Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Делегирование полномочий и ответственности как...docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
23.64 Кб
Скачать

6. Перспективы развития дисциплины перераспределения полномочий и ответственности

В настоящее время наиболее перспективными направлениями развития дисциплины перераспределения полномочий и ответственности является:

1. появление новых техник, определяемых внутри существующих организационных схем, ставящих целью устранение сложившихся недостатков в перераспределении полномочий и ответственности и связанных с ним моментов: контроле и координации;

2. образованием принципиально новых поколений организационных структур, содержащих техники в усовершенствованном по сравнению с современным состоянием виде.

В ближайшее время вероятнее всего будет происходить уточнение и совершенствование отдельных существующих техник, обладающих явными преимуществами и более точное и ясное определение их места в общих системах управления. Кроме того, будет происходить разделение используемых техник по разным уровням деятельности.

7. Выводы к теоретической части

Преимущества делегирования полномочий и ответственности несомненны. Во-первых, данный метод управления накладывает меньше ограничений на персонал организации и предоставляет им больше свободы в достижении целей организации. В таких организациях поощряют культуру и дух самообучения и саморазвития персонала. А, как известно, самообучающийся персонал работает наиболее эффективно. Организация, использующая механизм делегирования полномочий, нацелена на достижение позитивного результата, а не на выполнение каких бы то ни было процедур и правил. Опора на саморазвивающийся и самообучающийся персонал, ответственно относящийся к достижению целей организации, участвующий в формировании самих целей, позволяет оперативно реагировать на возникающие изменения во внешней среде, оставаясь при этом устойчивой структурой. Именно сочетание максимальной гибкости и необходимой структурной устойчивости определяет успех или поражение в острой конкурентной среде.

Итак, использование механизма делегирования полномочий позволит:

1. освободить руководителя от оперативного управления процессом;

2. повысить мотивированность персонала;

3. повысить уровень оперативности реагирования компании на внешние факторы;

4. создать устойчивую структуру компании.