Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Света..doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
179.2 Кб
Скачать

5. Влияние занятий туризмом на здоровье человека.

(Решетников И.В. 2002). В наш технический век появилась гиподинамия — нарушение функций организма из-за недостаточности движения. При наличии транспорта, особенно в городе, многие лишают себя возможности ходить. Не надо носить воду — есть водопровод, не надо заготовлять дрова — газовая или электрическая плита решит эту проблему. По данным Научно-исследовательского института детей и подростков Академии педагогических наук, школьные уроки физкультуры — дважды в неделю по 45 мин — дают лишь 11 % двигательной деятельности, необходимой для развития растущего детского организма. Внеклассные и внешкольные занятия физической культурой и спортом, в том числе и туризмом, призваны восполнить этот пробел. Активные движения на свежем воздухе способствуют закаливанию организма и улучшают здоровье. Ходьба с грузом и дозированной нагрузкой укрепляет сердечно-сосудистую систему. Туризм способствует воспитанию любознательности, волевых качеств. Знакомство с новыми районами, природой, встречи с людьми обогащают человека. Походная жизнь развивает наблюдательность, сообразительность, смелость, решительность, самостоятельность. Многие видные деятели науки и культуры связывают свой отдых с туризмом.

6. Туристические слёты.

(Балабин М.А. 1988). Массовые туристские мероприятия, слеты и соревнования пользуются большой популярностью в коллективах физкультуры предприятий, учреждений и учебных заведений. Главная притягательная сила их в том, что они предусматривают элементы соревнований как личных, так и командных, а соревновательность всегда привлекает молодежь.

Учитывая доступность и популярность слетов и соревнований, надо всегда стремиться к их массовости. Туристская секция или клуб туристов только тогда добьются выполнения своих функций, когда туристские мероприятия будут проводиться регулярно, с привлечением большого количества участников.

На практике работа по развитию самодеятельного туризма в коллективе физкультуры начинается с проведения различных туристских соревнований на упрощенной полосе препятствий. По мере накопления опыта бюро турсекции можно постепенно усложнять программу соревнований, создавая таким образом условия для совершенствования самодеятельного туризма: Достигнув определенных успехов в проведении соревнований и стабилизации судейских кадров, можно переходить к проведению более сложных комплексных и тематических массовых турист­ских мероприятий. (Роль туристского многоборья в развитии спортивного оздоровительного туризма на периферии, ТиПФК №6,2003).

Все туристские слеты и соревнования в коллективе физкультуры предприятия, учреждения, учебного заведения проводятся в свободное от работы или учебы время, в выходные и праздничные дни.

Успешное проведение массовых мероприятий целиком зависит от качества подготовки к ним. А результативной подготовка может быть только тогда, когда к ней привлечен квалифицированный и опытный туристский, комсомольский и профсоюзный актив, четко спланировано проведение всех подготовительных работ и осуществляется постоянный контроль за их своевременным выполнением.

Подготовку к слету или соревнованию надо начинать за несколько месяцев до их проведения. Этим должна заниматься комиссия по слетам и соревнованиям. Она разрабатывает проект Положения о слете«или соревновании, их программу, подбирает кандидатов в оргкомитет. Если такой комиссии нет, то всеми организационными вопросами занимается бюро туристской секции под руководством совета коллектива физкультуру и при непосредственном участии комитета комсомола.

Все звенья, занятые подготовкой, должны работать слаженно и дружно. Для координации их деятельности и создается организационный комитет или штаб. В состав его должны входить представители профсоюзного и комсомольского комитетов, совета коллектива физкультуры. Обычно это председатель туристской секции, представители транспортного предприятия и медицинского учреждения, если они имеются в коллективе, главный судья слета или соревнований. В состав комитета могут входить представители и других заинтересованных организаций.

Количественный состав оргкомитета зависит от масштабности мероприятия, его программы и числа участников. Чем больше участников, чем содержательнее программа, тем больше надо создавать служб и больше привлекать общественного актива. Между членами оргкомитета распределяются обязанности, каждый отвечает за тот или иной участок подготовки, комплектуя определенную службу и осуществляя ее работу.

Комитет составляет и утверждает план подготовки и проведения слета или соревнований, периодически заслушивает на своих заседаниях отчеты отдельных служб о ходе подготовки. Полезно заслушивать также и информацию цеховых, отдельских, факультетских туристских секций или групп.

Деятельность оргкомитета очень разнообразна, поэтому приведем лишь основные вопросы, которые он должен решать в цроцессе подготовки и проведения мероприятия.