Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10 Учет долгосрочных арендуемых основных средст...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
656.9 Кб
Скачать

57

Содержание

Введение………………………………………………………..………………....3 Глава I.Теоретические основы изучения долгосрочных арендуемых основных средств и операций лизинга………………………………………..5 1.Понятие аренды и лизинга основных средств, их основные виды и законодательная основа…………………………………………………....5 2.Учет долгосрочно арендуемых основных средств……………………..9 3.Учет основных средств на условиях текущей аренды………………..13 4.Учет лизинговых операций…………………………………………….17 5.Организация и техника лизинговых операций……………………….24 Глава II.Практическая часть…………………………………………………29 Заключение……………………………………………………………………...50Список литературы…………………………………………………………….52 Приложение

Введение

Как известно, хозяйственная деятельность промышленного предприятия складывается из трех непрерывных взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжение (заготовления и приобретения материально-технических ресурсов), производства продукции и ее сбыта (реализации). Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства. Следовательно, важнейшие объекты бухгалтерского учета на промышленном предприятии - основные и оборотные средства в их движении. Значение основных средств в общественном производстве определяется тем, какое место занимают орудия труда в развитии производительных сил и производственных отношений. Но многие, особенно вновь создаваемые, организации часто не имеют финансовой возможности (денежных средств) для приобретения зданий, сооружений, машин, оборудования, транспортных средств. Временные затруднения удается преодолеть за счет арендных отношений, т.е. передачи и получения объектов основных средств в аренду (имущественный наем) – договор, по которому одна сторона (арендодатель) обязуется предоставить другой стороне (арендатору) какое-либо имущество во временное пользование за определенное вознаграждение.

В условиях экономической реформы повышается роль учета и контроля за рациональным использованием всех ресурсов, в том числе и основных средств.

Однако, несмотря на достаточно обширную практику применения договоров аренды проблемы, связанные с их заключением, исполнением, а также учетом и налогообложением хозяйственных операций, возникающих в рамках арендных правоотношений, остаются актуальными и сейчас – что и определяет актуальность темы исследования.

Целью курсовой работы является изучение учета долгосрочных арендуемых основных средств и операций лизинга.

Задачи исследования: - дать определение аренды и лизинга основных средств; - рассмотреть учет долгосрочно арендуемых основных средств; - изучить учет основных средств на условиях текущей аренды; - рассмотреть процесс организации и техники лизинговых операций. Объект исследования – ООО «Техремстрой». Предмет исследования – учет долгосрочных арендуемых основных средств и операций лизинга. Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]