Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Финашиной Марии 1242 7!!!.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
51.07 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Кафедра управления в социально-экономических системах

Реферат

по дисциплине «Теория организации»

на тему «Теория «Шесть сигм»»

Выполнила студентка гр. 1242/7

__________ М.Ю. Финашина

Проверила доц.

____________ Е.Б. Мудрова

Санкт-Петербург 2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2

  1. Что такое «Шесть сигм»………………………………………………………3

  2. История создания………………………………………………………..…….5

  3. Основные идеи теории «Шесть сигм»………………………………………..7

  4. Инструменты теории «Шесть сигм»…………………………………….……9

  5. Шесть основных элементов теории «Шесть сигм»………………….……..10

  6. Обучение теории «Шесть сигм»……………………………………...……..11

Заключение……………………………………………………………………….14

Список использованных источников…………………………………………...16

Контрольные вопросы по теме………………………………………….………17

Введение

Многие руководители пытаются решить следующие вопросы: как улучшить качество продукции и организацию производства? как увеличить эффективность управления предприятием? как повысить качество научных исследований? Все эти проблемы решали и сто лет назад, и пятьдесят, решают и сейчас. Последние десятилетия появляются новые концепции, пытающиеся решить данные насущные вопросы. И в каждой новой концепции есть что-то новое и что-то давно известное. И вот появилось еще одно новое направление – теория «Шесть сигм».

Изучение сути данной теории, основных идей, инструментов и элементов это и будет задача реферата. Объект реферата – теория «6 сигм», предмет реферата – элементы, инструменты, основные идеи теории. Методы исследования – обобщение, описание, реферирование.

  1. Что такое «6 сигм»

«Шесть сигм» - это подход к совершенствованию бизнеса, который стремится найти и исключить причины ошибок или дефектов в бизнес-процессах путем сосредоточения на тех выходных параметрах, какие оказываются критически важными для потребителя. «Шесть сигм» - это философия и методология улучшения качества, снижения потерь, повышения эффективности использования временных, материальных и финансовых ресурсов в операционной деятельности предприятий.

Сигма (σ) – знак, который используется в статистике для обозначения среднеквадратичного отклонения (его также называют стандартным отклонением) значений в генеральной совокупности. «Шесть сигм» – такой уровень эффективности процесса, при котором на каждый миллион возможностей или операций приходится всего 3,4 дефекта.1

На Западе и в США «Шесть сигм» применяется почти во всех областях – в производстве и в сфере услуг, в медицине и в образовании, и даже в оборонной сфере. И в России «Шесть сигм» у себя внедряют такие разные компании как: «Иструм-Рэнд»; «АВИСМА»; «ВСМПО»; «Рыбинские моторы»; «РОСТАР»; «Красноярский алюминиевый завод»; Аудиторская фирма «Аваль»; подразделение «Xerox» в России и др. Опыт этих компаний свидетельствует о том, что методы «Шести сигм» дают ощутимый экономический эффект и на российской «почве».2

Одним из ключевых факторов успеха системы является ее высокая организованность. Вся деятельность проводится в рамках проектов, каждый из которых имеет установленные цели, сроки, бюджет, распределение ответственности и полномочий и т. д. Другими важнейшими факторами, делающими «Шесть сигм» столь эффективной, являются лидерство, активная позиция топ-менеджмента, а также принятие решений на основе фактических данных, а не предположений.

Метод основывается на шести базовых принципах:

  • Искренний интерес к клиенту

  • Управление на основе данных и фактов

  • Ориентированность на процесс, управление процессом и совершенствование процесса

  • Проактивное (упреждающее) управление

  • Сотрудничество без границ (прозрачность внутрикорпоративных барьеров)

  • Стремление к совершенству плюс снисходительность к неудачам1

При реализации проектов по методике используется последовательность этапов DMAIC (define, measure, analyze, improve, control — выявить, измерить, проанализировать, усовершенствовать, проконтролировать):

  1. Определение целей проекта и запросов потребителей (внутренних и внешних)

  2. Измерение процесса, чтобы определить текущее выполнение

  3. Анализ и определение коренных причин дефектов

  4. Улучшение процесса, сокращая дефекты

  5. Контроль дальнейшего протекания процесса.2

При системном подходе к внедрению «Шести сигм» - активной поддержке и участии руководства, создании необходимой инфраструктуры и технологической поддержке, компания получает огромные экономические достижения за счет снижения всех типов потерь.