Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пп.кср.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
87.41 Кб
Скачать

3. Словакия

Организационно-правовые формы бизнеса в Словакии

Польское право предусматривает следующие законные формы предпринимательской деятельности:

Наиболее распространенными формами для создаваемых в Словакии компаний являются открытое акционерное общество, закрытая компания с ограниченной ответственностью, партнерства и филиалы.

Открытое акционерное общество (Akciov a Spolo c nost, сокращенно a.s.) в Словакии по своей структуре аналогично компаниям открытого типа, акции которых свободно котируются на бирже. Акционерами компании могут стать как физические, так и юридические лица, резиденты и нерезиденты страны. Минимальное количество акционеров — два человека (акционер — юридическое лицо может быть и единственным акционером), а максимальное число — не ограничено. Акционеры несут ограниченную ответственность.

Компания же не ограничена в ответственности и отвечает по своим долгам и обязательствам в пределах своего имущества. Минимальный уставной капитал открытого акционерного общества в Словацкой республике составляет около 25 000 евро. Вся сумма должна быть внесена акционерами в полном объеме на момент регистрации.

Компания имеет право выпускать акции в любой форме. Управление осуществляется посредством Совета директоров и Наблюдательного совета, которые должны состоять минимум из шести человек каждый.

Закрытая компания с ограниченной ответственностью (Spolo c nost'Ru c enim Obmezen y m, сокращенно s.r.o.) похожа по своей структуре и организации на российское общество с ограниченной ответственностью. Все ее акционеры так же ограничены в ответственности в размере своих долей в уставном капитале компании. Его минимальный размер составляет около 5000 евро. При этом вся сумма должна быть оплачена на момент регистрации предприятия.

Размер долей учредителей в уставном капитале должен составлять не менее 750 евро на одного человека. Акционерами могут выступать физические и юридические лица, резиденты и нерезиденты страны. Количество акционеров должно быть не больше 50. А владеть и управлять компанией может один человек.

Также иностранные компании могут создавать в Словакии собственные филиалы. В этом случае филиал регистрируется в Торговом реестре страны. Но при этом он не имеет статуса юридического лица.

Кроме того, встречаются такие формы регистрации предприятий, как полное товарищество (V erejna O bchodna S polocnost), товарищество с ограниченной ответственностью (K omanditna S polocnos) и кооператив (D ruzstvo).

Процесс регистрации фирмы в Словакии

Общий список документов, необходимых для регистрации компании в Словакии, включает в себя:

  • учредительский договор и устав компании;

  • справку об отсутствии у директора/директоров судимостей в Словацкой республике. Для ее получения надо предъявить загранпаспорт и свидетельство о рождении, переведенное на словацкий язык.

  • справку об отсутствии у директора/директоров судимостей в его/их стране гражданства. Только при наличии этой справки можно зарегистрировать фирму в Торговом реестре.

  • пакет документов, подтверждающих наличие у фирмы юридического адреса. По закону, все словацкие компании обязательно должны иметь местный юридический адрес, но можно использовать и виртуальный офис.

  • справку-подтверждение из банка о перечислении на счет уставного капитала;

  • документ, подтверждающий факт внесения всеми учредителями своих долей в уставный фонд.

Для создания фирмы необходимо заверить все учредительные договора у нотариуса с последующим их внесением в базу данных Торгового реестра Словакии (Commercial Register) и регистрацией в налоговой службе (Revenue Department). Кроме того, придется получить лицензию Департамента торговли (Trade Office) в соответствии с видом деятельности, которым вы собираетесь заниматься и который указан в учредительных документах вашей фирмы. Обычно лицензия оформляется на имя директора или управляющего компанией — резидента Словацкой республики.

Таким образом, после регистрации фирмы у вас на руках будут следующие документы: лицензия на предпринимательскую деятельность, учредительный договор и договор из банка на открытие счета или счетов компании, лист о постановке на учет в налоговой службе.