Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэконом.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
94.72 Кб
Скачать

21. Равновесие, равновесная цена.

Равновесие на рынке

Как вы уже знаете, равновесием в экономической системе называется такое состояние, при котором каждый участник этой системы не хочет изменить свое поведение.

На рынке блага действующими лицами являются продавцы и покупатели, которые решают продать или купить определенное количество блага в зависимости от его цены. Равновесие на рынке наступает в том случае, если все продавцы и покупатели смогут купить или продать то количество блага, которое они хотят купить или продать.

Равновесием на рынке называется ситуация, когда продавцы предлагают к продаже ровно такое количество блага, которое покупатели решают приобрести (объем спроса равен объему предложения)<.i>.

Поскольку продавцы и покупатели хотят продать или купить различные количества блага = в зависимости от его цены, для рыночного равновесия необходимо, чтобы установилась такая цена, при которой объемы спроса и предложения совпадут. Другими словами, цена уравнивает объемы спроса и предложения.

Цена, вызывающая совпадение объемов спроса и предложения, называется равновесной ценой, а объемы спроса и предложения при этой цене называются равновесными объемами спроса и предложения.

В условиях равновесия происходит так называемое очищение рынка = на рынке не останется ни непроданного блага, ни неудовлетворенного спроса (покупателей, желающих купить благо по установившейся цене и не сумевших это сделать из-за отсутствия продавцов).

Таким образом, чтобы найти равновесие на рынке некоторого блага, нужно определить, какая цена вызовет на этом рынке такой объем предложения, который будет соответствовать объему спроса = при этой цене продавцы принесут на рынок ровно столько произведенного ими блага, сколько покупатели захотят унести. Такая цена называется равновесной ценой, а объем спроса и предложения, соответствующий ей = равновесными объемами спроса и предложения.

22. Излишки потребителя и производителя.

ИЗЛИШКИ ПОТРЕБИТЕЛЯ И ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Излишек потребителя — разница между максимальной ценой,которую потребитель готов заплатить за единицу товара,и его реальной стоимостью. Цена — денежное выражение стоимости товара,определяемое затратами на его производство и соотношением спроса и предложения на рынке. Стоимость — овеществленный в товаре общественный труд,величина которого определяется количеством общественно необходимого рабочего времени. Возникновение потребительского излишка обусловлено следующими обстоятельствами. 1.Потребитель приобретает какой-либо товар в количестве,обеспечивающем тождественность предельной полезности последней единицы приобретаемого продукта,которая выражена в денежной форме,и цены товара. Предельная полезность — полезность,связанная с потреблением каждой дополнительной единицы блага,удовлетворяющего определенную потребность. При этом следует помнить о действии закона убывающей предельной полезности. Закон убывающей предельной полезности гласит: степень удовлетворения одним и тем же продуктом,если им непрерывно продолжают пользоваться,постепенно уменьшается,так что наконец наступает насыщение. 2.Цена спроса для некоторого объема совпадает с предельной полезностью последней покупаемой единицы. Однако,не всегда возможно точное совпадение цены спроса и предельной полезности.Здесь возможны два варианта: 1) продукт является дискретным.Дискретная — величина,которая не является бесконечно делимой.Объем дискретного продукта выражается целым числом.В данном случае может не представиться возможности" найти такой объем продукта,при котором предельная полезность последней покупаемой единицы данного продукта тождественно равна его цене,при этом предельная полезность последней приобретаемой единицы товара,как правило,больше или равна его цене; 2) продукт является бесконечно делимым.Объем бесконечно делимого продукта может быть выражен как целым,так и дробным числом.Излишки потребителей определяют излишки (выигрыши) производителей.Излишек производителя — экономическая категория,характеризующая величину выигрыша производителя продукта,полученного в процессе его реализации. Излишек производителя называют также выигрышем производителя. На излишек производителя оказывают влияние различные факторы,определяющее значение из которых имеет изменение цен на продукцию. В свою очередь излишек (выигрыш) производителя определяет сумму его прибыли,получаемую от основного вида деятельности (реализации изготовляемого продукта).

23. Эластичность спроса, предложения.

Эластичность - степень реагирования одной переменной величины в ответ на изменение другой, связанной с первой величиной.

Понятие "эластичность" ввел в экономическую литературу А. Маршалл (Великобритания), его идеи были развиты Дж. Хиксом (Великобритания), П. Самуэльсоном (США) и др.

Способность одной экономической переменной реагировать на изменение другой может быть проиллюстрирована различными методами, исходя из выбранных единиц измерения. В целях унификации выбора единиц измерения используется метод измерения в процентах.

Количественную меру эластичности можно выразить посредством коэффициента эластичности.

Коэффициент эластичности - это числовой показатель, показывающий процентное изменение одной переменной в результате однопроцентного изменения другой переменной. Эластичность может изменяться от нуля до бесконечности.

Виды эластичности. Выделяют следующие виды эластичности:

  • эластичность спроса по цене;

  • эластичность спроса по доходу;

  • эластичность предложения по цене;

  • перекрестная эластичность спроса по цене;

  • точечная эластичность спроса;

  • дуговая эластичность спроса;

  • эластичность соотношения цен и заработной платы;

  • эластичность технического замещения;

  • эластичность прямой линии.

Формы эластичности. Эластичность спроса по цене выступает в следующих основных формах:

  • эластичный спрос (ED > 1). Ситуация, при которой величина спроса изменяется в большей степени, чем цены. Например, рост цены на 1% вызывает снижение величины спроса на 4%;

  • неэластичный спрос (ED < 1). Ситуация, при которой величина спроса изменяется в меньшей степени, чем цена. Например, рост цены на 1% приводит к снижению спроса лишь на 0,3%;

  • единичная эластичность спроса (ED =1). Она возникает в том случае, когда на каждый 1% изменения цены количество спроса изменяется на 1%;

  • совершенно эластичный спрос (ED = ~). Ситуация, при которой величина спроса бесконечно изменяется при малом изменении цены. В этом случае кривая спроса строго горизонтальна;

  • совершенно неэластичный спрос (ED = 0). Ситуация, при которой величина спроса абсолютно не меняется при изменении цены. Такой спрос представлен вертикальной кривой спроса.

Деление эластичности на указанные формы достаточно условно, поскольку разные блага имеют разный коэффициент эластичности. Так, основные продукты питания имеют низкую эластичность спроса по цене. А предметы роскоши, наоборот, обладают более высокой эластичностью по цене. Эластичность может изменяться в зависимости от фактора времени, от групп населения, от наличия товаров-субститутов.

Нельзя отождествлять эластичность и наклон кривой спроса, ибо это разные понятия. Различия между ними можно проиллюстрировать на эластичности прямой линии спроса (рис. 13.1).

На рис. 13.1 мы видим, что прямая линия спроса в каждой точке имеет одинаковый наклон. Однако выше середины спрос эластичный, ниже середины спрос неэластичный. В точке, расположенной посередине, эластичность спроса равна единице.

Об эластичности спроса можно судить по наклону только вертикальной или горизонтальной линии.

Эластичность предложения выступает в следующих основных формах:

  • эластичное предложение, когда объем предложения изменяется на больший процент, чем цена. Эта форма характерна для долгого периода;

  • неэластичное предложение, когда объем предложения изменяется на меньший процент, чем цена. Эта форма характерна для короткого периода;

  • абсолютно эластичное предложение присуще долгому периоду. Кривая предложения строго горизонтальна;

  • абсолютно неэластичное предложение характерно для текущего периода. Кривая предложения строго вертикальна.

Основные формы перекрестной эластичности спроса:

  • положительная, характерна для взаимозаменяемых благ;

  • отрицательная, присуща взаимодополняемым благам;

  • нулевая, свойственна благам, не относящимся ни к взаимозаменяемым, ни к взаимодополняемым.

Основные формы эластичности спроса по доходу:

  • положительная, при которой объем спроса увеличивается с увеличением дохода. Эта форма относится к нормальным товарам, в частности к предметам роскоши;

  • отрицательная, при которой объем спроса сокращается с сокращением дохода. Эта форма характера для низших товаров, выступающих в виде некачественных благ;

  • нулевая, когда объем спроса не реагирует на изменение дохода. Она присуща благам, потребление которых нечувствительно к доходам. Это товары первой необходимости.

Основные формы использования эластичности в микроэкономическом анализе:

  • анализ поведения потребителя;

  • определение ценовой политики фирмы;

  • определение стратегии фирм и деловых предприятий, максимизирующей их прибыль;

  • выработка мероприятий государственного регулирования экономики, особенно политики занятости населения;

  • разработка структуры налогообложения;

  • прогнозирование изменений в расходах потребителей и в доходах продавцов из-за изменения цены благ.

24. Теории поведения потребителя и производителя (предприятия).

ТЕОРИИ ПОВЕДЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ И ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Теории поведения потребителя и производителя это теоретические концепции,характеризующие реакцию потребителей и производителей на изменение конъюнктуры рынка. Рынок — совокупность экономических отношений,отражающих взаимодействие спроса и предложения,потребителей и производителей. Конъюнктура рынка определяется степенью сбалансированности спроса и предложения,которые формируются под воздействием поведения потребителей и производителей. Следовательно,поведение потребителя является одним из важнейших факторов спроса,а поведение производителя — одним из важнейших факторов предложения. Спрос — экономическая категория,характеризующая объем товаров,который потребитель желает и в состоянии приобрести по определенной цене в течение определенного периода времени на определенном рынке. Спрос — это,иначе говоря,платежеспособная потребность. Величина спроса зависит от множества факторов. Основными факторами,оказывающими влияние на спрос,являются: 1) цена предлагаемого товара; 2) качественные характеристики товара; 3) уровень доходов покупателей; 4) потребительские предпочтения; 5) потребительские ожидания; 6) цены на сопряженные товары; 7) насыщенность рынка; 8) общеэкономические показатели: а) ставка рефинансирования; б) проценты ставки по вкладам (депозитам) населения; 9) политические факторы; 10) демографическая ситуация; 11) социально-культурные факторы и др.Предложение — количество товаров,представленных на рынке в определенный момент времени по определенной цене. Предложение формируется под воздействием множества различных причин — факторов предложения. Факторы предложения делятся на две большие группы. 1.Внешние — факторы,влияние которых не зависит от деятельности предприятия. К числу внешних факторов относятся: социально-экономические,такие как: (платежеспособность потребителей; уровень процентных ставок по вкладам населения; демографическая ситуация,определяемая численностью населения и возрастной структурой потребностей); культурные; этнические; политические. 2.Внутренние факторы — факторы,влияние которых может контролироваться со стороны администрации предприятия. К числу внутренних факторов относятся: 1) степень объективности и детализации прогноза спроса на продукцию,составленного службой маркетинга; 2) уровень конкурентоспособности продукции; 3) уровень организации процесса сбыта и продвижения продукции на рынок; 4) ценовая политика предприятия на товарных рынках.