Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
131.07 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

ГУМАНИТАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

Методические рекомендации по написанию

курсовых работ по дисциплине

«Теория менеджмента» (бакалавриат) для студентов первого курса спец.080200-62 «Менеджмент»

Заочной формы обучения

г. Черкесск -2011

Рукопись рекомендована к публикации

кафедрой менеджмента и маркетинга протокол №5 от 16.12.11г.

Публикуется по решению УМС СКГГТА протокол №6 от 19.12.11 г.

Составитель:

Урчукова Ф.Ч. к.э.н., доцент кафедры менеджмента и маркетинга

Рецензенты:

Абдокова Л.З. к.э.н. доцент кафедры менеджмента и маркетинга

Эбзеев Х-М.И. к.э.н., доцент кафедры менеджмента и маркетинга

Редактор:

Хутов Р.М. к.э.н. доцент кафедры менеджмента и маркетинга

1. Цель и задачи курсовой работы

В экономике переходного периода и развивающейся экономике, отличающихся высокой сложностью и скоростью изменений, их глубиной и непредсказуемостью результатов, потребность в эффективном управлении как никогда высока. Особенно в России с её огромными ресурсами и территорией, многообразием условий и проблем, где каждая экономическая система сталкивается в своей деятельности с различными ситуациями и ищет свой путь выхода из кризиса.

Кроме этого, в рыночной экономике характерной особенностью является то, что кризисные ситуации могут возникать на любой стадии жизненного цикла организации предприятия (становление, рост, зрелость, спад), угрожая нормальному функционированию и даже собственно существованию организации. В связи с этим основной задачей теории управления является принятие ряда мер, направленных на недопущение возникновения сложных ситуаций, а в случае, если кризис наступил, - минимизация возможных негативных последствий для организации. Урегулировать такие последствия без специальных знаний и подготовки практически невозможно. Поэтому от студентов - в будущем менеджеров - требуются глубокие экономические знания, аналитическое мышление, умелое использование полученных теоретических знаний на практике, грамотное проведение прикладных исследований, приобретение определённых умений и навыков, которые позволят осуществлять мероприятия по профилактике, нейтрализации и выхода из кризиса, а также оценить различные стороны деятельности предприятия с точки зрения социально-экономических последствий и конкретных результатов.

Одним из средств теоретической и практической реализации этой совокупности требований выступает курсовая работа, выполнение которой имеет важное значение в формировании будущего специалиста.

Курсовая работа как форма научно-исследовательской работы является самостоятельным исследованием студента. В курсовой работе студент показывает своё умение работать с литературными источниками, давать объективную и всестороннюю оценку развития объекта исследования, логически и последовательно излагать свои мысли, делать правильные обобщения, выводы и предложения.

Задачами курсовой работы являются:

• систематизация, расширение и закрепление теоретических и практических знаний и умений;

• развитие навыков самостоятельной работы.

Курсовая работа должна выполняться по одной из предложенных тем по данной дисциплине, иметь оригинальный характер и быть написана в соответствии с требованиями Государственного стандарта высшего профессионального образования.

Выполнение курсовой работы осуществляется в определённой последовательности:

• выбор и закрепление темы;

• сбор материала и работа с литературой;

• составление плана;z

• содержание работы;

• оформление работы;

• предоставление её руководителю на проверку содержания и составление отзыва;

• защита работы.

2. Выбор и закрепление темы курсовой работы

Научный руководитель разрабатывает перечень тем курсовых работ и после утверждения на заседании кафедры предлагает её студентам для выполнения. При этом тема курсовой работы должна:

• иметь теоретическое и практическое значение;

• быть актуальной и отражать соответствующие проблемы теории и практики экономической и управленческой деятельности предприятия;

• соответствовать требованиям науки и практики функционирования предприятий в рыночной среде;

• соответствовать теоретической и практической направленности и профилю специальности;

• представлять интерес для студента.

Выбор темы из утверждённого перечня осуществляется по желанию студента и с согласия научного руководителя курсовой работы. Кроме этого, студент вправе предложить интересную ему тему, по которой у него уже имеется собранный определенный материал, с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. При соответствии требованиям, предъявляемым к тематике курсовых работ, кафедра может утвердить тему для исследования. Студенты заочной формы обучения выбирают тему с учетом места работы, занимаемой должности, других обстоятельств. Тема курсовой работы согласовывается с научным руководителем и утверждается заведующим кафедрой. Для закрепления за собой выбранной темы работы студент представляет на имя заведующего кафедрой заявление с указанием выбранной темы, наименования предприятия, организации и др., на материалах которой будет выполняться работа. Руководитель оказывает помощь студенту в разработке плана курсовой работы, рекомендует литературу, справочные материалы и другие источники информации, проводит беседы, дает по мере необходимости консультации, а также проверяет ход выполнения работы, при необходимости знакомится с ее черновым вариантом и определяет пути устранения недостатков и упущений.