Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖ сам раб 2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
89.09 Кб
Скачать

1. Экономические факторы обеспечения бж

Экономические последствия и материальные затраты на обеспечение бжд

Аварии, катастрофы, несчастные случаи, связанные с несоблюдением требований безопасности, загрязнение рабочей зоны и окружающей среды наносят экономический ущерб.

Экономический ущерб − это потери и затраты в стоимостном выражении, возникающие в основном за счет:

- гибели, ухудшения состояния здоровья и профессиональных заболеваний людей;

- снижения продуктивности сельскохозяйственных угодий, связанного с загрязнением окружающей среды, затрат за освоение новых земель, и ее рекультивацию;

- снижения продуктивности леса и затрат на лесовосстановительные работы;

- более быстрого разрушения и старения основных фондов промышленности, производственного оборудования, зданий и сооружений, жилищно − коммунального хозяйства городов и поселков, связанного с ростом скорости коррозии при загрязнении окружающей среды;

- затрат на ликвидацию последствий аварий и стихийных бедствий, восстановление объектов экономики, жилищно − коммунального хозяйства, переселение и реабилитацию населения.

Антропогенное воздействие на среду обитания вызывает эколого − экономический ущерб.

Он связан с:

- потерей природных ресурсов;

-  гибелью природных экосистем, естественных ландшафтов;

-  исчезновением отдельных видов и популяций растительного и животного мира;

- уменьшением многообразия природного мира;

Под экономическим ущербом, наносимым природной среде, принято понимать стоимостную оценку деградации природных ресурсов и загрязнения окружающей среды в результате человеческой деятельности.

Чрезвычайно важным понятием в экономике являются экстерналии (внешние эффекты).

Экстерналии − это внешние эффекты (или последствия) экономической деятельности объекта, которые положительно или чаще отрицательно воздействуют на субъектов этой деятельности.

Экстерналии непосредственно не сказываются на экономическом положении самих источников загрязнения.

Последние заинтересованы прежде всего в минимизации своих внутренних издержек, а внешние (экстернальные) издержки они обычно игнорируют.

Возникает важный экономический вопрос − почему люди, предприятия, города, подвергшиеся внешнему воздействию, должны сами компенсировать возникающие у них отрицательные экстерналии, почему один человек должен расплачиваться за отрицательную деятельность другого; почему одно предприятие должно нести издержки из −за загрязнений, создаваемых другим.

Различают следующие виды ущербов:

прямой ущерб, который проявляется непосредственно на объектах, расположенных в зоне негативного воздействия промышленного производства;

косвенный ущерб, который проявляется в смежных производствах, на объектах непроизводственной сферы и в природной среде;

социально −экономический ущерб, связанный с потерями в связи с увеличением заболеваемости населения и затратами на восстановление здоровья; эколого −экономический ущерб, связанный с деградацией природной среды и затратами на ее восстановление.

Методики расчета экономического ущерба можно разделить на:

- локальные;

- укрупненные.

Первые методики предусматривают расчет ущерба как сумму отдельных составляющих ущерба для различных объектов воздействия (реципиентов):

-  населения;

- основных фондов промышленности;

- сельскохозяйственных угодий и т. д.

Локальные методики сложны и дают хорошую точность лишь при наличии надежных исходных фактических данных.

Экономический ущерб от аварии, имеющей локальный характер и не вызвавшей серьезных экологических последствий, можно оценить как сумму затрат:

-  на локализацию аварии;

- ликвидацию ее последствий;

-  восстановление разрушенного или поврежденного объекта;

- компенсации семьям погибших (если есть летальные исходы);

-  лечение и восстановление работоспособности пострадавшим.

Важным механизмом реализации этого принципа являются платежи за загрязнение и платность используемых природных ресурсов.

Платежи за загрязнение представляют собой вид налогообложения, при котором облагаемой величиной является масса загрязнений независимо от других результатов хозяйственной деятельности предприятия.

Платежи за загрязнение нельзя рассматривать как полную компенсацию наносимого ущерба.

Их внесение не освобождает предприятие от возмещения ущерба по возможным искам организаций и граждан за причиненный ущерб.

В настоящее время плата взимается за:

- выброс в атмосферу загрязняющих веществ от передвижных и стационарных источников;

-  за сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты;

- за размещение твердых и жидких отходов.

За сверхлимитный выброс, сброс, превышающий ВСВ и ВСС, ставка платы повышается в пять раз по отношению к ставке платы в пределах установленных лимитов.

Базовые ставки платы устанавливаются по каждому веществу с учетом их опасности для окружающей среды. Ставки платежей, взимаемых с предприятий, определяются умножением базовых нормативов на региональные коэффициенты Кэ, учитывающие экологическую ситуацию, природно − климатические особенности территорий, значимость природных и социально −культурных объектов региона.