Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Славных.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
80.9 Кб
Скачать
  1. что изучает информатика?

это техническая наука, систематизирующая приемы создания, хранения, обработки и передачи информации средствами вычислительной техники, а также принципы функционирования этих средств и методы управления ими.

  1. что такое операционная система? Для чего необходима ОС?

 это комплекс взаимосвязанных системных программ, назначение которого — организовать взаимодействие пользователя с компьютером и выполнение всех других программ.

Операционная система выполняет роль связующего звена между аппаратурой компьютера, с одной стороны, и выполняемыми программами, а также пользователем, с другой стороны.

  1. для чего нужен графический интерфейс?

Графический интерфейс позволяет осуществлять взаимодействие человека с компьютером в форме диалога с использованием окон, меню и элементов управления (диалоговых панелей, кнопок и так далее).

Работа с мышью. Для работы с графическим интерфейсом используется мышь или другое координатное устройство ввода.

4) Что такое программа и для чего они нужны?

Компью́терная програ́мма — последовательность инструкций, предназначенная для исполнения устройством управления вычислительной машины. Программа — один из компонентов программного обеспечения.

  1. что такое файл?

концепция в вычислительной технике: сущность, позволяющая получить доступ к какому-либо ресурсу вычислительной системы.

  1. в чем отличие аналогового способа передачи информации от цифрового?

Аналоговый сигнал не прерывается и во времени изменяется, а цифровой прерывается.

7) в чем состоит отличие растровых и векторных графических изображений?

Растровое изображение — представляет собой сетку пикселей или цветных точек (обычно прямоугольную) на компьютерном мониторе, бумаге и других отображающих устройствах и материалах (растр).

Ве́кторная гра́фика — способ представления объектов и изображений в компьютерной графике, основанный на использовании элементарных геометрических объектов, таких как точки, линии, сплайны и многоугольники.

8) Перечислите растровые графические редакторы

ACDSee Photo Editor • Adobe (ImageReady • Photoshop) • Corel (Paint Shop Pro • PHOTO-PAINT • Painter) • Microsoft (Paint • Photo Editor

9) Перечислите векторные графические редакторы

(CorelDRAWAdobe Illustrator

  1. Что такое мультимедиа технологии?

Мультимедиа-технология позволяет одновременно использовать различные способы представления информации: числа, текст, графику, анимацию, видео и звук.           Важной особенностью мультимедиа-технологии является ее интерактивноегаъ, т. е. то, что в диалоге с компьютером пользователю отводится активная роль. Достигнутый технологический базис основан на использовании нового стандарта оптического носителя DVD (Digital Versalite/Video Disk), имеющего емкость порядка единиц и десятков гигабайт и заменяющего все предыдущие: CD-ROM, Video-CD, CD-audio. 

  1. Что такое гипертекст?

Обычно гипертекст представляется набором текстов, содержащих узлы перехода между ними, которые позволяют избирать читаемые сведения или последовательность чтения. Общеизвестным и ярко выраженным примером гипертекста служат веб-страницы — документы HTML (язык разметки гипертекста), размещённые в Сети.

  1. В чем состоят процессы модуляции и демодуляции сигналов?

Модуляция - воздействие одним сигналом на другой, обычно низкочастотным на высокочастотный.

Демодуляция - процесс когда выделяют из уже модулированных начальные. все это нужно для передачи сигнала.

Преобразовывает цифровые данные, исходящие из компьютера, в аналоговые сигналы, которые могут передаваться по телефонной линии. Все это дело называется модуляцией. Аналоговые сигналы затем вновь преобразовываются в цифровые данные. Это дело называется демодуляцией

  1. Почему при передаче файлов осуществляется их сжатие?

Сжатие информации в файлах производится за счет устранения избыточности различными способами, например за счет упрощения кодов, исключения из них постоянных битов или представления повторяющихся символов или повторяющейся последовательности символов в виде коэффициента повторения и соответствующих символов. Применяются различные алгоритмы подобного сжатия информации. Все это нужно для большей скорости передачи информации.

  1. В чем состоит различие между Интернет-телефонией и мобильным Интернетом?

Телефония основана на коммутации соединений. Иными словами, для создания со­единения между абонентами на всё время разговора выделяются каналы для пере­дачи звука.

В цифровых сетях передачи данных, например, в Интернет, используется иной принцип – коммутация пакетов. Пакет – это блок двоичных данных, которыми обме­ниваются оконечные устройства сети (например, обычные компьютеры).

  1. В чем отличие сайта от web-страницы?

Сайт (от англ. websiteweb — «паутина, сеть» и site — «место», буквально «место, сегмент, часть в сети») — совокупность электронных документов (файлов) частного лица или организации в компьютерной сети, объединённых под одним адресом (доменным именем или IP-адресом).

Веб-страница (англ. Web page) — документ или информационный ресурс Всемирной паутины, доступ к которому осуществляется с помощью веб-браузера.