Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик вар.20.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
412.67 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет

Кафедра САПР

Курсовой проект по дисциплине схемотехника

на тему:

"Проектирование интегрального стабилизатора напряжения"

Выполнил:

Студент гр.3352

Сергеев М. В.

Проверил:

Соколов Ю. М.

Санкт-Петербург

2005г.

Техническое задание

Вариант №20.

Параметры

Значение

Номинальное выходное напряжение Uвых, В

18

Максимально допустимый ток нагрузки Iн.max, A

1

Падение напряжения вход-выход, не более Uвх-вых, В

3

Диапазон допустимых входных напряжений

Uвх. min, B

Uвх. max, B

21

33

Ток потребления в режиме холостого хода, не более Iпотр.,мА -

10

Коэффициент стабилизации, не менее Кст -

3*103

Выходное сопротивление, не более Rвых, Ом -

5*10-2

Относительная температурная нестабильность выходного напряжения , не более %/С -

0,01

Коэффициент сглаживания пульсаций, не менее Дб

Диапазон рабочих температур

-10…+70

Содержание

  1. Общие сведения об источниках вторичного электропитания (ивэп)

ИВЭП, как правило, преобразуют напряжение сети Uc=220В±10% (переменное, нестабилизированное, f=50Гц) в стабилизированное низковольтное напряжение с малой пульсацией (например Uвых=15В±0,1%). Это обусловлено тем, что большинство электронных устройств и приборов питается от стабилизированного постоянного напряжения.

Типовая структурная схема ИВЭП:

Uc

Uвых

1

3

2

1 - силовой понижающий трансформатор, преобразует высокое переменное напряжение сети в низкое переменное напряжение при высоком КПД без изменения частоты;

2 - выпрямитель и фильтр (например, диодный мост с конденсатором на выходе), преобразующие переменное напряжение в низкое постоянное напряжение с некоторой пульсацией;

3 - стабилизатор постоянного напряжения. Его функции: а) стабилизирует выходное напряжение при изменении напряжения сети и тока нагрузки ИВЭП; б) уменьшает выходное сопротивление всего ИВЭП; в) осуществляющий дополнительную фильтрацию выходного напряжения, уменьшая его пульсацию.

Основной недостаток традиционной структуры ИВЭП  большие габариты и вес силового понижающего трансформатора, что обусловлено большим количеством обмотки для работы на низкой частоте (50 Гц). От этого недостатка свободно-перспективная структура ИВЭП:

Uc

Uвых

1

2

4

3

u

t

u

t

u

t

1 - высоковольтный выпрямитель и фильтр (например, диодный мост с конденсатором на выходе), преобразующий высоковольтное переменное напряжение в высоковольтное постоянное напряжение с некоторой пульсацией;

2 - понижающий преобразователь постоянного напряжения, преобразует высокое постоянное напряжение в низкое переменное напряжение, как правило, прямоугольной формы;

3 - выходной выпрямитель и фильтр, преобразует низкое переменное напряжение в низкое постоянное;

4 - выходной стабилизатор постоянного напряжения, как правило, необходим для уменьшения сопротивления всей схемы.

В перспективной структуре, также как и в традиционной, есть силовой понижающий трансформатор, преобразователи напряжения. Но т.к. трансформатор работает на частотах fk=50-100 кГц в сотни и тысячи раз больше fс , и значит его габариты и вес для той же выходной мощности в десятки раз меньше, чем в традиционной структуре.

Таким образом, двойное преобразование переменного напряжения в постоянное в перспективной структуре необходимо только для того, чтобы силовой понижающий трансформатор работал на высокой частоте и следовательно имел меньшие габариты и вес.

  1. Стабилизаторы постоянного напряжения и их параметры

СПН – электронное устройство, которое стабилизирует постоянное напряжение на его выходе Uвых при изменении в широких пределах входного постоянного напряжения Uвх и тока нагрузки Iн. Таким образом, и Uвх, и Uвых постоянные напряжения, т.е. не знакопеременные, только Uвых стабилизированное напряжение, а Uвх нестабилизированное напряжение. Изменение напряжения Uвх, как правило, связано с изменением напряжения сети Uс (±10%), а напряжение тока нагрузки Iн связано с изменением эквивалента нагрузки Rн электронного устройства, получающего питание с выхода стабилизатора.

Основные параметры СН:

Uвых – номинальное выходное напряжение (напряжение стабилизации);

Iн.макс – максимальный ток нагрузки. СН должен стабилизировать выходное напряжение с заданной точностью при изменении тока нагрузки от 0 до Iн.макс;

Ku – коэффициент передачи по напряжению

kст – коэффициент стабилизации СН:

Kст=( ∆ Uвх / ∆ Uвых )*( Uвых / Uвх) = ( 1/KU )*( Uвых / Uвх)

Rвых – выходное сопротивление стабилизатора

Rвых = ∆ Uвых / ∆ Iн

αТ – относительная температурная нестабильность выходного напряжения. Показывает на сколько % изменится Uвых при изменении температуры на один градус

αТ = ( ∆ Uвых*100% ) / (∆ T*Uвых), [% / ˚C]

Параметры идеального стабилизатора

Uвых → сonst

Iн макс → ∞

Kст → ∞

KU → 0

В плане параметров Kст и KU стабилизатор дуален (противоположен) усилителю, так как усилитель должен в возможно большей степени увеличивать входной сигнал (Kст → 0 , KU → ∞), а стабилизатор должен ослаблять входной сигнал, воспринимая его как нестабильность (Kст → ∞ , KU → 0, Rвых → 0). В плане Rвых идеальный стабилизатор напряжения дуален идеальному стабилизатору тока (Rвых → ∞)

СПН классифицируются следующим образом:

1) параметрические стабилизаторы (КПД, η=0,3-0,4; Iн.макс=10-100 мА)

Их действие основано на нелинейности ВАХ кремниевых стабилитронов или диодов.

ВАХ стабилитрона

А

UСТАБ

IСТ макс

IСТ мин

IСТ А

UСТ

IСТ

R1, VD1 – параметрический стабилизатор, где VD1 – интегральный стабилитрон с напряжением стабилизации 6,3 В.

Rн - нагрузка

Из ВАХ видно, что в первом квадранте стабилитрон работает как открытый диод с напряжением на нём порядка 0,6 В, в третьем же квадранте стабилитрон работает в зоне обратного пробоя, где напряжение на нём практически не изменяется при вариации тока через стабилитрон в широких пределах. Это свойство (неизменность напряжения при изменении тока) и используется в параметрическом стабилизаторе.

При существенном изменении и тока значительно изменяется ток через стабилитрон, т.е. изменяется рабочая точка A, но при этом напряжение на стабилитроне, а, следовательно, на выходе стабилизатора практически не изменяется.

2) компенсационные стабилизаторы напряжения (КПД η=0,6-0,8; Iн.макс=100 - 1000 мА)

Их действие основано на общей отрицательной обратной связи (ООС), стабилизирующей напряжение на выходе СН. Регулирующий элемент (РЭ) в этих СН работает в непрерывном (активном) режиме, поэтому на нем рассеивается достаточно большая мощность. 3. импульсные стабилизаторы

Uвых

РЭ – регулирующий элемент.

ДУ – диференциальный усилитель сигнала рассогласования.

ИОН – источник опорного напряжения.

R1, R2 - делитель выходного напряжения.

Rн – эквивалент сопротивления нагрузки

Uвх ,Uвых – соответственно нестабилизированное входное и нестабилизированное выходное напряжение.

Iн - ток нагрузки.

Основное уравнение стабилизатора:

Основная идея такого стабилизатора состоит в том, что всё приращение входного напряжения выделяется на регулирующем элементе, при этом напряжение остаётся стабилизированным, т.е.:

.

Силовой ток нагрузки , измеряемый амперами в схеме на рис.5 течёт лишь по одной цепи:

.

Таким образом, в компенсационном стабилизаторе только одна цепь является сильноточной. Все остальные цепи – слаботочные (доли миллиампер).

Связь между входным и опорным напряжением в предположении, что ДУ - идеален:

.

Определим максимальную мощность рассеивания на регулирующем элементе данного стабилизатора. Она рассматривается при напряжении и определяется соотношением:

.

Если P > 1 – 2 Вт, то интегральную микросхему стабилизатора необходимо ставить теплоотвод.

3) Импульсные стабилизаторы постоянного напряжения (КПД, η=0,9-0,97; Iн.макс=1-10 А)

В этих стабилизаторах регулирующий элемент работает в ключевом режиме (открыт/закрыт). Стабильное напряжение на выходе поддерживается за счет вариации относительной длительности включенного и отключенного состояния регулирующего элемента.

Проектируемый стабилизатор – это компенсационный стабилизатор с отрицательной обратной связью.