Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР Наумов В.Д..docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
238.86 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«российский государственный аграрный университет –

МСха имени К.А. Тимирязева»

Факультет почвоведения, агрохимии и экологии

Кафедра почвоведения, геологии и ландшафтоведения

Написание и оформление

выпускной квалификационной работы

Методические указания

Москва 2012

УДК 631.4(079.2)

ББК 40.3Я81

Н34

Методические указания. Написание и оформление выпускной квалификационной работы: В.Д. Наумов, Н.В. Слюсарева

М.: Изд-во РГАУ-МСХА, 2012. 33 с.

В методических указаниях изложены требования к написанию выпускной квалификационной работы, структура (порядок изложения основных глав, разделов), требования к оформлению ВКР.

Предназначено для бакалавров, обучающихся по направлению

110100.62 «Агрохимия и агропочвоведение».

Рекомендовано к изданию учебно-методической комиссией факультета почвоведения, агрохимии и экологии (протокол №1 от 13 января 2012 г.).

© Наумов В.Д., Слюсарева Н.В.,

составители, 2012

© ФГБОУ ВПО РГАУ - МСХА

имени К.А.Тимирязева, 2012

Составители: профессор Наумов В.Д., Слюсарева Н.В.

«_______»____________________2012

Рецензент______________________________________________________

(ФИО, ученая степень, ученое звание)

«_______»____________________2012

Методические указания обсуждены на заседании кафедры почвоведения, геологии и ландшафтоведения «______»___________________2012г., протокол №______

Согласовано:

Начальник отдела лицензирования,

аттестации и аккредитации УМУ Е.Д. Абрашкина

«___»______2012

Начальник ОР и ООП УМУ Л.М. Сашина

«___»______2012

Начальник отдела менеджмента

и качества образования Л.А. Ефимова

«___»______2012

Декан факультета почвоведения

агрохимии и экологии В.Д. Наумов

«___»______2012

Председатель учебнометодической

комиссии факультета по направлению В.В. Кидин

110100.62 «Агрохимия и агропочвоведение» «___»______2012

Оглавление

1. Введение 5

2. Основные этапы выполнения выпускной квалификационной работы 5

3. Выбор и утверждение темы выпускной квалификационной работы 6

4. Разработка программы и составление плана дипломной работы 7

5. Структура выпускной квалификационной работы 8

5.1. Введение 9

5.2. Обзор литературы 10

5.3. Объекты и методы исследования 12

5.4. Экспериментальная часть 15

5.5. Заключение, выводы и рекомендации 17

5.6. Список литературы 17

5.7. Приложения 18

6. Предзащита и защита выпускной квалификационной работы в ГАК 18

7. Оформление выпускной квалификационной работы 21

Приложения 24

1. Введение

Заключительным этапом обучения студента в университете является выполнение и защита им выпускной квалификационной работы, дающей ему право на получение диплома о высшем профессиональном образовании (ВПО).

С целью систематизации, закрепления и расширения теоретических и практических знаний по решению научно-прикладных проблем, содержание выпускной квалификационной работы должно раскрывать различные аспекты профессиональной деятельности выпускника факультета почвоведения, агрохимии и экологии.

Выпускная квалификационная работа должна основываться, как правило, на двухлетних исследованиях и содержать экспериментальный материал.

Студенту выделяется не менее 9 недель преддипломной практики для сбора, систематизации, обработки, анализа и обобщения материала по выбранной теме исследования.

Выпускная квалификационная работа выполняется студентом самостоятельно, в соответствии с выданным заданием на её разработку, под научно-методическим руководством преподавателя выпускающей кафедры. В процессе выполнения выпускной квалификационной работы (ВКР) студент активно овладевает методами научного исследования, умением самостоятельно выполнять и творчески использовать свои знания для решения конкретных целей и задач, приобретает навыки работы с научной литературой, показывает умения и навыки обобщения и анализа полученного литературного и экспериментального материала, использования статистических методов, нормативно-правовых и других документов.

Бакалаврская работа должна в краткой и четкой форме с логической последовательностью раскрыть творческий замысел автора, содержать анализ литературы по теме, характеристику объекта и методы исследования, описание проводимых экспериментов и их результаты, и т.п.

Ответственность за полноту, объективность и научную достоверность, представленных в выпускной квалификационной работе материалов, несет студент-автор данного исследования.

2. Основные этапы выполнения выпускной квалификационной работы

К основным этапам выполнения выпускной квалификационной работы следует отнести:

I этап - подготовительный, включающий в себя выбор темы исследования выпускной квалификационной работы, назначение научного руководителя, утверждение темы заведующим кафедрой, определение объекта, где будет выполняться работа, выдачу задания, составление программы и рабочего плана научно-практического исследования выпускной квалификационной работы;

 II этап - основной (организация и проведение исследования), Подбор источников информации, изучение и анализ научной и специальной литературы, составление библиографии (списка использованной литературы), а также других источников первичной информации, Проведение собственного исследования, получение экспериментального материала, изложение его содержания, анализ полученных данных с привлечением литературных источников, подтверждение достоверности полученных данных с помощью статистических методов, выводы, рекомендации производству (если работа имеет прикладной характер), Оформление выпускной квалификационной работы, подготовка презентации и изготовление раздаточного материала;

III этап - заключительный, подготовка к предзащите и защита выпускной квалификационной работы перед членами Государственной аттестационной комиссии (в соответствии с установленными сроками учебного графика защиты выпускной квалификационной работы).