Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19. Зрелость.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Вопрос 38. Зрелость как психологический возраст

Зрелость - наиболее продолжительный период онтогенеза, характеризующийся наивысшими достижениями в интеллектуальном, духовном и физическом развитии личности. Зрелость изучается в рамках такой комплексной науки как акмеология, которая изучает закономерности и механизмы развития чел на ступени его зрелости и особенно при достижении им наиболее высокого уровня в этом развитии. Возрастные рамки зрелого возраста достаточно условны, так Борис Герасимович Ананьев выделил два этапа зрелости: 20-35 и 35-60 лет.

Эрик Эриксон выделял: раннюю взрослость (20-25), среднюю взрослость (25-65), позднюю взрослость (после 65).

Основным новообразованием является достижение личностной зрелости, производительность, генеративность (материализация чего-либо); продолжение рода; проф и соц-ая самореализация на основе ответственности и инициативы, независимости от внешнего контроля.

Ведущая деят-ть: проф деятельность.

Соц. сит. развития – активное включение в сферу общественного производства, создание семьи, проявление личности, индивидуальности в воспитании детей, творчестве, взаимоотношениях с людьми в процессе труда.

Специфика общения. Наиболее важными моментами в общении становятся супружеские отношения (проблема разводов-стабилизация семейной жизни), отношение со взрослыми детьми (перестройка отношений со вступившими в брак детьми, оказание им матер помощи, а так же оказание помощи престарелым родителям).

Основная задача развития в зрелости - активное освоение внутреннего мира, нахождение своего пути в нем и через духовную активность установление контакта с внешним миром.

Признаки зрелой личности: развитое чувство ответственности; потребность в заботе о других людях; способность к активному участию в жизни общества; способность к эффективному использованию своих знаний и способностей при взаимодействии с другими людьми; умение конструктивно решать различные жизненные проблемы, способность к наиболее полной самореализации в жизни.

В зрелом возрастё выделяют от 4-х до 5-ти возрастных кризисов:

20 лет - начало профессиональной деятельности, начало становления семейных отношений, относительная независимость от родителей; 30 лет - подведение первых итогов профессиональной и семейной жизни; 40-лет - середина жизни, подведение итогов профессиональной карьеры, оценивание позитива или негатива семейных отношений (осложняют кризис: желание все изменить или боязнь все менять; помогают преодолеть кризис: умение находить радость и получать удовольствие от любой ситуации, а также способность поддерживать баланс между устремленностью в будущее и настоящим); 50 лет - предпенсионный синдром, подведение итогов профессиональной деятельности, ухудшение здоровья, смерть родителей, уход детей из семьи; 60 лет - значительное ослабление физического здоровья, проблемы зависимости от детей, одиночество.

Итог развития в зрелости непосредственно связан с продуктивными показателями личности: наличие семьи; профессиональный статус; социальный статус. В зрелом возрасте должно быть чувство неуспокоенности (Б.Г. Ананьев, Климов, Алексей Александрович Бодалев, Эрик Эриксон, Франкл и др.) Постепенно к завершению зрелости начинается процесс угасания физиологических функций: у женщин: угасание репродуктивной функции, уменьшение мышечной силы, снижение точности движений, повышение чувствительности к изменению температурного режима. У мужчин: в три раза увеличивается риск заболевания сердечно-сосудистыми заболеваниями, повышенная возбудимость, вспыльчивость, немотивированная грубость. Особая значимость периода взрослости заключается в многообразии общественных отношений, человек становится их субъектом, сознательно формируя своё отношение к окружающему миру.

***********