Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки по мни.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
59.09 Кб
Скачать

1.Менеджмент и управление в широком и узком смысле слова.

Менеджмент в большом англо-русском словаре переводится как управление, заведование; правление, администрация; чуткое, бережное отношение к людям. Появилось в 90-е годы.

Менеджмент употребляется с английского без перевода «management», от латинского «манус» - «рука». Первоначально использовалось в области управления животными и обозначало искусство управления ими (лошади).

Менеджмент – 1) вид деятельности, процесс управления людьми в разнообразных организациях; 2) область человеческих знаний, особое искусство, навык управления; 3) определенная категория людей, осуществляющих работу по управлению, совокупность (группу) менеджеров отрасли, предприятия, подразделения. (оксфордский словарь).

1 особенность (с одной стороны вид управленч. деятельности, с другой группа людей, которая ее осуществляет). 2 особенность - менеджмент всегда относится к социальному управлению (упр-ие государством, регионом, городом, упр-ие обществом, упр-ие отдельной организацией).

Управление (от старорусского «управа» - умение обращаться, ухитряться, работать, справляться) означает править, давать ход чему-либо, распоряжаться, хозяйствовать.

Управление – элемент, функция организованных систем различной природы (биологической, социальной, технической), обеспечивающее сохранность их определенной структуры, поддерживающее деятельность и обеспечивающее реализацию программ и целей. (Большой энциклопедический словарь)

Управление (в широком смысле) – это управленческая деятельность по упорядочиванию процессов, протекающих в природе, технике, обществе, по устранению их энтропии, уменьшению неопределенности и приведению в нужное состояние с учетом тенденции их развития и изменения окружающей среды (Веснин).

В аппарате управления слово «менеджмент» не употребляется. Оно употребляется в организационной деятельности, рыночной среде, частном бизнесе.

2.Система управления и ее элементы.

Система управления – это состав и номенклатура управленческих органов и должностей.

Элементы системы управления: 1) объект; 2) субъект; 3) технологии, методы, инструменты, способы воздействия субъекта на объект.

Управленческая деятельность предполагает осуществление следующих этапов:

  1. Получение и анализ данных.

  2. Выработка и принятие решений.

  3. Организация их выполнения.

  4. Контроль и оценка полученных результатов, корректирование неполадок.

  5. Вознаграждение или наказание исполнителя.

3.Менеджер как профессия, требования к современным менеджерам.

Профессия с точки зрения общества – это исторически возникшая форма деятельности людей, необходимая обществу, для выполнения которой человеку необходимо обладать определенной суммой знаний, навыков, умений и способностями той или иной профессиональной деятельности.

Профессия для человека – это источник его возможного дохода, средство самореализации, самовыражения, способ участия человека в жизни общества, его образ жизни.

Основное содержание профессии менеджер и самая главная его особенность – это управление и руководство людьми. Менеджер – специалист, лидер, специально подготовленный для управлением людьми, который выполняет самостоятельную работу.

Цели трудовой деятельности менеджера: 1) определение целей организации и ее стратегии; 2) достижение данных целей.

Объект управленческой деятельности менеджера – работа людей в организации.

Предмет труда – информация (создание и регулирование информационных потоков, а также отношение людей в процессе их трудовой деятельности)

Средство труда – современный компьютер, организационная и офисная техника.

Продукт труда – управляющее воздействие, т.е. принятие управленческих решений.

Характеристики труда менеджера:

  • труд умственный;

  • труд творческий;

  • труд высокопрофессиональный.

Особенности профессии:

  1. Неопределенность принятия решений (дефицит времени)

  2. Высокий риск

  3. Повышенная ответственность (административная, уголовная, моральная)

Требования к профессии:

  • Уровень образования

  • Знания

  • Навык

  • Нравственность и деловые качества

  • Личные качества

  • Творческая личность