Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 81-90.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
39.62 Кб
Скачать

Вопрос 81:

Аскариды — крупные круглые черви, их длина может достигать 40 сантиметров. Наиболее часто поражают органы желудочно-кишечного тракта, вызывают аскаридоз. Излюбленным местом обитания взрослых особей является тонкий кишечник. Аскариды — двуполые черви. Самки аскарид могут за сутки произвести на свет более 200 тысяч яиц.

Аскарида – отдельный вид гельминтозных червей, яйца которых от больного человека вместе с калом переносятся в почву. Там незрелые яйца при определенных температурных условиях продолжают свой цикл развития. Личинка растет, линяет и дозревает до инвазивной стадии, только если температура почвы не ниже минус 12 градусов, важную роль играет так же влажность и доступ кислорода. Однако, это не значит что низкие температуры убивают личинку аскариды. Действие ультрафиолета тоже не является губительным для этого паразита. Ее жизнеспособность может сохраняться на протяжении до 3 лет, поэтому процесс созревания в холодных районах может продолжаться не один сезон. В кишечник человека личинка попадает при проглатывании частичек почвы, содержащих уже зрелые яйца. Например, при употреблении в пищу немытых овощей и ягод.

Заразиться можно через грязные руки, различные предметы общего пользования. Без промежуточных хозяев распространяется группа геогельминтов. Эти паразиты распространяют механические переносчики-насекомые, животные. Гельминты выделяют еще не зрелые яйца, которые должны достигнуть заразной стадии, полежав в земле. Затем они могут попасть в организм человека любыми путями – через почву (например, грязные овощи и фрукты), водоемы. Биогельминты характеризуются наиболее емким циклом развития. Покидая больной организм, они отправляются к другому хозяину – часто моллюски, клещи, комары и другие насекомые. Здесь паразиты проходят определенную стадию развития и становятся инвазивными для человека.

Паразитирование аскарид вызывает выраженную аллергическую реакцию, которая может проявляться в виде бронхиальной астмы и кожной сыпи. Постоянное нахождение паразитов в кишечнике приводит к воспалению стенки кишечника и дисбактериозу.

Лечение ни в коем случае нельзя проводить самостоятельно. Это только домашнему животному можно в целях профилактики предложить таблетку «от всех видов глистов». Для человека такого универсального средства для лечения и профилактики не существует. При заражении человека важно провести своевременную правильную диагностику, иначе может быть обратный эффект. Например, существует такие паразиты, которые от медикаментов имеют свойство еще больше размножаться. Некоторые виды паразитов можно «убить» только хирургическим путем.

Клинические проявления аскаридоза находятся в прямой зависимости от локализации паразитов и быстроты инвазии. В клиническом течении аскаридоза особо выражены лишь 2 фазы - ранняя (миграционная) и поздняя. Первая фаза схожа с периодом передвижения личинок, вместе с тем 2-ая фаза обусловлена паразитированием гельминтов в кишечном тракте, кроме того вероятны отягощения. В первой фазе аскаридоза клинические проявления иногда не явно выражены, болезнь проходит без осложнений. Иногда начало заболевания сопряжено с обычным недомоганием, бывает сухой кашель или же с незначимой слизистой мокротой, реже слизисто-гнойной. Мокрота порой имеет цвет оранжевой окраски и имеет не очень большую примесь крови. Температура тела как правило обычная и субфебрильная, не часто поднимается до 38° С.

Иногда бывают сухие и мокроватые хрипы, у некоторых больных наблюдается укорочение перкуторного звука. В отдельных вариантах случается сухой либо выпотной плеврит. Физикальные способы порой выявляют перемены в легких. Весьма отличительны для данной стадии изменения на поверхности кожи, которые нередко появляются повторяющий вид крапивницы и маленьких пузырьков с прозрачным содержимым на кистях и стопах. При рентгенологическом исследовании легких отмечается присутствие круглых, округлых, звездчатых, фестончатых, многоугольных инфильтратов.

У некоторых пациентов случаются поносы, у иных запоры либо чередование поносов с запорами. Со стороны нервной системы при аскаридозе не редкой бывает головная боль, головокружение, завышенная умственная утомляемость. Наблюдаются тревожный сон, кошмары, истерические припадки, эпилептиформные судороги, менингизм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]