Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TKM_6-10.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
112.35 Кб
Скачать

Экзаменационный билет №6.

  1. Способы получения стали.

Кислородно-конвертерный способ.

Первое использование кислородно-конвертерного способа приходится на пятидесятые годы двадцатого столетия. В процессе производства стали, чугун продувают в конвертере чистым кислородом. При этом, процесс происходит без затраты топлива. Для того, чтобы переработать 1 тонну чугуна в сталь требуется около 350 кубометров воздуха. Стоит отметить, что кислородно-конвертерный способ получения стали является наиболее актуальным на сегодняшний день. При этом, процесс не ограничивается на одном способе вдувания кислорода. Различают кислородно-конвертерный процесс с комбинированной, верхней и нижней поддувкой. Конвертерный способ производства стали с комбинированной поддувкой является наиболее универсальным.

Для осуществления этого метода необходим конвертер. Подача кислорода осуществляется через водоохлаждаемую фурму под давлением. В данном случае, процесс окисления является наиболее значимым. Окисление чугуна происходит под воздействием дутья. В результате окисления выделяется тепло, что способствует снижению примесей и повышению температуры металла. далее происходит так называемое раскисление металла.

Мартеновский способ.

В процессе производства стали мартеновским способом, участвует специальная отражательная печь. Для того чтобы нагреть сталь до нужной температуры (2000 градусов), в печь вводят дополнительное тепло с помощью регенераторов. Это тепло получают за счет сжигания топлива в струе нагретого воздуха. Обязательное условие – топливо должно полностью сгорать в рабочем пространстве. Особенностью мартеновского способа производства стали является то, что количество кислорода, подаваемого в печь, превышает необходимый уровень. Это позволяет создать воздействие на металл окислительной атмосферы. Сырье (чугун, железный и стальной лом) погружается в печь, где подвергается плавлению в течение 4 – 6 часов. В процессе плавления есть возможность проверять качество металла, путем взятия пробы. В мартеновской печи возможно получать специальные сорта стали. Для этого в сырье вводят необходимые примеси.

Электросталеплавильный способ.

В результате электросталеплавильного способа, получают сталь высокого качества. Процесс этот происходит в специальных электрических печах. Основной принцип электросталеплавильного способа производства стали – использование электроэнергии для нагрева металла. Механизм производства следующий: в результате горения нагревательного элемента, выделяется тепло, за счет преобразования электроэнергии в тепловую энергию. Важно отметить, что процесс выплавки связан с выработкой шлаков. Качество получаемой стали во многом зависит от количества и состава шлаков. Основной причиной образования шлаков, в процессе производства стали, является окисление шихты из оксидов.

Благодаря шлакам, происходит связь оксидов, которые образуются в процессе окисления чугуна, а так же удаление ненужных примесей. Кроме этого, шлаки являются передатчиками тепла и кислорода. Присутствие шлаков в процессе производства стали оказывает благотворное влияние на качество стали. Определенное соотношение количества шлаков выводит из стали ненужные вредоносные вещества, например, фосфор.

Кроме вышеперечисленных способов производства стали, известны и такие способы, как производство стали в вакуумных индукционных печах, плазменно-дуговая сварка.

  1. Преимущества и недостатки ОМД по сравнению с другими методами обработки металлов

Отличительные признаки операции ОМД

  1. По заготовке (при ковке и объемной штамповке все три размера заготовки одного порядка; при листовой штамповке толщина заготовок на порядок меньше длины и ширины)

  2. По деформации утонения стенок заготовки при листовой штамповке минимальное ( в ОСТе26-291) утонение толщины стенок (Ѕ) днища и обечаек не более 15%. При объемной штамповке и ковке изменения размеров достигает 90%.

  3. По скорости деформирования (высокоскоростная обработка достигается при ковке на паровоздушных молотах; объемная и листовая штамповка совершается при малых скоростях, в основном на тихоходных гидравлических прессах, кроме разделительных, которые совершаются на кривошипно-шатунных и фрикционных прессах).

  4. По поверхности обработанной детали (при листовой штамповке как разделительных, так и формообразующих операций достигается высокая точность формы и размеров, то есть является окончательной операцией для заготовки). При ковке и объемной штамповке операции ОМД являются промежуточными, после которых производится окончательная чистовая обработка (механическая обработка).

  5. Оборудование – при ковке применяются высокоскоростные молоты, а при штамповке – прессы.

  6. По технологической оснастке (ковка осуществляется подкладным инструментом или байками, листовая штамповка – наличием ручьев штампа (верхний, нижний ручей); листовая штамповка – подвижная деталь – пуансон, неподвижная – матрица).

  1. Жидкотекучесть металлов, усадка и ликвация в литейных сплавах.

Жидкотекучесть – способность расплавленного металла течь по каналам литейной формы, заполнять ее полости и четко воспроизводить контуры отливки. При высокой жидкотекучести сплавы заполняют все элементы литейной формы. Жидкотекучесть зависит от многих факторов: от температурного интервала кристаллизации, вязкости и поверхностного натяжения расплава, температуры заливки и формы, свойств формы и т.д.

Усадка – свойство металлов и сплавов уменьшать объем при охлаждении в расплавленном состоянии, в процессе затвердевания и в затвердевшем состоянии при охлаждении до температуры окружающей среды. Изменение объема зависит от химического состава сплава, температуры заливки, конфигурации отливки. Различают объемную и линейную усадку.

Ликвация – неоднородность химического состава сплава в различных частях отливки. Ликвация образуется в процессе затвердевания отливки, из-за различной растворимости отдельных компонентов сплава в его твердой и жидкой фазах. В сталях и чугунах заметно ликвируют сера, фосфор и углерод.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]