Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-35 Вид-это качественный этап процесса эволюции..docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
24.12 Кб
Скачать
  1. Вид и его критерии.

Вид:

Формулировка:

Вид-это качественный этап процесса эволюции.

Вид-совокупность особей, обладающих общими морфофизиологическими признаками и объединенных возможностью скрещивания друг с другом, формулирующих систему популяций, которые образуют (сплошной или частично разорванный) ареал; в природных условиях виды обычно отделены друг от друга и представляют генетически устойчивые системы.

Любой вид представляет также систему популяций, формирующих систему биологических ниш в соответствующих биоценозах. Эта система популяций обладает общей эволюционной судьбой. Большинство видов политипично, т.е. представлены группами разнообразных по многим морфофизиологическим признакам особей (иногда эти группы достигают ранга подвидов). Лишь не большая часть видов изучена на столько, чтобы удовлетворять формулировкам. Практически виды в природе могут различасться либо морфологическими, либо физиологическими или этологическими признаками, либо, наконец, географическим расположением. Теоретически важнейшим признаком вида служит его генетическая устойчивость в природных условиях, обуславливающая независимость эволюционной судьбы.

На планете научно описано около 1,2 млн. видов животных и около 500 тыс. растений. Процесс описания новых видов не прерывно продолжается. Виды распределяются не равномерно по классам, семействам и родам, есть группы с огромных числом видов и группы – даже высокого таксономического ранга, - представленные не многими видами в современной фауне и флоре. Пример: подкласс рептилий представлен одним видом-гаттерией.

Критерии вида:

1.Морфологические различия:

Одни виды заметно отличаются морфологически, другие мало, часто не уловимо (виды-двойники).

Степень видимых морфологических различий между видами не может служить чётким критерием их самостоятельности. Иногда заведомо различные виды практически не отличимы по морфологическим признакам, в других случаях даже морфологически отличные формы сложно назвать видами.

2.Физиологически-биохимические различия. Известно, что синтез высокомолекурных органических веществ свойствен лишь для отдельных групп видов. Так инсулин обнаружен только у хордовых. К этому критерию также относится получение данных при сравнении строения ДНК разных видов животных методом молекулярной «гибридизации».

Этот критерий нельзя считать одним из наиболее существенных и надёжных, т.к. существует значительная внутривидовая изменчивость практически всех физиолого-биохимических показателей, начиная от теплоустойчивости тканей, характерных для данного вида, до последовательности аминокислот и отдельных участках ДНК.

3.Географические различия основаны на относительной самостоятельности ареала каждого вида. Размер ареала, его форма, расположение в биосфере – важнейшие видовые признаки. Для каждого вида свойственны свои границы пригодных для жизни условий, своя история возникновения, свои специфические взаимодействия с видами-конкурентами и т.д. Но этот критерий не может быть универсальным для характеристики видов в природе (виды с совпадающим ареалом, виды космополиты с огромными ареалами, виды с изменяющимся ареалом ).

4. Генетическое единство-главный критерий вида. Целостность вида.

Характеризует вид и как всеобщую форму существования жизни, и как качественный этап эволюционного процесса. Как бы ни были изолированы отдельные популяции и подвиды, поток генетической информации между ними существует. Единство вида не нарушается даже в том случае, если по каким-то причинам границы между соседними видами оказываются не чёткими.

32.Структура вида. Вид как система.

Схема строения вида как многоуровневой иерархической системы

Надвид

Вид

Полувид

Подвид

Группа популяций

Популяция

Группа демов

Дем

Семья

Особь

При описании элементарной эволюционной единицы-популяции, было показано, что население любого вида распадается на относительно изолированные группы особей. Внутри популяции всегда можно выделить не долговременные группы особей, объединённых более тесным генетическим родством. У животных такие группы называются демами. У растений – биотопами. Внутривидовые структуры выше популяций – расы, подвиды (живот.), экотопы и подвиды (раст.).

Любой вид – не конгломерат популяций, а сложная система многоуровневой иерархии биохорологических групп. Эта система интегрирована генетическим обменом между группами.