Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУС...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
751.62 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЗ “МОГИЛЁВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ БОЛЬНИЦА”

Врач-интерн:

Наливко Виктория Сергеевна

Руководитель:

Вьюхина Елена Владимировна

Могилёв, 2010-2011г.

1ВВЕДЕНИЕ

    1. Общая характеристика синуитов

www.torrentino.tv/torrents/301085

  1. Введение

    1. Общая характеристика синуитов

           Воспалительные заболевания околоносовых пазух - одна из наиболее актуальных проблем практической оториноларингологии. О частоте данного вида патологии говорит тот факт, что среди больных, находящихся на лечении в оториноларингологических стационарах, от 15 до 36% составляют люди, страдающие синуитом.

           В воспалительный процесс может быть вовлечена любая из околоносовых пазух, однако на первом месте по частоте поражения стоит верхнечелюстная (гайморит), затем решетчатая (этмоидит), лобная (фронтит), клиновидная (сфеноидит)[Пальчун, нац рук]. Такая последовательность характерна для взрослых и детей старше 7 лет. У детей в возрасте до 3 лет преобладает острое воспаление решетчатых пазух (до 80-92%). От 3 до 7 лет - сочетанное поражение решетчатых и верхнечелюстной пазух.

           У взрослых также нередко встречается комбинированное заболевание верхнечелюстной и решетчатых пазух, лобной и решетчатых. Могут быть поражены все пазухи на одной стороне, тогда говорят о гемисинуите, и даже на обеих, в этом случае используется термин пансинуит.

В настоящее время предложено много классификаций синуитов, построенных с учетом этиологии и патогенеза заболевания, морфологических изменений в слизистой оболочке, особенностей клинического течения и т. д. Большинство классификаций не отличаются друг от друга принципиально. Нам представляется рациональным использовать в практической деятельности классификацию Б.С.Преображенского, в основе которой лежат клинические и патологоанатомические признаки.

В зависимости от клинического течения и длительности заболевания синуит может быть острым или хроническим.

В зависимости от характера патоморфологических изменений в слизистой оболочке околоносовых пазух выделяют следующие формы воспаления:

А. Экссудативная (катаральная) форма воспаления. В свою очередь экссудативный синуит может быть серозным или гнойным.

Б. Продуктивная форма воспаления. Здесь выделяется пристеночно-гиперпластическая и полипозная формы.

В. Альтеративная форма воспаления. Последняя может быть в виде холестеатомной, казеозной, некротической или атрофической .

Г. Смешанные формы поражения околоносовых пазух. Количество смешанных форм обусловлено комбинацией сочетаний всех перечисленных форм синуитов.

Д. Аллергический синуит.[нац рук]

    1. Этиология и патогенез синуитов

Развитию воспаления слизистой оболочки околоносовых пазух способствуют условия как общего, так и местного характера. К общим относится состояние индивидуальной реактивности, конституционные предпосылки, иммунные силы организма, а также различные неблагоприятные факторы внешней среды. Среди местных факторов наиболее часто воспалению в пазухах способствуют те, при которых нарушается дренажная функция выводных отверстий, вентиляция пазух и функция мукоциллиарной транспортной системы.

Причины нарушения функции выводных отверстий околоносовых пазух могут быть системными (например аллергия) и местными (например гипертрофия носовых раковин). Местные в свою очередь делятся на анатомические и патофизиологические. К первым относятся искривления, шипы и гребни носовой перегородки, гипертрофия носовых раковин, гиперплазия слизистой оболочки или полипы, различные опухоли. Установлено, что перечисленные факторы не только нарушают дренажную и вентиляционную функцию естественных соустий, но при длительном существовании особенно в детском возрасте способствуют неправильному развитию самих околоносовых пазух (форма, размеры, диаметр соустий и их ход). К патофизиологическим факторам, способствующим прогрессированию воспалительного процесса в околоносовых пазухах можно отнести: расстройства функции желез слизистой оболочки носа, приводящие к избыточному скоплению или недостатку секрета; изменение направления струи вдыхаемого и выдыхаемого воздуха в полости носа, приводящее к нарушению газообмена в околоносовых пазухах; угнетение функции мерцательного эпителия слизистой оболочки.

           В этиологии как острых, так и хронических синуитов основное значение имеет инфекция, проникающая в пазухи из носа, зубов, вследствие травмы  носа или с током крови из отдаленного очага. При этом в пазухах чаще обнаруживается кокковая флора (стрептококк, стафилококк, пневмококк), реже грамотрицательные и грамоположительные палочки, вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, грибковая флора. Нередко высеваются анаэробные бактерии. Острому синуиту чаще свойственна монофлора, хроническому - полимикробная флора.

           Переходу острой формы в хроническую способствует снижение иммунологической реактивности организма в связи с перенесенным острым респираторным заболеванием (обычно гриппом), наличие общих хронических заболеваний, а также патологические процессы в полости носа, препятствующие оттоку содержимого из пазух через естественные соустья - гипертрофия средней носовой раковины, искривление перегородки носа, опухоли и т.п.. Существенную роль в возникновении хронических синуитов играет аллергия [нац рук].

          Что касается патологоанатомических изменений, то при остром синуите преобладают экссудативные явления, при хроническом синуите патоморфологические изменения в пазухах носят преимущество пролиферативный характер.