утра. После 30 минут пробежки как раз останется час на принятие душа, сборы на работу и легкий завтрак. Тем же, кто уходит в 6-7 утра из дома, лучше подобрать вечернее время для занятий. Тренироваться следует не позже, чем за 1,5-2 часа до сна. Время занятий лучше зафиксировать для себя. Гораздо важнее не то, какой именно интервал вы выбрали, а чтобы это всегда были определенные часы. В этом преимущество утреннего бега – достаточно низкая вероятность пропуска занятий из-за наметившегося праздника.

Особенности зимнего бега

Морозная погода вводит свои законы жизни, загоняя многих людей в тепло дома. Когда стоит выбор между «отказаться от пробежки» или «продолжить начатое», смело выбирайте последний вариант!  Зимний бег имеет ряд положительных моментов:

  • высокая продуктивность. Наряду с закаливанием организма происходит закаливание характера. Решение не просто выйти на улицу, а заняться бегом, дается непросто. Зато за первой победой непременно последует вторая!

  • укрепление иммунитета. Сохранение правильного дыхания во время холодов является причиной повышения сопротивляемости к респираторным заболеваниям. По данным ученых-исследователей, во время прогулки по морозу легкие обрабатывают приблизительно 500 л воздуха, а при беге – почти 6 тысяч! Это дает дополнительный кислород в каждую клеточку организма;

  • заряд бодрости. Морозный воздух насыщен отрицательными ионами, которые хорошо влияют на человека. Активное вдыхание их позволяет быть бодрым даже при недостатке суточной нормы сна;

  • позитив. Пробежка на морозе – это победа над собственной ленью, тягой к теплому и привычному. После 30 минут бега появляется чувство эйфории, полностью проходит зимняя депрессия и хандра.

Единственное, при намеках на хронические болезни сердечно-сосудистой системы или органов дыхания, лучше отказаться от тренировок на холоде. Данное противопоказание сможет подтвердить врач, наблюдающий течение вашего заболевания. Только после его разрешения можно заниматься бегом зимой. Но если он запретил это делать, лучше отложить тренировки до более теплой погоды. При выборе одежды отдайте предпочтение термобелью, которое поможет сберечь тепло и впитать выделения потовых желез. Опытные бегуны одеваются, ориентируясь на показания градусника. Чтобы не переохладиться или перегреться из-за неправильного одевания, они прибавляют к цифрам на градуснике 10 пунктов. Читателям MирСоветов нужно понимать, что всегда лучше выбрать несколько тонких слоев одежды, чем один очень теплый. Спортивная куртка, в идеале, должна быть непродуваемой. А вот слишком утепленные штаны явно будут лишними, ведь ноги в процессе бега отлично согреваются. Помните о шапке и перчатках – это поможет вам уберечь пальцы и уши от переохлаждения. Обувь стоит подобрать с незамерзающей мягкой резиной на подошве, это позволит в тепле сохранить ноги и при этом удержаться на скользкой поверхности. Обязательно делайте в помещении разминку для разогрева мышц! А после выхода на улицу начинайте движение сразу же, не дожидаясь прихода на стадион или в лес. Вдыхайте воздух только носом, чтобы он успевал нагреться до попадания в легкие. Если возникли проблемы с этим, уменьшайте темп. Но помните, что на морозе нельзя останавливаться, так как очень легко переохладить разогретые мышцы.  После возвращения домой обязательно переоденьтесь в домашнюю одежду (оградите себя от холода той, в которой бегали на морозе). Примите душ, энергично разотритесь полотенцем. Если возникнет озноб, сделайте несколько согревающих упражнений, выпейте теплого чая или настоя трав. В любом случае, как бы вы себя не чувствовали, лучше выпить теплой воды, чая или травяного настоя. Это хорошо восстанавливает водный баланс в организме. Зимний бег хорошо стимулирует организм, мобилизуя все внутренние системы. Появившийся оздоровительный эффект способен многих вдохновить на продолжение занятий при любой погоде за окном.  Бег по утрам или вечерам станет для вас тем увлекательным приключением, которое откроет дверь в мир позитива и активного движения. Будьте здоровы!