Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Работа над ошибками КСЕ-Захарова Фролова Филино...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Захарова Е.

  1. Решение: Характерные особенности человека в процессе эволюции рода Homo появлялись в следующей последовательности: изготовление примитивных орудий труда – использование огня – формирование членораздельной речи.

  1. Решение: Индикаторами глобального экологического кризиса современности являются деградация водных, земельных ресурсов, снижение биоразнообразия

6. Решение: В современной научной картине мира считается, что материя, то есть объективная реальность, воспринимаемая эмпирически, может существовать в различных формах. Основные формы материи – вещество и (физическое) поле. Часто в качестве особой формы материи выделяют физический вакуум, поскольку он отличается как от вещества (отсутствием реальных частиц), так и от поля (минимально возможным значением своей энергии, которую нельзя снизить или отобрать). Существование биополя, о котором так много рассуждают «экстрасенсы», не подтверждено эмпирически (наблюдениями и экспериментами), так что биополе не может рассматриваться как материальный объект. Концепция же мирового эфира как особой всепроникающей упругой среды была отвергнута еще в конце XIX века.

7. От истинной науки псевдонаука отличается тем, что она не связана с получением достоверных и практически эффективных знаний, но при этом претендует на статус науки.

9. Решение: Однозначная предсказуемость всех событий прошлого и будущего (механический детерминизм) была свойственна механической картине мира. Соотношения неопределенностей, из которых следовало представление о невозможности точного задания начального состояния системы, были введены в квантово-полевой картине мира. Бифуркационный механизм развития самоорганизующихся систем  представлен в современной картине мира.

11. Решение: Самое существенное отличие современных научных представлений о пространстве и времени от тех, которые бытовали во времена Ньютона, состоит в том, что утверждается единство пространства и времени и чрезвычайно тесная связь пространственно-временных отношений с присутствием и характером движения материальных тел. Точно и подробно эта связь раскрывается в специальной и общей теориях относительности.

14. Решение: Классическая механика дает точные предсказания при движении макроскопических тел с небольшими скоростями в слабых гравитационных полях. Если скорости движения становятся большими, то есть приближаются к скорости света, классическая механика начинает сильно ошибаться и необходимо использовать специальную теорию относительности. Если к тому же рассматриваются сильные гравитационные поля – такие, которые свойственны Метагалактике в целом или компактным массивным объектам вроде нейтронных звезд или черных дыр, то и специальной теории относительности недостаточно, необходимо использовать общую.

15. Вопрос: Установите соответствие между формой энергии и превращением, которое она испытывает в ходе работы двигателя внутреннего сгорания. Решение: 1. Энергия ядер атомов топлива 2. Химическая энергия топлива 3. Тепловая энергия, выделяющаяся в цилиндре двигателя

В двигателе внутреннего сгорания химическая энергия топлива при его сжигании в цилиндре превращается в тепловую энергию продуктов сгорания, часть которой трансформируется в механическую энергию движения поршня в цилиндре, которая затем трансформируется в механическую энергию вращения вала и так далее. Состояние и энергия ядер атомов во всех этих процессах не меняются.

17. Результатом процесса самоорганизации являются … ураган Катрина, европейский бобер

18. Принцип дополнительности утверждает, что …

 для полного описания объекта всегда требуется такой набор его характеристик, что измерение одних делает невозможным или неточным измерение других

 результаты разных экспериментов с одним и тем же объектом несводимы в единую картину, но необходимы для полного понимания сущности объекта

20. Тема: Принципы воспроизводства живых систем

Начало формы

Конец формы

Молекула некоторого белка состоит их 150 аминокислотных остатков. Число нуклеотидов одной полинуклеотидной цепи ДНК, шифрующих последовательность аминокислот в этом белке, равно …

 450

22. Тема: Реакционная способность веществ

Начало формы

Конец формы

Химический процесс сопровождается …

 превращением одних молекул в другие

29. Тема: Генетика и эволюция

Начало формы

Конец формы

Установите соответствие между понятием и его определением: 1) хромосома 2) ген

    1    

 комплекс ДНК и белков, находящийся в ядре и являющийся носителем наследственной информации

    2    

 участок молекулы ДНК, в котором закодирована информация о синтезе молекулы конкретного белка

31. Тема: Геологическая эволюция

Начало формы

Конец формы

Установите соответствие между планетой и местом, которое она занимает среди планет земной группы по своему размеру. 1. Меркурий 2. Земля 3. Марс

    1    

 четвертое

    2    

 первое

    3    

 третье

Фролова А.

ЗАДАНИЕ N 2 Тема: Химические системы

Начало формы

Конец формы

Химический элемент представляет собой …

 совокупность атомов одного вида, не обладающую системными свойствами

ЗАДАНИЕ N 11 Тема: История жизни на Земле и методы исследования эволюции (эволюция и развитие живых систем)

Начало формы

Конец формы

Установите соответствие между понятием и его примером: 1) онтогенез 2) адаптация 3) ароморфоз

    1    

 жизнь отдельного человека

    2    

 изменение окраски цветка

    3    

 появление цветковых растений

ЗАДАНИЕ N 11 сообщить об ошибке Тема: История жизни на Земле и методы исследования эволюции (эволюция и развитие живых систем)

Начало формы

Конец формы

Установите соответствие между понятием и его примером: 1) онтогенез 2) адаптация 3) ароморфоз

    1    

 жизнь отдельного человека

    2    

 изменение окраски цветка

    3    

 появление цветковых растений

 

 развитие рода Homo

Решение: Онтогенез – индивидуальное развитие организма, его органов от момента зарождения до смерти. Жизнь отдельного человека является примером онтогенеза. Адаптация – это небольшое изменение какого-либо органа, связанное с частным приспособлением к специфическим условиям среды. Изменение окраски цветка – это адаптация. Ароморфоз – преобразования функций и органов, имеющие общее значение для организма в целом и повышающие уровень его организации на новую ступень. Появление цветковых растений – это ароморфоз в развитии растительного мира.

Задание n 12 Тема: Космология

Начало формы

Конец формы

На рисунке приведена карта реликтового излучения, построенная по результатам спутниковых измерений. Каждая точка карты соответствует определенному направлению небесной сферы, с которого принималось реликтовое излучение, цвет этой точки соответствует интенсивности излучения с этого направления. Переход от одного цвета к другому соответствует изменению интенсивности примерно на 10–6 (то есть на 0,000001) от ее среднего значения по всем направлениям. Карта позволяет сделать вывод, что реликтовое излучение …

 в основном изотропно

 имеет небольшие отклонения от изотропности

ЗАДАНИЕ N 13 Тема: Эволюция живых систем

Начало формы

Конец формы

Факторами эволюции, существующими в синтетической теории эволюции, но отсутствующими в теории Ч. Дарвина, являются …

 популяционные волны

 изоляция

ЗАДАНИЕ N 14 Тема: Происхождение жизни (эволюция и развитие живых систем)

Начало формы

Конец формы

Укажите хронологическую последовательность этапов на пути возникновения жизни, согласно концепции биохимической эволюции.

    1    

 образование атмосферы восстановительного типа

    2    

 абиогенный синтез и отбор органических мономеров

    3    

 образование и отбор биологических полимеров

Решение: Согласно концепциям геохимической эволюции, атмосфера молодой Земли должна была быть восстановительной, в ней могли присутствовать аммиак, метан, оксиды углерода, сероводород, водяные пары. Из названных газов атмосферы под действием ультрафиолетового излучения Солнца и атмосферных электрических разрядов мог происходить абиогенный синтез органических веществ, сначала более простых – аминокислот, сахаров, азотистых оснований. Дальнейший процесс конденсации низкомолекулярных соединений должен был привести к образованию биологических полимеров – белков, нуклеиновых кислот.

Задание n 15 Тема: Специальная теория относительности

Начало формы

Конец формы

Космический разбойник Глот, ограбив банк на Земле, улепетывает на своем катере со скоростью 90 % скорости света относительно Земли. В погоню за Глотом бросается полицейский крейсер со скоростью, практически равной 100 % скорости света (опять-таки, относительно Земли). Когда катер разбойника и полицейский крейсер оказываются на расстоянии взаимной видимости, …

 Глот обнаружит, что крейсер приближается к нему со скоростью, практически равной 100 % скорости света

 полицейские с удовлетворением увидят, что катер разбойника приближается со скоростью, практически равной 100 % скорости света

Решение: Второй постулат Эйнштейна утверждает, что если предмет (например, полицейский крейсер) в какой-нибудь системе отсчета (например, связанной с Землей) имеет скорость, равную скорости света, то в любой другой системе отсчета его скорость также равна скорости света. Поэтому Глот увидит, что расстояние между его катером и крейсером сокращается очень быстро, практически со скоростью света. Но если в системе отсчета, связанной с катером разбойника, полицейский крейсер движется со скоростью  то в системе отсчета, связанной с крейсером, катер должен иметь такую же скорость, только направленную противоположно.

ЗАДАНИЕ N 16 Тема: Общая теория относительности

Начало формы

Конец формы

Эмпирическими доказательствами справедливости общей теории относительности служат …

 искривление световых лучей, проходящих вблизи Солнца

 медленное вращение орбиты Меркурия, сопровождающееся смещением ее перигелия (ближайшей к Солнцу точки орбиты)

ЗАДАНИЕ N 17 Тема: Принципы симметрии, законы сохранения

Начало формы

Конец формы

Установите соответствие между характером изменения природной или социальной системы и изменением симметрии ее строения и функционирования. 1. Система эволюционирует, то есть испытывает последовательность качественных прогрессивных изменений. 2. Система деградирует, то есть испытывает последовательность качественных регрессивных изменений. 3. Система изменяется только количественно, но не качественно.

    1    

 с необходимостью понижается

    2    

 с необходимостью повышается

    3    

 остается постоянной

Решение: Согласно общей закономерности, подъем на каждую следующую эволюционную ступеньку связан с нарушением или полной утратой имевшихся ранее у системы симметрий