Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ФД.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
2.61 Mб
Скачать
  1. Что представляют собой диэлектрик, диэлектрический материал, электроизоляционный материал?

Диэлектриком называют вещество, основным электрическим свойством которого является способность поляризоваться в электрическом поле и в котором возможно существование электростатического поля, так как электрические заряды его атомов, молекул или ионов связаны.

Используемые на практике диэлектрики содержат и свободные заряды, которые, перемещаясь в электрическом поле, обуславливают электропроводность на постоянном токе. Однако, количество таких свободных зарядов в диэлектрике невелико, а поэтому ток весьма мал, то есть для диэлектрика характерным является большое сопротивление прохождения постоянного тока.

По ГОСТ 21515-76 диэлектрическими материалами называют класс электротехнических материалов, предназначенных для использования их диэлектрических свойств, а именно большого сопротивления прохождению электрического тока и способности поляризоваться.

Электроизоляционным материалами называют диэлектрические материалы, предназначенные для электрической изоляции, являющейся неотъемлемой частью электрической цепи и необходимой для того, чтобы не пропускать ток по непредусмотренным электрической схемой путям.

По агрегатному состоянию диэлектрические материалы разделяются на газообразные, жидкие и твердые. По происхождению различают диэлектрические материалы природные, которые могут быть использованы без химической переработки, искусственные, изготавливаемые химической переработкой природного сырья, и синтетические, получаемые в хорде химического синтеза.

По химическому составу их разделяют на органические, представляющие собой соединения углерода с водородом, азотом, кислородом и другими элементами, элементоорганические, в молекулы которых входят атомы кремния, магния, алюминия, титана, железа и других элементов, неорганические, не содержащие в своем составе углерода.

Электрические, механические, термические, химические свойства, характеризующие процессы воздействия на диэлектрики различных газов и жидкостей, ионизирующий излучений, высоких температур и низких, климатических факторов тропических условий и других факторов, и процессы, происходящие в диэлектрических материалах в ходе технологий их получения, переработки, эксплуатации и утилизации, определяются природой сил связей, действующих между частицами, из которых построен диэлектрик, и строением диэлектрика.

Для газообразных диэлектриков характерным является соотношение размера r частиц и расстояния l между ними ; поэтому силы взаимодействия частиц невелики и обуславливаемая ими потенциальная энергия U невелика по сравнению с их кинетической ( тепловой) энергией kT: .

В жидких диэлектриках , между частицами действуют межмолекулярные водородные связи, обуславливающие ; однако kT частиц достаточна для их хаотического перемещения. Для жидкости характерна текучесть.

В твердых диэлектриках , действующие между частицами ковалентные связи или ионные или межмолекулярные и водородные обуславливают такое соотношение , что частицы закреплены и совершают лишь тепловые колебания в закрепленных положениях; для твердого диэлектрика характерна жесткость по отношению к сдвигу.

Электрические свойства: электропроводность, поляризация, диэлектрические поетри, электрический пробой и электрическое старение.