Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_KiR.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
60.93 Кб
Скачать
  1. Сущность, задачи и функции контроля.

Рев-форма докумен контр за финн хоз деят пред,соблюд законодат по финн вопр,достав уч и отч;это разностор пров деят пред для восстан закон,целнсообр и эффективн. Котр-сист наблюд и пров соотв проц функ-ия управ об,принятием управл решений,опред рез-ов управл возд на управл об и его отклон допущ входе выпол этих решен.

В соотв.с указом.презид.Омерах повыш.контр.ревиз.раб,КРУдолжно обесп.строгий контр.за исп-ем бюдж.ср-в и внебюдж.фондов,сохр-ю гос.и коммун.имущ-ва предпр-ми всех форм собств-ти.

Стандарты: - термины,кот употреб в станд госфин контроля;-планир госфин контроля;-орган и выпол контр мероприят, поряд их обраб и выпол;-осущ конт меропр в усл элект хран и обраб инф подлеж исслед;-оценка сост внутр финн контр,он опред а)действительность(внутр финн контр внедопущ,своев выявл и исправ наруш,их предупрежд,выявл резерв для повышен действ ф-ия в хоз механизме);б)эффективность(внутр финн контр сост в пргноз и предупрежд перерасх,потерь экон р-ов,возмещ причин убытк и потерь МОЛ и долж лицами);-предупрежд правонаруш со стор суб госфин контр и их доллж лиц;-обнарод рез-тов госфин контр.

Ф-ии контр:своеврем.выявл.и устран.негативн.факторов,влияющ.на деят-ть предпр.,корректир.деят-ти предпр,подтвержд.достов-ти внутр.и внешн.отчетн-ти предпр,распростр.положит-го опыта.

  1. Формы и виды контроля.

Осн задачи:-обесп контр з-а выпол нормат задан;-экон испол мат и финн р-ов;-сохран-ть собств;-обесп всестор пров сост б;-д-ая обосн и целесообр д-ии. Можно выдел:-экон конт(в ул рын экон,сост урегулир проц расшир вопр-ва обш-но неох прод и соц-экон проц в сооотв с конст нормат);-финанс(одна из форм управл финн-особ среда котр,кот обесп пров гос и финн опре-ий в соотв с их закон,экон исп финн р-ов во всех подразд экон го-ва.

Гос.контр.Органы:счетная палатаВРУ,гос.налог.администр,гос.КРслужба,казчач,минист.эк-ки,НБУ.Специализир.органы:контр.по сертифики стандарт,тамож.комитет,по защ.прав потреб,автоинсп, пожарн.инсп,санит.инсп.Муницип.контр-советы народн.депут.и местн.региональн.управл-я.Независ.контр(аудиторы).Контр.собств-внутрисист (министерства,ведомства,акционерн. производств.объед-я);внутрихоз(собствен.предпр-й,бухгалтерия,финн-эконом.служба предпр).

Формы фин-хоз.контр: предварит,текущ(оперативн),последовательн(ретроспект),документальн, фактич,предупредит,тематич.

  1. Метод и методические приемы контроля.

Пред финн-хоз контр явл проц расш воспр-ва и соблюд его нормат-прав регулир.Предмет финн-хоз контр и рев конкретиз объектами контр,кот детал кажд стад вопро-ва.Настад воспр-ва общ прд об контр выст план выпуска прод и его выпол,кос-во производ-ой прод.Об делна:прост,кот содер неск элем(н-р:про произв,явл прост об контр дел на:кач-во,ассорт,конкур-сп-сть,эстет св-ва)слож, с неопред стр-ой,кот необх исслед,а затем описпо соотв элем(н-р эффект нов техн)

Проц хоз деят оформл метод финн-хоз контр,основ на общенауч(синтез,анализ,абстраг,дедук,индук)и специф(инвентар,контр зап сырья) методах и приемах исслед об.Метод приемы и спос пров рев и контр пров класс по 2 гр:-метод прием фактич контр(инвентар, контр замеры,обслед,экспортно-лаб анал,контр зап сырья)-метод прием бумаж(документ) контр(нормат-прав пров,формал пров,арифмеит пров,эксперт,встреч пров д-ов,пров на забал сч,пров прав отраж хоз опер в рег бу,анал пров отч,техн=экон расч,сравн с прошл годом, группир данных.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]