Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2-5-23-11-12-13-20.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
27.83 Кб
Скачать

2.Классификация государственной геодезической сети. Новая структура ггс.

Геод. Сети - это совокупность пунктов, особым образом закреплённых на местности, координаты которых известны в единой системе координат.

Порядок проектирования сетей:

1.проектирование(расположение пунктов)

2.закладка центра и устройство наружных знаков

3.измерения

4.обработка измерений, вычисление координат

Классификация геод. Сети:

По территориальному обхвату сети делят на:

1.глобальные – строятся методами косм. геодезии для решения задач по определению формы земли(системы координат WGS-84, ПЗ-90

2.национальные(государственные) – охватывают территорию страны или группы стран(СК-42)

3.сети сгущения строят с целью увеличения плотности пунктов ГГС

4.Сьёмочные сети- служат для сьёмки местности

5.спец. сети; для целей кадастра созданы опорно-межевые сети(ОМС) и межевые съёмочные сети(МСС) .

По содержанию сети делят на:

1.плановые(известны долгота и широта)

2.высотные(известна высота, пункты- реперы)

3.планово высотные(все три координаты предыдущие)

4.пространственные- спутниковые наблюдения.

Новая структура ГГС:

До середины 90 х годов ГГС строилась в соответствии с основными положениями 1954-61гг. ГГС является Основой съёмок всех масштабов .ГГС подразделяют на:

1.плановые сети 1.2,3,4 класса

2.нивелирные сети 1,2,3,4 класса.

ГГС строилась по принципу перехода от общего к частному( сеть младшего класса строится на основе сети старшего класса, но с большим количеством пунктов и меньшей точности)

5.Государственные высотные геодезические сети. Высотные геод. Сети сгущения на городских территориях. Развитие нивелирной сети как основы для крупномасштабных съёмок.

Гос. Высотная геод. Сеть состоит из нивелирных ходов, делящихся в зависимости от точности на 4 класса.

Нивелирная сеть 1 класса имеет наивысшую точность . Ходы 1 класса прокладывают по специально разработанным с учётом геофизической ситуации, маршрутам м/у основными морями. СКП нивелирования 0,5 мм на 1 км хода. Сеть 1 класса обеспечивает территорию страны опорными пунктами. Ходы 1 класса прокладывались по жд и авто магистралям. Нивелирование проводят через каждые 25 лет.

Нивелирная сеть 2 класса строится с опорой на нивелирную сеть 1 класса,в виде полигона с периметром 500-600 км. С помощью сети 1 и 2 класса на территорию страны введена единая Балтийская система высот. Данные сети выполняют в прямом и обратном направлениях.

Нивелирные сети 3 класса выполняют участками в 20-30 км. Нормальная длина луча визирования 75 м. Расстояние от нивелира до реек измеряют дальномером. Неравенство плеч не >2м. Высота луча визирования над поверхностью не < 0,3м.

Нивелирная сеть 4 класса выполняется в одном направлении способом «средней нити». Применяют трёхметровые рейки с СКП дециметровых делений <1 мм. Перед началом полевых работ нивелир исследуют и поверяют. Длина луча визирования 100 м. неравенство плеч до 5 м. Высота визирного луча над поверхностью не <0,2м.