Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11. дошкольный возраст.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Вопрос 33. Психическое развитие в дошкольном возрасте.

(3-7 лет)

Особенности социальной ситуации развития.

Впервые ребенок входит за пределы своего семейного мира и устанавливает отношения с миром взрослых людей; ребенок начинает самостоятельно выполнять указания взрослого.

Леонтьев говорил, что именно в дошкольном возрасте происходит становление основных личностных механизмов и образований.

Для дошкольника характерна в целом спокойная эмоциональность, отсутствие сильных аффективных вспышек и конфликтов по незначимым поводам. В этот период изменяется структура самих эмоциональных процессов , раньше (переживая обиду ребенок плакал, кричал, сжимал кулаки) теперь эти реакции намного сдержаннее. Ребенок начинает радоваться и печалиться не только по поводу того, что он делает в данный момент, но и по поводу того, что ему предстоит еще сделать. Прежнее становится сложнее и глубже (сочувствие другому, сопереживание – без них не возможны совместная д-ть и сложные формы общения детей.

Все, во что включен дошкольник – игра, рисование, лепка, конструирование, подготовка к школе, помощь маме в домашних делах – должно иметь яркую эмоциональную окраску, иначе д-ть не состоится , или быстро разрушится.

Мотивы младшего дошкольника – сравнительно легко м/о принять решение в ситуации выбора одного предмета и нескольких. Ребенок научается не реагировать на привлекательный предмет – это возможно благодаря более сильным мотивам, которые выполняя роль ограничителей.

Также формируется самооценка, самолюбие мотивы достижения успеха, соревнования, соперничества; мотивы, связанные с усвоением моральных норм.

В этот период начинает складываться индивидуальная мотивационная система ребенка. Разнообразные мотивы, присущие ему, приобретают относительную устойчивость, из них выделяются доминирование мотива преобладающие (престижная «эгоистическая мотивация» у другого альтруистическая мотивация – старается всем помочь; для третьего важно каждое занятие в детском саду, замеч. воспит. – социальные мотивы).

Психологически показано, что усвоение этических норм и социализация, нравственного поведения ребенка протекают быстрее и легче при определенных отношениях в семье. У ребенка д/б тесная эмоциональная связь, хотя бы с одним из родителей. Дети охотнее подражают заботливым родителям, чем безразличным. От родителей дети получают не только «положительные» или «отрицательные» эмоциональные реакции на свои поступки, но и объяснения, почему одни действия следует считать хорошими, а другие плохими. Все это приводит к более раннему осознанию этических норм поведения.

Самосознание формируется к концу дошкольного возраста благодаря интенсивному интеллектуальному и личностному развитию, оно обычно считается центральным новообразованием дошкольного возраста.

Самооценка. Ребенок сначала приобретает умение оценивать действия другого, а затем – собственные действия, моральные качества, умения. В целом самооценка дошкольника очень высока, что позволяет ему осваивать новые виды деятельности, но появляетсятенденция к адекватности.

К 6-7 г. происходит осознание себя во времени, ребенок помнит себя в пролом, осознает в настоящем и представляет себя в будущем : «когда я был маленьким, когда я вырасту» и т. д.Ребенок моделирует их в сюжетно – ролевой игре, которая является ведущим видом д-ти.

Д. Б. Эльконин подчеркивал :нельзя выбрасывать бруски, железки стружки и прочие ненужные вещи с точки зрения мамы, д/б коробка – реб. позвол. более интесе. играть, развивать свое воображение.

Речь.

Завершается долговременный и сложный процесс овладения речью. К 7 годам язык становится средством общения и мышления ребенка, а также предметом сознательного изучения. Развиваются звуковые стороны речи, растет словарный состав речи, по Истерну : в 1,5 года – 100 слов, в 3 года -1000 – 1100, в 6 лет – 2,500- -3000 слов. Речь развивается в различных видах д-ти, появляется словотворчество.

В дошкольном возрасте ребенок овладевает всеми формами устной речи, присущим взрослым; сообщение – монологи, рассказы; в общении со сверстниками развивается диалогическая речь; эгоцентрическая речь – помогает ребенку планировать и регулировать его действия.

Память.

Выготский сказал, память становится доминирующей и функциональной и проходит большой путь в процессе своего становления.

У младшего школьника преобладает память непроизвольная, запечатлеются интересные события, стихи, фильмы, сказки.

В среднем дошкольном возрасте (4-5 лет) начинает формироваться произвольная память, сознательное, целенаправленное запоминание появляется только эпизодически.

Наиболее трудное материальное запоминание в игре (продавец, перечень товара).

После 5- ти лет появляется навык передачи смысла в виде последовательного связанного рассказа. К 7 годам формируется с развитием интеллекта словесно – логическая память.

Ограниченное значение имеет для до школьника память на движение; на основе которого формируются навыки. У детей средних и старших дошкольников такие навыки : ходьба, одевание, умывание, причесывание, застегивание пуговиц, танец.

Воображение.

Формируется в игровой, графической, конструктивных видах д-ти. Развитие воображения касается игр – использование предметов – заместителей (палочка – лошадка кубик – мыло). Причем один и тот же предмет м/т принимать различные ф-ии.

Дошкольный возраст связан с бурным речевым развитием, поэтому в игре дошкольник большое место занимает «проговаривание» событий вместо их действительной реализации.

Так в игре переход от одной ситуации к другой осуществляется также с помощью речевого переименования, поскольку бывает достаточно смены ситуации в воображении. Развитие воображения обнаруживается в принятии на себя роли, реализуя роль, и сюжет, ребенок держит в плане представления «образец» д-ти, который он воспроизводит в роли, и именно сюжета.

Чем старше дошкольник, тем менее его воображение нуждается во внешних опорах.

Мышление.

С помощью внешних действий ребенок переходит к решению их в уме с помощью образов иэлементов интеллектуальных действий. Это путь от наглядно – действенных форм мышления к наглядно – образной. На протяжении дошкольного возраста совершенствуется функция планирования и контроль над собственными интеллектуальными действиями (любознательны, задают много вопросов, размышляют). Главная – активность ребенка в формировании и совершенствовании мыслительных действий.

Характерной особенностью мышления Пиаже описал эгоцентрический характер. Из- за него ребенок сам не попадает в сферу собственного отражения, не м/т посмотреть на себя со стороны, сменить позицию. Пр-р интеллектуальными эгоцентрическими являются факты, когда ребенок при перечислении членов семьи себя в их число не включает.

Новообразование – соподчинение мотивов – когда устойчивые основные мотивы подчиняют себе частные, формирование морально нравственных и этических форм, появление половой идентификации, осознание себя во времени, появление признаков самооценки и самосознания.

Ведущий вид деятельности – игра. (3-4г. игра режиссерская с предметами, 4-5л. игра ролевая, 6-7л. сюжетно – ролевая игра.

Кризис 7 лет (выготский) :утрата детской непосредственности, появление внутренней жизни, недоступной взрослым, появление произвольности в поведении; обобщение переживаний; дифференциация внутренней и внешней жизнедеятельности ребенка; осознание своего места в системе социальных мотивов.

************