Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пп шпоры.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
282.01 Кб
Скачать

1. Предмет, цели и задачи курса

Предметом изучения дисциплины является процесс зарож­дения и формирования общественных движений и политичес­ких партий России и Беларуси, а также история их деятельнос­ти с XIX в. и до наших дней.

Цель преподавания дисциплины - сформировать у студен­тов целостное понимание логики становления и деятельности политических партий, показать их место в жизни общества.

Задачи изучаемой дисциплины:

выявление главных тенденций генезиса и этапов развития партий как политического института;

рассмотрение типологии политических партий на основе их идейно-теоретических и программных принципов, соответс­твующих основным направлениям общественной мысли: кон­сервативному, либеральному, социалистическому;

анализ специфики зарождения общественно-политическо­го движения и становления политических партий в Беларуси на современном этапе.

Общественные движения и политические партии - неотъ­емлемый элемент любой политической системы. Выполняя важнейшие государственные функции по определению целей, задач и перспектив развития общества, а также роль посред­ника между обществом и государством, политические партии формируют политическое сознание общества, а также в значи­тельной мере регулируют в нем гражданскую и политическую активность.

Однако на протяжении многих десятилетий советского пе­риода и господства в СССР однопартийной системы история общественных движений и политических партий России и Бе­ларуси изучалась только сквозь призму марксистско-ленинской идеологии и под полным контролем Коммунистической партии Советского Союза (КПСС). Все иные партии, кроме руководя­щей КПСС, предвзято классифицировались как «буржуазные», «реакционные» или, в лучшем случае, «непролетарские», «оторванные от народа» и преследовавшие «чуждые трудящим­ся массам», чаще всего «антинародные», интересы.

Сегодня многопартийность стала фактом белорусской обще­ственной жизни и обеспечивается Конституцией Республики Беларусь, а также законом «О политических партиях». Но без всестороннего изучения и объективного анализа истории поли­тических партий невозможно успешное становление молодой многопартийной системы, действенное воспитание политичес­кой культуры нашего общества.

2. Понятие «политическая партия». Классификация политических партий и политических систем

Во всем цивилизованном мире право на свободу объеди­нений объявлено одним из основополагающих прав человека, закрепленным в конституциях большинства стран - членов ми­рового сообщества, в том числе и в статье 36 Конституции Рес­публики Беларусь. При этом важнейшим институтом, объеди­няющим людей по их политическим предпочтениям, являются политические партии.

По латыни «parties» означает часть целого, часть какого-либо явления, организованную группу. Согласно устоявшемуся определению, политическая партия - это группа наиболее со­циально активных членов общества, преимущественно едино­мышленников, объединенных в политическую организацию и ставящих своей целью достижение политической власти в го­сударстве (или группе государств).

Для возникновения политической партии необходимы объ­ективные и субъективные предпосылки, т. е. наличие опреде­ленного уровня социально-экономического развития общества и осознание своих политических целей наиболее активными представителями различных социальных групп этого общества. Чаще всего инициатором и создателем политических партий выступает интеллигенция, т. е. наиболее образованная часть населения страны.

Главное направление политики любой партии определя­ется ее специфической социальной базой, то есть интересами того слоя общества, представителем которого эта партия объяв­ляет себя на политической арене. Однако для всего общества в целом облик конкретной партии зачастую связан с крайне субъ­ективным фактором - действиями ее лидеров.

Классификация политических партий осуществляется как по общим характеристическим признакам (социальная основа, политическая программа, стратегия и тактика и т. д.), так и по некоторым их особенностям (организационным, идейно-нравс­твенным и пр.), присущим какой-либо определенной партии.

Так, в зависимости от численности и принципов организа­ции выделяются массовые и кадровые партии (согласно Морису Дюверже). Массовые отличаются большим числом членов, ру­ководимых профессиональными политиками. Кадровые партии объединяют так называемых «нотаблей» - лиц, занимающихся подготовкой выборов и поддерживающих контакты с уже из­бранными представителями власти.

Исходя из внутренней организации, а также численности, партии бывают централизованные, децентрализованные, мас­совые, кадровые.

В соответствии с содержанием доктрины принято выделять следующие партии: революционные; реформистские; консер­вативные; реакционные.

Стремящиеся к революционным преобразованиям партии называют левыми. Партии, которые борются за сохранение су­ществующего общественного уклада, называют правыми. Меж­ду левыми и правыми располагаются центристские партии.

В зависимости от широты охвата общества своей деятель­ностью партии делятся:

а) на партии моносреды (функционируют внутри своего электората);

б) партии массового характера (воздействуют на все общество);

в) промежуточные партии (действуют преимущественно в одной среде, но не исключено влияние и на другие социальные группы).

В основе марксистской классификации политических пар­тий лежит классовый принцип, который предполагает обяза­тельное наличие противостоящих друг другу партий, проти­воборствующих идей и вождей. Согласно марксизму, каждый общественный класс через собственные политические орга­низации отстаивает собственные же политические интересы. И, поскольку интересы пролетариата и буржуазии (эксплуати­руемых и эксплуататоров) прямо противоположны, то жесткая бескомпромиссная борьба представляющих эти классы полити­ческих партий неизбежна и естественна до тех пор, пока оба класса существуют в рамках одной общественной формации.

Иногда за основу классификации партий берется критерий легальности: легальные, нелегальные, полулегальные.

Исходя из организационного устройства партий и характера их первичных организаций, Морис Дюверже выделил четыре разновидности: партии-комитеты, партии-секции, партии-ячей­ки, партии-милиции.

Партии-комитеты - это кадровые, организационно рыхлые ассоциации «нотаблей», без первичных организаций.

Партии-секции - централизованные партии с разветвленной сетью местных организаций и жесткой внутрипартийной дис­циплиной.

Партии-ячейки - партии, в которых созданные по произ­водственному или территориально-производственному при­нципу ячейки подчинены жесткому централизованному и авто­ритарному руководству сверху донизу, и где запрещена всякая фракционная деятельность, но обязательным условием членс­тва в партии является активное участие каждого члена в работе своей ячейки.

Партии-милиции - это партии с военизированной структу­рой, организованной по принципу единоначалия.

При классифика­ции партийных систем выделяют беспартийные (Ливия), одно­партийные (Китайская Народная Республика), двухпартийные (США и Великобритания) и многопартийные (большинство го­сударств Европы) системы.

Партийные системы подразделяются и по идеологическому признаку: социалистические, буржуазно-демократические, фа­шистские, авторитарные и пр.

Свобода партий включает в себя два взаимосвязанных пра­вовых принципа: свободу создания и свободу деятельности партий.

Свобода партий гарантирует возможность создания в любой момент времени новой политической партии.