Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МКП (22 листочка).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
96.15 Кб
Скачать

1. Понятие и предмет международного корпоративного права.

МКП - это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с созданием и деятельностью корпораций. Предмет МКП - корпоративные отношения, возникающие в связи с созданием и деятельностью корпораций.

Метод МКП: частно-правовой и публично-правовой (диспозитивный и императивный). В отличие от классических гражданско-правовых отношений в корпоративных правоотношениях присутствует элемент неравенства, власти-подчинения. Помимо собственно имущественных отношений, регулируемых гражданским правом, в корпоративных правоотношениях присутствует организационно-управленческий аспект, выражающийся в большом количестве императивных предписаний, что является особенностью корпоративных правоотношений, позволяющей выделить их в отдельную группу.

Цели МКП:

1. Установление правового статуса хозяйственных обществ.

2. Определение порядка деятельности хозяйственных организаций.

2. Корпорации в современном российском праве и современных зарубежных правопорядках.

В РФ корпорация (в российском законодательстве понятия нет, есть доктринальный подход) – это фиктивное правовое лицо, созданное соответствующей властью, то есть юр. лицо. К примеру, в новом проекте ГК предлагается делить юр лица на корпорации и учреждения.

В США корпорация – это искусственное, невидимое, неосязаемое образование, существующее с точки зрения закона, это объединение капиталов, а не лиц. В США понятием корпорация охватывается там самый широкий круг юр лиц. Публичные, полупубличные, предпринимательские, непредпринимательские.

В Англии корпорация обладает следующими признаками: ограниченная ответственность участников по обязательствам компании; централизованное управление; постоянная деятельность компании независимо от выбытия ее участников.

В Германии вообще другая система права, там есть союзы, общества, объединения и корпорации. Транснациональная корпорация - совокупность объединений, объединенных одной экономической целью различных самостоятельных предприятий ,находящихся в различных странах и управляемых из единого центра.

3. Понятие «корпоративное право» и «международное корпоративное право», их взаимосвязь.

Корпоративное право понимают в двух смыслах:

В широком смысле корпоративное право — это совокупность юридических норм, регулирующих правовой статус, порядок деятельности и создания хозяйственных обществ и товариществ.

В узком смысле под корпоративным правом понимают систему правил, установленных собственником или администрацией коммерческой организации и регулирующих правоотношения внутри данной организации.

Международное частное право – совокупность норм внутригосударственного законодательства международных договоров и обычаев, которые регулируют гражданско-правовые, трудовые, семейные и иные частноправовые отношения, осложненные иностранным элементом. А МКП – это подотрасль частного (международного) права.

4. Отграничение международного корпоративного права от российского корпоративного и международного коммерческого права.

Российское корпоративное право — это совокупность юридических норм, регулирующих правовой статус, порядок деятельности и создания хозяйственных обществ и товариществ. В современной российской доктрине его относят или к подотрасли гражданского, или к подотрасли предпринимательского права. Также существует мнение, что это самостоятельная отрасль права.

Международное коммерческое право, как и МКП является важнейшей отраслью международного частного права, регулирующей порядок заключения, действия и исполнения международных коммерческих контрактов. Хотя данная отрасль МЧП имеет свой обособленный предмет регулирования, методы правового регулирования остаются общими для всех отраслей МЧП. Центральным институтом данной отрасли МЧП выступают международные коммерческие контракты как юридическая форма реализации торгово-экономических отношений между хозяйствующими субъектами различных государств.

Международное корпоративное право – это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с созданием и деятельностью корпораций на межгосударственном уровне. Транснациональная корпорация, как коммерческое юридическое лицо, имеющее экономическое и юридическое присутствие на территории двух или более государств, является фундаментальной категорией международного корпоративного права.