- •«Экономика отрасли»
- •С одержание
- •С ловарь терминов
- •Э кономический эффект
- •2 . Оценка финансового состояния предприятия
- •2.Амортизация основных фондов
- •Порядок определения амортизационных отчислений
- •Определение нормы амортизации
- •Основные фонды и оборотные средсва дорожных хозяйств.
- •Высвобождение оборотных средств из оборота
- •Категории стоимости и себестоимости дорожно-строительных работ.
- •Список использованной литературы
Высвобождение оборотных средств из оборота
Ускорение оборачиваемости оборотных средств приводит к высвобождению части этих средств и дает возможность использовать их на другие цели. Уменьшение потребности в оборотных средствах в связи с ускорением их оборачиваемости называется высвобождением оборотных средств:
Qв=Vг(Дб-Дпл)/Ппл
где Дб, Дпл – соответственно средняя длительность 1 оборота в базисном и планируемом периодах;
Ппл – продолжительность планируемого периода.
Задача
В результате улучшения деятельности строительной организации в планируемом году намечается сокращение потребности в оборотных средствах при увеличении программы строительно- монтажных работ. Определить какая сумма оборотных средств будет высвобождена из оборота, если запланировано оставить в обороте 2000 рублей.
Таблица 6 – Расчет средств, высвобождаемых из оборота
Исходные данные |
Базисный период-2011 |
Планируемый период-2012 |
|
Vг=10000 |
Vг=12000 |
|
Qг=3200 |
Qг=4700 |
Данные, полученные в результате расчета |
||
|
Ко=Vг/Qг=10000/3200=3 |
Ко=12000/4700=2,55 |
|
Дб=П/Ко=360/3=120 |
Дпл=360/2,55=141,47 |
|
- |
Qд=Vг/Ппл= 12000/360=33.333 |
|
- |
Qв=Vг/Ппл(Дб-Дпл)=33.333(120-141,47) =-715,65 |
Категории стоимости и себестоимости дорожно-строительных работ.
Стоимость и себестоимость услуг или работ не противостоят друг другу. Они представляют собой лишь две формы выражения издержек производства, которая учитывает совокупность затрат и денежных расходов производства.
Все категории стоимости и себестоимости определяются значением сметной стоимости S.
Содержание же категорий и их составляющих обозначаются индексами. В категории себестоимости плановые накопления не входят
Категории стоимости |
Категории себестоимости |
S = SПЗ+ SНР+ SПН |
SС = SПЗ+ SНР или SС = S – SПН |
SПЛ=S+SД |
SПС = SПЛ+ПП ПП=SПН+Δ SС |
|
SФС = SПФ+ SНФ |
SПЗ - прямые затраты SНР - накладные расходы SПН - плановые накопления SД - компенсации ΔSС - планируемое снижение себестоимости SПФ - фактическая сумма прямых затрат SНФ - фактическая сумма накладных расходов
|
SПН - 50% от фонда оплаты труда или 12% от SПЗ +SНР от прямых затрат и накладных расходов
Себестоимость представляет собой одну из форм выражения издержек производства.
В состав прямых затрат входят 4 статьи:
С тоимость строительных материалов, деталей, изделий и конструкций (20-60%)
Расходы по эксплуатации строительных машин и механизмов ( техника задействована на производстве работ + транспортные средства, предоставляющие услуги по доставке) (20-60%)
Основная зарплата рабочих (15%)
Прочие прямые затраты.
Накладные расходы состоят из 3-х групп:
Административно - хозяйственные расходы (30-40%) (командировочные расходы, зарплата административно – управленческого персонала)
Расходы по обслуживанию рабочих (30-40%) (дополнительная зарплата рабочих, социальное страхование)
Расходы по ориентации и производству работ (30%) (содержание пожарно – сторожевой охраны, содержание строительных лабораторий)
Задача 1
Определить полную сметную стоимость строительных работ по известным прямым затратам.
Дано:
Sнр=12% от Sпз;
Sсп=12% от (Sпз+Sнр);
Sпз=3296000 рублей.
Решение
Sнр=Sпз*0,12=3296000*0,12=395520рублей;
Sс=Sпз+Sнр=3296000+395520=3691520 рублей;
Sсп=0.12(Sпз+Sнр)=0,12*3691520=442982,4 рублей;
S=Sпз+Sнр+Sсп=3296000+395520+442982,4=4134502,4рублей.
З адача 2
Определение элементов сметной стоимости.
Дано:
S=4134502,4 рублей
Решение
Sс=S/1.12=4134502,4/1.12=3691520 рублей,
Т.кS=Sс+Sсп=Sс+0,12Sс
S=1.12*Sс
Sсп=S-Sс=4134502,4-3691520=442982,4 рублей;
Sпз=Sс/1.12=3691520/1.12=3296000 рублей,
Т.кSс=Sпз+Sнр=Sпз+0.12Sпз
Sс=1.12Sпз
Sнр=Sс-Sпз=3691520-3296000=395520рублей.
Проверка:
S=Sпз+Sнр+Sсп=3296000+442982,4+395520=4134502,4 рублей.
Лизинг
Это вид инвестиционной деятельности, по приобретению имущества и передачи его на основании договора лизинга физическим и юридическим лицам за определенную плату на определенный срок и на определенных условияхобусловленных на условиях лизинга с правом выкупа имущества лизинга получателем. Расчет общей суммы лизинговых платежей осуществляется по формуле:
Л П=АО+ПК+КВ+ДУ+НДС,
Где ЛП- величина лизингового платежа,
АО- величина амортизационных отчислений,
ПК- плата за используемые ресурсы,
КВ- комиссионные возмещения лизингодателю за предоставляемое имущество,
ДУ- плата лизингодателю за дополнительные услуги лизинго получателю,
НДС- налог на добавленную стоимость.
АО= БС*НА/100,
Где БС- балансовая стоимость имущества,
НА- норма амортизационных отчислений.
ПК= КР*СтК/100,
Где КР- величина кредита,
СтК- ставка за кредит в процентах годовых.
КВ= БС*Р
ДУ= ,
Где Р1- расход лизингодателя за каждую дополнительную услугу,
Т- срок договора лизинга в годах.
НДС= В*СтН/100,
Где В- доход от сделки по договору лизинга в расчетном году,
С тН- ставка налога на добавленную стоимость в %.
Если договором лизинга предусмотрена ежеквартальная выплата, то лизинговый взнос рассчитывается по формуле:
ЛВк=ЛП/Т:4
Если ежемесячная, то:
ЛВм= ЛП/Т:12
Различают финансовый, операционный и возвратный виды лизингов.
ПРИМЕР: Расчет лизинговых платежей по договору финансового лизинга с полной амортизацией.
Исходные данные:
Стоимость имущества( предмета договора) 250 млн.руб.
Срок договора 5 лет
Норма АО 10% годовых
% ставка по кредиту использованному лизингодателем на приобретение имущества 40% годовых
Величина использованных кредитных ресурсов 250 млн.руб.
% комиссионного вознаграждения 12% годовых
Дополнительные услуги лизингодателя:
Командировочные расходы 3,6 млн.руб.
Обучение персонала 4 млн.руб.
Техническое обслуживание 2 млн.руб.
Ставка налога на добавленную стоимость 18%.
Л изинговые взносы осуществляются ежегодно равными долями.
Расчет общей суммы лизинговых платежей:
1й год: АО=250*5/100=12,5 млн.руб.
ПК=243,75*40/100=97,5 млн.руб.
КВ= 243,75*12/100=29,25 млн.руб.
ДУ= (3,6+2+4):12=0,8 млн.руб.
В= 12,5+97,5+29,25+0,8=140,05млн.руб.
НДС= 140,05*18/100=25,2 млн.руб.
ЛП= 12,5+97,5+29,25+0,8+25,2=165,25 млн.руб.
2й год: АО=250*5/100=12,5 млн.руб.
ПК=231,25*40/100=92,5 млн.руб.
КВ= 231,25*12/100=27,75 млн.руб.
ДУ= (3,6+2+4):12=0,8 млн.руб.
В= 12,5+92,5+27,75+0,8=133,55млн.руб.
НДС= 133,55*18/100=24,03 млн.руб.
ЛП= 12,5+92,5+27,75+0,8+24,03=157,58млн.руб.
3й год: АО=250*5/100=12,5 млн.руб.
ПК=218,75*40/100=87,5млн.руб.
КВ= 218,75*12/100=26,25млн.руб.
ДУ= (3,6+2+4):12=0,8 млн.руб.
В= 12,5+87,5+26,25+0,8=127,05 млн.руб.
НДС= 127,05*18/100=22,86 млн.руб.
ЛП= 12,5+87,5+26,25+0,8+22,86=149,92 млн.руб.
4й год: АО=250*5/100=12,5 млн.руб.
ПК=206,25*40/100=82,5млн.руб.
КВ= 206,25*12/100=24,75млн.руб.
ДУ= (3,6+2+4):12=0,8 млн.руб.
В= 12,5+82,5+24,75+0,8=120,55млн.руб.
НДС= 120,55*18/100=21,7млн.руб.
ЛП= 12,5+82,5+24,75+0,8+21,7=142,25млн.руб.
5й год: АО=250*5/100=12,5 млн.руб.
ПК=193,75*40/100=77,5млн.руб.
КВ= 193,75*12/100=23,25млн.руб.
ДУ= (3,6+2+4):1=0,8 млн.руб.
В= 12,5+77,5+23,25+0,8=114,05 млн.руб.
НДС= 114,05*18/100=20,52млн.руб.
ЛП= 12,5+77,5+23,25+0,8+20,52=134,57млн.руб.
Расчет среднегодовой стоимости имущества:
год
|
Стоимость имущества на начало года |
Сумма (АО) |
Стоимость имущества на конец года |
Средняя стоимость |
1 |
250 |
12,5 |
237,5 |
243,75 |
2 |
237,5 |
12,5 |
225 |
231,25 |
3 |
225 |
12,5 |
212,5 |
218,75 |
4 |
212,5 |
12,5 |
200 |
206,25 |
5 |
200 |
12,5 |
187,5 |
193,75 |
Результаты расчетов для 5 лет сведены в таблице 2:
год
|
АО
|
ПК |
КВ |
ДУ |
В |
НДС |
ЛП |
1 |
12,5 |
97,5 |
29,25 |
0,8 |
140,05 |
25,2 |
162,25 |
2 |
12,5 |
92,5 |
27,75 |
0,8 |
133,55 |
24,03 |
157,58 |
3 |
12,5 |
87,5 |
26,25 |
0,8 |
127,05 |
22,86 |
149,92 |
4 |
12,5 |
82,5 |
24,75 |
0,8 |
120,55 |
21,7 |
142,25 |
5 |
12,5 |
77,5 |
23,25 |
0,8 |
114,05 |
20,52 |
134,57 |
Всего |
62,5 |
437,5 |
131,25 |
4 |
635,25 |
114,31 |
746,57 |
% |
8,37 |
58,64 |
17,59 |
0,53 |
- |
15,32 |
100 |
Размер ЛП:
746,57:5=149,31млн.руб.
01.02.12 149,31 млн.руб.
01.02.13 149,31 млн.руб.
01.02.14 149,31 млн.руб.
01.02.15 149,31 млн.руб.
01.02.16 149,31 млн.руб.