Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12. Игра и её развитие .doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Вопрос 34. Игра и развитие в детском возрасте.

В отечественной психологии роль и значение игры для психического значения развития ребенка рассматривал Леонтьев, Выготский.

Игра – исторически развивающийся вид д-ти, заключающийся в воспроизведении детьми действий взрослых и отношений м/у ними в особой условной форме.

Центральным вопросом теории игры является вопрос о ее историческом происхождении. Даниил Борисович Эльконин в своих исследованиях показал, что игра, и что игра ролевая возникает в ходе исторического развития общества в результате изменения места ребенка в системе общественных отношений. Он отмечает, что возникновение игры происходит в результате появления сложных форм разделения труда, и оказывается следствием невозможности включения ребенка в производительный труд. Специалисты утверждают, что с возникновением ролевой игры начинается новый дошкольный период развития ребенка. По определению Алексея Николаевича Леонтьева игра является ведущей д-тью ребенка, т. .е. деятельностью в связи с развитием которой происходит главнейшее изменение развития ребенка. И внутри которого развиваеются психические процессы подготавливающие переход ребенка к новой ступени его развития.

Мотивация игры лежит в процессе выполнения данной д-ти. Основной единицей игры является роль. Взяв на себя роль выполнения той или иной роли, ребенок руководствуется ее правилами, подчиняются выполнению этих правил свое импульсивное поведение.

Кроме роли в структуру игры включают :

-игровое действие,

-отношение м/у детьми.

В игре также выделяют сюжет и содержание.

В качестве сюжета выступает та сфера д-ти, которой ребенок воспроизводит в игре, содержанием является отношения м/у взрослыми.

Игра носит групповой характер. Группы играющих детей выступают по отношению каждому отдельному участнику как организующее ее начало, санкционирующее и поддерживающее выполнение всякой ребенком роли. В игре выделяются реальные и игровые отношения. Игра проходит различные этапы (Эльконин) :

1предметная – ребенок воспроизводит предметные действия взрослых.

2.сюжетно – ролевая –воспроизведение отношений взрослых,

3. игра с правилами.

Следующая классификация :

-режиссерская (играет сам с собой),

-сюжетно – ролевая,

-игра с правилами,

-дидактическая (организует взрослый, направлена на обучение чему- то).

В игре происходит развитие важных новообразований дошкольного детства. Игра является источником развития сознания ребенка, произвольности поведения, а также особой формой моделирования им отношения м/у взрослыми.

В игре формируется первые социальные чувства, проследить лидерские качества, уровень самооценки. Этические нормы в этот период закладывается и утверждается.

В дошкольном возрасте прослеживается гендерные различия (у мальчиков игра в войну)

Развитие игры на разных возрастных этапах :

6 месяце – хватает предложенные предметы,исследует их, манипулирует ими. Интерес к собственному телу, который тоже становится предметом изучения, игры.

1 год – предметная д-ть. Исследует, манипулирует предметами, тренируется моторика, развивается ловкость.

2 года –простейшие действия с предметами – игрушками. Подражает копирует поведение взрослых, появляются соотносящие действии (складывание пирамидки), возникают орудийные действия.

3 года – новые действия – рисование, лепка, конструирование. Предпосылки ролевой игры внутри предметной д-ти (кормление куклы). Перенос действия (купает куклу без воды), появляются сюжетные игры. Использование предметов заместителей (кубик – сол).

4 года – игра рядом, парами. Взаимодействие ребенка со сверстником носит кратковременный характер, когда игра заключается в выполнении самых элементарных действий игрушками. Отсутствует привязанность к партнеру по игре.

5-6 лет. Овладение сюжетно – ролевыми играми, играми с правилами. Дети договариваются о сюжете, распределяют роли, обсуждают. в игре у детей формируется произвольное внимание и память, развивается рефлексивное мышление.

Из общей психологии

Игра — это особый вид деятельности, результатом которого не становится про­изводство какого-либо материального или идеального продукта. Чаще всего игры имеют характер развлечения, преследуют цель получения отдыха. Существует несколько типов игр: индивидуальные и групповые, предметные и сюжетные, ро­левые и игры с правилами. Индивидуальные игры представляют собой род деятель­ности, когда игрой занят один человек, групповые — включают несколько индиви­дов. Предметные игры связаны с включением в игровую деятельность человека каких-либо предметов. Сюжетные игры разворачиваются по определенному сце­нарию, воспроизводя его в основных деталях. Ролевые игры допускают поведение человека, ограниченное определенной ролью, которую в игре он берет на себя. Наконец, игры с правилами регулируются определенной системой правил поведе­ния их участников. Бывают и смешанные типы игр: предметно-ролевые, сюжетно-ролевые, сюжетные игры с правилами и т. п. Отношения, складывающиеся между людьми в игре, как правило, носят искусственный характер в том смысле этого слова, что окружающими они не принимаются всерьез и не являются осно­ванием для выводов о человеке. Игровое поведение и игровые отношения мало влияют на реальные взаимоотношения людей, по крайней мере среди взрослых. Тем не менее игры имеют большое значение в жизни людей. Для детей игры име­ют по преимуществу развивающее значение. У взрослых игра не является веду­щим видом деятельности, а служит средством общения и разрядки.

Из возрастной психологии. Игра как ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте