Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литераура.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
50.18 Кб
Скачать
  1. Цели, задачи и содержание литературного образования младших школьников на современном этапе

Основная цель начального литературного образования – литературное развитие младших школьников, направленное на формирование читателя, способного к полноценному восприятию произведения, развитие литературного творчества, способного адекватно выразить себя в слове, формирование культурного поля школьника. (Воюшина)

Цель (стандарт) – овладение осознанным, правильным, беглым и выразительным чтением как базовым навыком; расширение читательского кругозора и овладение навыком литер. Чтения, приобретение опыта самостоятельной читательской деятельности, формирование читательской компетенции младшего школьника, осознание себя как грамотного читателя.

Задачи:

- формирование эстетической потребности, мотивов читательской и творческой деятельности, широких культурных интересов, ценностных ориентиров

- формирование системы читательских и литературно-творческих умений

- формирование начальных литературоведческих , речеведческих, культурологических знаний

- обучение приемам анализа и интерпретации художественного произведения, способами получения , обработки информации при работе с познавательной книгой, справочной литературой

- развитие мышления, воображения, эмоций

- расширение читательского и культурного кругозора

- формирование информационной культуры личности, формирования библиографических знаний и умений

- совершенствование навыка чтения

Принципы построения курса литературного чтения:

- эстетический: художественное произведение рассматривается как эстетическая ценность, поэтому не допускается адаптация текста, отбор произведений осуществляется с их эстетической значимости, в содержание образования включается мотивация читательской и литературно – творческой деятельности, необходимые для ее осуществления знания и умения. Основные методы изучения художественного произведения – целостный анализ текста. Метод развития речи – литературное творчество учащихся

- системности: рассматривается художественное произведение как целостность – сложное единство взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов. Процесс восприятия и изучения требует внимание к взаимосвязи элементов, рассмотрения элемента как части целого, выявлению художественной значимости в раскрытии идеи. Установление связей между всеми элементами литературного образования: целью, задачами, содержанием, методами и приемами работы.

- доступности: отбор содержания и методов обучения, необходимых для литературного развития ребенка в период от 7 до 10 лет. Младший школьник нуждается в аналитической читательской и литературно-творческой деятельности для развития своих потенциальных способностей. Определение знаний, умений, приемов анализа, которыми должен овладеть младший школьник для полноценного общения с литературными произведениями и овладения литературно-творческой деятельностью.

- преемственности и перспективности: единый подход к формированию читателя и развитию литературного творчества школьников с первого до выпускного класса. Нач. этам лит. образования – базовый в процессе лит.развития, т.к. литература впервые становится предметом изучения.

Содержание: аудирование (слушание) – восприятие текста на слух; чтение вслух. Чтение про себя, работа с разными видами текста: художественным, учебным. Научно-популярным и их сравнение; БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА: знакомство с историей книг и различными видами книг, работа с текстом художественного произведения, говорение (культура речевого общения), письмо (культура письменной речи) – нормы письменной речи, мини-сочинения, рассказы, отзывы..